Teatro di San Carlo – Napoli @Stagione 2015-2016

TEATRO DI SAN CARLO 

   VIA SAN CARLO,  98  Telefono 081/7972412

STAGIONE SINFONICA 

2014/15

 

LA TRAVIATA

martedì 3 novembre 2015  ore 20.30 (Turno A)  mercoledì 4 novembre 2015 ore 20.30  (Fuori Abbonamento)  giovedì 5 novembre 2015 ore 18.00  (Turno B)  venerdì 6 novembre 2015 ore 18.00 (Fuori Abbonamento)
sabato 7 novembre 2015  ore 20.30 (Turno C)  domenica 8 novembre 2015 ore 17.00 (Turno F)  martedì 10 novembre 2015 ore 20.30 (Fuori Abbonamento)  mercoledì 11 novembre  2015 ore 18.00 (Turno D)
giovedì 12 novembre 2015  ore 20.30 (Fuori Abbonamento)  venerdì 13 novembre 2015 ore 18.00 (Fuori Abbonamento) Direttore: Renato Palumbo / Maurizio Agostini  Regia: Ferzan Ozpetek  Maestro del Coro: Salvatore Caputo
INTERPRETI :  Violetta: Carmen Giannattasio / Cinzia Forte / Maria Grazia Schiavo   Alfredo Germont: Ismael Jordi / Stefan Pop / Merunas Vitulskis  Giorgio Germont: Roberto Frontali / Giovanni Meoni

 

SAN CARLO OPERA FESTIVAL

2016

 

28 Luglio 2016 – h. 20.00  29 Luglio 2016  h. 20.00  AMADEUS Direttore: John Axelrod Adattamento della versione concerto di John Axelrod     Salieri: Luca Barbareschi
Prezzi : POLTRONA € 34.00 / PALCHI I e II PIANO € 28.00 / PALCHI II e IV PIANO € 26.00 BALCONATA € 22.00
1 Agosto 2016 – h. 20.00   Agosto  h. 17.00  GISELLE Coreografia: Lyudmila Semeniaka Direttore: Alexei Baklan Giselle: Svetlana Zakharova  Albrecht: Ruslan Skvortsov
Prezzi : POLTRONA € 42.00 / PALCHI I e II PIANO € 34.00 / PALCHI II e IV PIANO € 30.00 BALCONATA € 24.00
26 Settembre 2016 –  h: 20.00 / 29 Settembre 2016 h: 20.00 / 1 Ottobre 2016 h. 17.00 / 3 Ottobre 2016 : 20.00 DON PASQUALE Direttore: Donato Renzetti  Don Pasquale: Paolo Bordogna Ernesto: Antonino Siragusa  Norina:Barbara Bargnesi  Dottor Malatesta:Mario Cassi

 

STAGIONE OPERA E BALLETTI

2015/16

 

CARMEN 

Direttore | Zubin Mehta

domenica 13 dicembre 2015 ore 20.30 lunedì 14 dicembre 2015 ore 18.00 mercoledì 16 dicembre 2015 ore 20.30 giovedì 17 dicembre 2015  ore 18.00 venerdì 18 dicembre 2015  ore 20.30 sabato 19 dicembre 2015  ore 19.00 domenica 20 dicembre 2015  ore 21.00  

 

Lo SCHIACCIANOCI

La principessa di zucchero, Iana Salenko Principe Schiaccianoci, Marian Walter 

mercoledì 30 dicembre 2015 ore 17.00 e ore 21.00 sabato 2 gennaio 2016  ore 17.00 e ore 21.00 domenica 3 gennaio 2016  ore 17.00 

 

LA VEDOVA ALLEGRA 

Regia | Federico Tiezzi   Coreografia | Giovanni Di Cicco Con la partecipazione di Peppe Barra 

venerdì 22 gennaio 2016  ore 20.30  sabato 23 gennaio 2016 ore 19.00 domenica 24 gennaio 2016  ore 17.00  martedì 26 gennaio 2016  ore 20.00 mercoledì 27 gennaio 2016  ore 20.00 giovedì 28 gennaio 2016  ore 18.00 venerdì 29 gennaio 2016 ore 20.30 sabato 30 gennaio 2016  ore 19.00 domenica 31 gennaio 2016  ore 17.00
martedì 2 febbraio 2016  ore 20.00 mercoledì 3 febbraio 2016  ore 18.00 

 

NORMA 

Direttore | Nello Santi

domenica 21 febbraio 2016  ore 17.00 martedì 23 febbraio 2016  ore 20.00 mercoledì 24 febbraio 2016  ore 18.00 venerdì 26 febbraio 2016  ore 20.30 sabato 27 febbraio 2016 ore 19.0 domenica 28 febbraio 2016  ore 17.00 martedì 1 marzo 2016  ore 20.00  

 

FALSTAFF

Direttore | Pinchas Steinberg 

domenica 13 marzo 2016  ore 17.00  martedì 15 marzo 2016  ore 20.00 mercoledì 16 marzo 2016  ore 20.0 giovedì 17 marzo 2016  ore 18.00 venerdì 18 marzo 2016  ore 20.30 sabato 19 marzo 2016  ore 19.00 domenica 20 marzo 2016  ore 17.00 

 

COPPÉLIA

Direttore | David Garforth Coreografia | Roland Petit (ripresa da Luigi Bonino) 

giovedì 31 marzo 2016  ore 20.30  martedì 5 aprile 2016  ore 20.00  mercoledì 6 aprile 2016  ore 17.00  giovedì 7 aprile 2016 ore 18.00 martedì 12 aprile 2016 ore 20.00

 

FEDORA

Direttore | Christian Badea

martedì 3 maggio 2016  ore 20.30 giovedì 5 maggio 2016  ore 18.00 sabato 7 maggio 2016  ore 19.00 domenica 8 maggio 2016 ore 17.00  martedì 10 maggio 2016  ore 20.00  mercoledì 11 maggio 2016  ore 20.00

ZENOBIA IN PALMIRA

Teatrino di Corte di Palazzo Reale 

mercoledì 18 maggio 2016 ore 20.00 sabato 21 maggio 2016  ore 19.00 domenica 22 maggio 2016  ore 17.00 martedì 24 maggio 2016  ore 20.00 giovedì 26 maggio 2016  ore 18.00 venerdì 27 maggio 2016  ore 20.30

GOYESCAS / SUOR ANGELICA 

sabato 28 maggio 2016  ore 19.00domenica 29 maggio 2016  ore 17.00  martedì 31 maggio 2016  ore 20.00  mercoledì 1 giugno 2016  ore 18.00 martedì 7 giugno 2016  ore 20.00  mercoledì 8 giugno 2016  ore 20.00 

 

ROMEO E GIULIETTA 

martedì 21 giugno 2016  ore 20.30 mercoledì 22 giugno 2016  ore 20.00 giovedì 23 giugno 2016  ore 18.00 venerdì 24 giugno 2016  ore 20.30 sabato 25 giugno 2016  ore 19.00 domenica 26 giugno 2016  ore 17.00 martedì 28 giugno 2016  ore 20.00

 

MADAMA BUTTERFLY  

giovedì 14 luglio 2016  ore 20.30 sabato 16 luglio 2016  ore 17.00  mercoledì 20 luglio 2016  ore 20.30 venerdì 22 luglio 2016  ore 20.30 domenica 24 luglio 2016  ore 20.30 mercoledì 27 luglio 2016  ore 20.30 venerdì 29 luglio 2016  ore 20.30  domenica 31 luglio 2016  ore 20.30

 

AIDA

Direttore | Pinchas Steinberg 

venerdì 15 luglio 2016  ore 20.30 martedì 19 luglio 2016  ore 20.30 giovedì 21 luglio 2016  ore 20.30 sabato 23 luglio 2016  ore 17.00 martedì 26 luglio 2016  ore 20.30 giovedì 28 luglio 2016  ore 20.30  sabato 30 luglio 2016  ore 20.30 martedì 2 agosto 2016  ore 20.30

 

LE NOZZE DI FIGARO 

sabato 24 settembre 2016  ore 19.00 domenica 25 settembre 2016  ore 20.30  martedì 27 settembre 2016  ore 18.00 mercoledì 28 settembre 2016  ore 20.00  venerdì 30 settembre 2016  ore 20.30 domenica 2 ottobre 2016  ore 17.00 martedì 4 ottobre 2016  ore 20.00

 

ADRIANA LECOUVREUR

domenica 16 ottobre 2016  ore 17.00  martedì 18 ottobre 2016  ore 18.00 mercoledì 19 ottobre 2016  ore 20.00 giovedì 20 ottobre 2016  ore 18.00 venerdì 21 ottobre 2016  ore 20.30 sabato 22 ottobre 2016  ore 19.00 domenica 23 ottobre 2016  ore 17.00

 

 ACHILLE IN SCIRO

(in forma di concerto)

CELEBRAZIONI CARLO III DI BORBONE

venerdì 4 novembre 2016, ore 20.30 sabato 5 novembre 2016, ore 19.00

 

 DER ZWERG (IL NANO) / IL TABARRO

Direttore | Stefan Anton Reck 

giovedì 17 novembre 2016   ore 20.00 venerdì 18 novembre 2016   ore 20.00

 

LA GROTTA DI TROFONIO 

Teatrino di Corte di Palazzo Reale

domenica 13 novembre 2016  ore 17.00 martedì 15 novembre 2016  ore 20.00 giovedì 17 novembre 2016  ore 18.00 sabato 19 novembre 2016  ore 19.00 domenica 20 novembre 2016  ore 17.00 martedì 22 novembre 2016  ore 20.00

 

 

AUTUNNO DANZA

 

OTELLO

giovedì 8 ottobre 2015  ore 20.30  venerdì 9 ottobre 2015 ore 18.00  Coreografia | Fabrizio Monteverde Otello, Josè Perez Desdemona, Anbeta Toromani

 

SPANISH DANCE  & CONCERTS / CARMEN SUITE

martedì 13 ottobre 2015 ore 20.30 mercoledì 14 ottobre 2015 ore 18.00  Musica di Georges Bizet, Rodion Ščedrin, Jules Massenet Direttore | Alexei Baklan Carmen, Svetlana Zakharova Don José, Denis Rodkin

 

GALA

DELLA SCUOLA DI BALLO DEL TEATRO DI SAN CARLO

OMAGGIO AD ANNA RAZZI

martedì 20 ottobre 2015, ore 20.30

 

LO SCHIACCIANOCI

Mercoledì 30 Dicembre 2015 ore 17.00 e ore 21.00 (doppio spettacolo) Sabato 2 Gennaio 2016 ore 17.00 e ore 21.00 (doppio spettacolo) Domenica 3 Gennaio 2016 ore 17.00

 

 

STAGIONE SINFONICA 

2015/16

 

 

sabato 12 settembre 2015 ore 20.30 ZUBIN MEHTA Direttore – sabato 17 ottobre 2015  ore 20.30 / domenica 18 ottobre 2015 ore 18.00  Direttore | Pinchas Steinberg – Pianoforte | Michele Campanella
sabato 21 novembre 2015 ore 20.30 /  domenica 22 novembre 2015  ore 18.00  Direttore | Fabio Luisi Soprano | Julia Kleiter Contralto | Patricia Bardon Maestro del Coro | Marco Faelli  –
giovedì 26 novembre 2015  ore 18.00 venerdì 27 novembre 2015  ore 20.30 Direttore e Violino solista | Pinchas Zukerman -Violoncello | Amanda Forsyth  giovedì 3 dicembre  ore 18.00 venerdì 4 dicembre  ore 20.30 Direttore | Patrick Fournillier Pianoforti | Katia e Marielle Labèque
giovedì 14 gennaio 2016 ore 20.30 Direttore | Patrick Fournillier Pianoforti | Katia e Marielle Labèque  –mercoledì 27 gennaio 2016, ore 11.00 Direttore | Marco Faelli CONCERTO DELLA MEMORIA Teatrino di Corte di Palazzo Reale
sabato 6 febbraio 2016  ore 20.30 domenica 7 febbraio 2016  ore 18.00 Direttore | Ralf Weikert Pianoforte | Rudolf Buchbinder   – lunedì 22 febbraio 2016  ore 20.30  Pianoforte | Enrico Pieranunzi Violino | Gabriele Pieranunzi Clarinetto | Gabriele Mirabassi SERATA GERSHWIN
lunedì 14 marzo 2016 , ore 20.30 Mezzosoprano | Daniela Barcellona Pianoforte | Alessandro Vitiello  – sabato 2 aprile 2016, ore 20.30 domenica 3 aprile 2016 ore 18.00 Direttore | Michele Mariotti Maestro del Coro | Marco Faelli
sabato 9 aprile 2016  ore 20.30 domenica 10 aprile 2016 ore 18.00  Direttore | Han-Na Chang Pianoforte | Yevgeny Sudbin  – venerdì 15 aprile 2016  ore 20.30 sabato 16 aprile 2016  ore 18.00 Direttore | Juraj Valčuha Maestro del Coro | Marco Faelli TONI SERVILLO
giovedì 28 aprile 2016 ore 20.30 Violino | Maxim Vengerov Pianoforte | Roustem Saitkoulov  – venerdì 6 maggio 2016  ore 20.30 Pianoforte | Nazzareno Carusi Violino | Cecilia Laca Violino | Luigi Buonomo Viola | Antonio Bossone Violoncello | Luca Signorini
 domenica 15 maggio 2016  ore 20.30 martedì 17 maggio 2016  ore 18.00  Direttore | Daniel Smith Violino | UTO UGHI  – lunedì 30 maggio 2016  ore 20.30 I FIATI DEL TEATRO DI SAN CARLO  Teatrino di Corte di Palazzo Reale
sabato 4 giugno 2016 ore 20.30 domenica 5 giugno 2016  ore 18.00 Direttore | Vladimir Fedoseyev Pianoforte | Barry Douglas venerdì 10 giugno 2016  ore 20.30 sabato 11 giugno 2016 ore 18.00 Direttore | George Pehlivanian Violino | Gil Shaham
sabato 17 settembre 2016  ore 20.30 Direttore | Gabriele Ferro  – martedì 6 ottobre 2016  ore 20.00 Direttore | Marco Faelli Organo | Vincenzo Caruso  
venerdì 30 ottobre 2016  ore 20.30  ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA TEATRO ALLA SCALA Direttore | Fabio Luisi