Serie A

 SERIE  A

SOCIETÀ DI SERIE A TIM 2019 – 2020

 SERIE  A

SOCIETÀ DI SERIE A TIM 2019 – 2020


Calendario Serie A 2019-20 – il tabellone completo

Tutto il calendario del campionato, giornata per giornata

 

SERIE A

PROGRAMMAZIONE TELEVISIVA

SKY & DAZN

PRIME 2 GIORNATE DEL CAMPIONATO DI SERIE A 2019-2010

 

Anticipi e posticipi di serie A: Prime 2 giornate del Campionato di Seria A 2019-2020

#TKTPOINT – Calendario anticipi e posticipi di serie A: orari, date e guida tv delle prime 2 giornate del Campionato di Seria A 2019-20

La Lega Calcio ha annunciato gli orari di anticipi e posticipi delle prime due giornate del campionato di Serie A 2019-20.

Si comincia sabato 24 agosto con Parma-Juventus e Fiorentina-Napoli in esclusiva su Sky Sport.

 

Alla seconda giornata entrambi i big match su Sky: Juventus-Napoli sabato 31 agosto alle 20:45,

Il derby di Roma domenica 1 settembre alle 18

7 partite su 10 di Serie A in esclusiva su Sky

 

La Lega Serie A ha ufficializzato date e orari degli anticipi e posticipi delle prime due giornate di Serie A.

 

Il primo turno comincerà sabato 24 agosto alle 18.00.

Le squadre torneranno in campo nel weekend successivo, prima di fermarsi per fare spazio agli incontri delle nazionali.

E su Sky sarà un gran campionato:
in totale saranno 266 le partite in esclusiva in tutta la stagione.

Nei primi due turni di campionato, solo su Sky saranno visibili 14 incontri su 20 (7 a turno):

si comincia sabato 24 con Parma-Juventus alle 18 e Fiorentina-Napoli alle 20:45 entrambe in esclusiva su Sky.

Nella seconda giornata entrambi i big match sono su Sky: Juventus-Napoli sabato 31 agosto alle 20:45 e il derby di Roma domenica 1 settembre alle 18:00.

In esclusiva su Sky le prime due gare di Juventus, Napoli, Lazio, Fiorentina, Sampdoria, Sassuolo, Spal e Cagliari.


 

Il programma della prima giornata: anticipi, posticipi e come vederli

Gli anticipi di sabato 24 agosto
Parma-Juventus: ore 18 – SKY
Fiorentina-Napoli ore 20:45 – SKY

Le partite di domenica 25 agosto
Udinese-Milan: ore 18:00 – SKY
Cagliari-Brescia: ore 20:45 – SKY
Sampdoria-Lazio: ore 20:45 – SKY
Spal-Atalanta: ore 20:45 – SKY
Torino-Sassuolo: ore 20:45 – SKY
Roma-Genoa: ore 20:45 – DAZN
Hellas Verona-Bologna: ore 20:45 – DAZN

Il posticipo di lunedì 26 agosto
Inter-Lecce: ore 20:45 – DAZN

 


 

Il programma della seconda di Serie A: calendario, orari e date

L’anticipo di venerdì 30 agosto

Bologna-Spal: ore 20:45 – SKY
Gli anticipi di sabato 31 agosto
Milan-Brescia – ore 18:00 – DAZN
Juventus-Napoli: ore 20:45 – SKY

Le partite di domenica 1 settembre

Lazio-Roma: ore 18:00 – SKY
Cagliari-Inter: ore 20:45 – SKY
Genoa-Fiorentina: ore 20:45 – SKY
Lecce-Hellas Verona: ore 20:45 – SKY
Sassuolo-Sampdoria: ore 20:45 – SKY
Atalanta-Torino: ore 20:45 – DAZN
Udinese-Parma: ore 20:45 – DAZN

 


 

Le esclusive Sky delle prime due giornate:

Prima giornata (24-25 agosto):

Parma-Juventus (sabato 24 agosto, ore 18), Fiorentina-Napoli (sabato 24 agosto, ore 20:45), Udinese-Milan (domenica 25 agosto, ore 18), Cagliari-Brescia (domenica 25 agosto, ore 20:45), Sampdoria-Lazio (domenica 25 agosto, ore 20:45), Spal-Atalanta (domenica 25 agosto, ore 20:45) e Torino-Sassuolo (domenica 25 agosto, ore 20:45).

Seconda giornata (30 agosto-1 settembre):

Bologna-Spal (venerdì 30 agosto, ore 20:45), Juventus-Napoli (sabato 31 agosto, ore 20:45), Lazio-Roma (domenica 1 settembre, ore 18:00), Cagliari-Inter (domenica 1 settembre, ore 20:4), Genoa-Fiorentina (domenica 1 settembre, ore 20:45), Lecce-Hellas Verona (domenica 1 settembre, ore 20:45) e Sassuolo-Sampdoria (domenica 1 settembre, 20:45).

e prime due giornate:

Prima giornata (24-25 agosto):

Parma-Juventus (sabato 24 agosto, ore 18), Fiorentina-Napoli (sabato 24 agosto, ore 20:45), Udinese-Milan (domenica 25 agosto, ore 18), Cagliari-Brescia (domenica 25 agosto, ore 20:45), Sampdoria-Lazio (domenica 25 agosto, ore 20:45), Spal-Atalanta (domenica 25 agosto, ore 20:45) e Torino-Sassuolo (domenica 25 agosto, ore 20:45).

Seconda giornata (30 agosto-1 settembre):

Bologna-Spal (venerdì 30 agosto, ore 20:45), Juventus-Napoli (sabato 31 agosto, ore 20:45), Lazio-Roma (domenica 1 settembre, ore 18:00), Cagliari-Inter (domenica 1 settembre, ore 20:4), Genoa-Fiorentina (domenica 1 settembre, ore 20:45), Lecce-Hellas Verona (domenica 1 settembre, ore 20:45) e Sassuolo-Sampdoria (domenica 1 settembre, 20:45).

 


#TKTPOINT – Calendario Serie A 2019/2020, elenco dei 20 big match tra Sky e Dazn

#TKTPOINT – Calendario Serie A 2019/2020, la distribuzione dei 20 big match tra Sky e Dazn

La Lega di Serie A ha comunicato la distribuzione tra Sky e Dazn delle 20 partite considerate di cartello per la stagione 2019-2020.

7 partite su 10 di Serie A in esclusiva su Sky

A poco più di tre settimane dal via del Campionato, sono stati svelati oggi i top match della Serie A 2019/2020, di cui 16 su 20 trasmessi in esclusiva su Sky non solo via satellite, ma anche su digitale terrestre e via fibra. Solo su Sky, i match di andata e ritorno delle sfide tra:

16 big match su 20 in esclusiva su Sky Sport

2ª giornata
JUVENTUS-NAPOLI – SKY –
Sabato 31/08/18 ore 20.45

7ª giornata
INTER-JUVENTUS – SKY –
Domenica 6/10/19 ore 20.45

12ª giornata
JUVENTUS-MILAN – SKY –
Domenica 10/11/19 ore 20.45

13ª giornata
MILAN-NAPOLI – SKY –
Domenica 24/11/19 ore 20.45 oppure Sabato 23/11/19 ore 18.00/15.00

11ª giornata
ROMA-NAPOLI – SKY –
Domenica 3/11/19 ore 20.45 oppure Sabato 2/11/19 ore 18.00

15ª giornata
INTER-ROMA – SKY –
Domenica 8/12/19 ore 20.45 oppure Sabato 7/12/19 ore 18.00/15.00

18ª giornata
NAPOLI-INTER – SKY –
Lunedì 6/1/20 ore 20.45

19ª giornata
ROMA-JUVENTUS – SKY –
Domenica 12/1/20 ore 20.45 oppure Sabato 11/1/20 ore 18.00

21ª giornata
NAPOLI-JUVENTUS – SKY –
Domenica 26/1/20 ore 20.45 oppure Sabato 25/1/20 ore 18.00

23ª giornata
INTER-MILAN – SKY –
Domenica 9/2/20 ore 20.45 oppure Sabato 8/2/20 ore 18.00

26ª giornata
JUVENTUS-INTER – SKY –
Domenica 1/3/20 ore 20.45 oppure Sabato 29/2/20 ore 18.00

30ª giornata
NAPOLI-ROMA – SKY –
Domenica 5/4/20 ore 20.45 oppure Sabato 4/4/20 ore 18.00

32ª giornata
NAPOLI-MILAN – SKY –
Domenica 19/4/20 ore 20.45 oppure Sabato 18/4/20 ore 18.00

34ª giornata
ROMA-INTER – SKY –
Domenica 26/4/20 oppure Sabato 25/4/20 ore 18.00/15.00

37ª giornata
INTER-NAPOLI – SKY –
Domenica 17/5/20 ore 20.45

38ª giornata
JUVENTUS-ROMA – SKY –
Domenica 24/5/20 ore 20.45

Per il secondo anno consecutivo, Sky trasmetterà in esclusiva 266 partite di Serie A in diretta esclusiva.

Tra queste ci sono 16 dei 20 incontri più importanti dell’intero torneo.

Per ogni giornata, solo su Sky si potranno seguire 7 partite su 10, per un totale di oltre 530 ore live.

I 4 big match visibili su DAZN

4ª giornata
MILAN-INTER – DAZN –
Sabato 21/9/19 ore 20.45 oppure Domenica 22/9/19 ore 12.30

11ª giornata
TORINO-JUVENTUS – DAZN –
Sabato 2/11/19 ore 20.45

15ª giornata
LAZIO-JUVENTUS – DAZN –
Sabato 7/12/19 ore 20.45

31ª giornata
MILAN-JUVENTUS – DAZN –
Sabato 10/4/20 ore 20.45


Tutto il calendario del campionato, giornata per giornata

1/a giornata (25 agosto, ritorno 19 gennaio)

CAGLIARI – BRESCIA
FIORENTINA – NAPOLI
HELLAS VERONA – BOLOGNA
INTER – LECCE
PARMA – JUVENTUS
ROMA – GENOA
SAMPDORIA – LAZIO
SPAL – ATALANTA
TORINO – SASSUOLO
UDINESE – MILAN

2/a giornata (1 settembre, ritorno 26 gennaio)

ATALANTA – TORINO
BOLOGNA – SPAL
CAGLIARI – INTER
GENOA – FIORENTINA
JUVENTUS – NAPOLI
LAZIO – ROMA
LECCE – HELLAS VERONA
MILAN – BRESCIA
SASSUOLO – SAMPDORIA
UDINESE – PARMA

3/a giornata (15 settembre, ritorno 2 febbraio)

BRESCIA – BOLOGNA
FIORENTINA – JUVENTUS
GENOA – ATALANTA
HELLAS VERONA – MILAN
INTER – UDINESE
NAPOLI – SAMPDORIA
PARMA – CAGLIARI
ROMA – SASSUOLO
SPAL – LAZIO
TORINO – LECCE

 

4/a giornata (22 settembre, ritorno 9 febbraio)

ATALANTA – FIORENTINA
BOLOGNA – ROMA
CAGLIARI – GENOA
JUVENTUS – HELLAS VERONA
LAZIO – PARMA
LECCE – NAPOLI
MILAN – INTER
SAMPDORIA – TORINO
SASSUOLO – SPAL
UDINESE – BRESCIA

5/a giornata (25 settembre, ritorno 16 febbraio)

BRESCIA – JUVENTUS
FIORENTINA – SAMPDORIA
GENOA – BOLOGNA
HELLAS VERONA – UDINESE
INTER – LAZIO
NAPOLI – CAGLIARI
PARMA – SASSUOLO
ROMA – ATALANTA
SPAL – LECCE
TORINO – MILAN

6/a giornata (29 settembre, ritorno 23 febbraio)

CAGLIARI – HELLAS VERONA
JUVENTUS – SPAL
LAZIO – GENOA
LECCE – ROMA
MILAN – FIORENTINA
NAPOLI – BRESCIA
PARMA – TORINO
SAMPDORIA – INTER
SASSUOLO – ATALANTA
UDINESE – BOLOGNA

7/a giornata (6 ottobre, ritorno 1 marzo)

ATALANTA – LECCE
BOLOGNA – LAZIO
BRESCIA – SASSUOLO
FIORENTINA – UDINESE
GENOA – MILAN
HELLAS VERONA – SAMPDORIA
INTER – JUVENTUS
ROMA – CAGLIARI

SPAL – PARMA
TORINO – NAPOLI

8/a giornata (20 ottobre, ritorno 8 marzo)

BRESCIA – FIORENTINA
CAGLIARI – SPAL
JUVENTUS – BOLOGNA
LAZIO – ATALANTA
MILAN – LECCE
NAPOLI – HELLAS VERONA
PARMA – GENOA
SAMPDORIA – ROMA
SASSUOLO – INTER
UDINESE – TORINO

9/a giornata (27 ottobre, ritorno 15 marzo)

ATALANTA – UDINESE
BOLOGNA – SAMPDORIA
FIORENTINA – LAZIO
GENOA – BRESCIA
HELLAS VERONA – SASSUOLO
INTER – PARMA
LECCE – JUVENTUS
ROMA – MILAN
SPAL – NAPOLI
TORINO – CAGLIARI

10/a giornata (30 ottobre, ritorno 22 marzo)

BRESCIA – INTER
CAGLIARI – BOLOGNA
JUVENTUS – GENOA
LAZIO – TORINO
MILAN – SPAL
NAPOLI – ATALANTA
PARMA – HELLAS VERONA
SAMPDORIA – LECCE
SASSUOLO – FIORENTINA
UDINESE – ROMA

11/a giornata (3 novembre, ritorno 5 aprile)

ATALANTA – CAGLIARI
BOLOGNA – INTER
FIORENTINA – PARMA
GENOA – UDINESE
HELLAS VERONA – BRESCIA
LECCE – SASSUOLO
MILAN – LAZIO
ROMA – NAPOLI
SPAL – SAMPDORIA
TORINO – JUVENTUS

12/a giornata (10 novembre, ritorno 11 aprile)

BRESCIA – TORINO
CAGLIARI – FIORENTINA
INTER – HELLAS VERONA
JUVENTUS – MILAN
LAZIO – LECCE
NAPOLI – GENOA
PARMA – ROMA
SAMPDORIA – ATALANTA
SASSUOLO – BOLOGNA
UDINESE – SPAL

13/a giornata (24 novembre, ritorno 19 aprile)

ATALANTA – JUVENTUS
BOLOGNA – PARMA
HELLAS VERONA – FIORENTINA
LECCE – CAGLIARI
MILAN – NAPOLI
ROMA – BRESCIA
SAMPDORIA – UDINESE
SASSUOLO – LAZIO
SPAL – GENOA
TORINO – INTER

14/a giornata (1 dicembre, ritorno 22 aprile)

BRESCIA – ATALANTA
CAGLIARI – SAMPDORIA
FIORENTINA – LECCE
GENOA – TORINO
HELLAS VERONA – ROMA
INTER – SPAL
JUVENTUS – SASSUOLO
LAZIO – UDINESE
NAPOLI – BOLOGNA
PARMA – MILAN.

15/a giornata (8 dicembre, ritorno 26 aprile)

ATALANTA – HELLAS VERONA
BOLOGNA – MILAN
INTER – ROMA
LAZIO – JUVENTUS
LECCE – GENOA
SAMPDORIA – PARMA
SASSUOLO – CAGLIARI
SPAL – BRESCIA
TORINO – FIORENTINA
UDINESE – NAPOLI

16/a giornata (15 dicembre, ritorno 3 maggio)

BOLOGNA – ATALANTA
BRESCIA – LECCE
CAGLIARI – LAZIO
FIORENTINA – INTER
GENOA – SAMPDORIA
HELLAS VERONA – TORINO
JUVENTUS – UDINESE
MILAN – SASSUOLO
NAPOLI – PARMA
ROMA – SPAL

17/a giornata (22 dicembre, ritorno 10 maggio)

ATALANTA – MILAN
FIORENTINA – ROMA
INTER – GENOA
LAZIO – HELLAS VERONA
LECCE – BOLOGNA
PARMA – BRESCIA
SAMPDORIA – JUVENTUS
SASSUOLO – NAPOLI
TORINO – SPAL
UDINESE – CAGLIARI

18/a giornata (5 gennaio, ritorno 17 maggio)

ATALANTA – PARMA
BOLOGNA – FIORENTINA
BRESCIA – LAZIO
GENOA – SASSUOLO
JUVENTUS – CAGLIARI
LECCE – UDINESE
MILAN – SAMPDORIA
NAPOLI – INTER
ROMA – TORINO
SPAL – HELLAS VERONA

19/a giornata (12 gennaio, ritorno 24 maggio)

CAGLIARI – MILAN
FIORENTINA – SPAL
HELLAS VERONA – GENOA
INTER – ATALANTA
LAZIO – NAPOLI
PARMA – LECCE
ROMA – JUVENTUS
SAMPDORIA – BRESCIA
TORINO – BOLOGNA
UDINESE – SASSUOLO.



Per disponibilità ed ulteriori informazioni contattaci al seguente form contatti:

Il tuo nome (richiesto)

La tua email (richiesto)

Spettacolo (richiesto)

Il tuo messaggio

Iscriviti alla Newsletter

Acconsento al trattamento, alla comunicazione e all'eventuale trasferimento dei dati personali ad opera di TKT Point ai sensi dell’art. 23 D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 “Codice in materia di protezione dei dati personali” e AI SENSI DEL REGOLAMENTO 2016/679/UE “REGOLAMENTO EUROPEO IN MATERIA DI PROTEZIONE” ARTICOLI 13 E SEGUENTI DEL REGOLAMENTO (DI SEGUITO DENOMINATO GDPR).

captcha