Concerti in Italia

CLIKKA  per scaricare la Lista dei Concerti in Italia ( Aggiornamento al 05 Agosto 2018 )

CONCERTI IN ITALIA
AGOSTO 2018
Mercoledi' 4 agosto Jesolo, Arenile spiaggia del Faro RANDOM?
Mercoledi' 4 agosto Pinarella di Cervia (Ra), Rock Planet FINLEY
Martedi' 7 Agosto Piazza Castello Sesto al Reghena  RHYE
Mercoledi' 8 agosto Zafferana Etnea (Ct), Anfiteatro Falcone e Borsellino PIERO PELU'
Mercoledi' 8 agosto Loano, Arena Estiiva Giardino del Principe - Dreams Festival AMEDEO MINGHI
Giovedi' 9 agosto 2018 Santa Margherita di Pula (Ca), Forte Arena TOM JONES
Sabato 11 agosto Pinarella di Cervia, Rock Planet CLAVER GOLD 
Sabato 11 agosto Desio, Villa Tittoni Traversi AND YOU WILL KNOW
Sabato 11 agosto Tarvisio, Lago Superiore di Fusine - No BordersMusic Festival BEN HARPER 
Sabato 11 agosto Taormina, Teatro Romano BRIAN WILSON
Sabato  14 agosto Macerata, Sferisterio BEN HARPER & THE INNOCENT CRIMINALS
Domenica 19 agosto Segrate (Mi), Circolo Magnolia THE USED + COUNTERPARTS
Lunedi' 20 agosto Segrate (Mi), Circolo Magnolia THE BLACK DAHLIA MURDER
Mercoledi' 22 agosto Segrate (Mi), Circolo Magnolia NICK MURPHY FKA CHET FAKER
Giovedi' 23 agosto Loano, Arena Estiva Giardino del Principe - Dreams Festival ROBERTO VECCHIONI
Sabato  25 agosto Fabrica di Roma, Parco Le Vallette - FDB Festival J-AX
Martedi' 28 agosto Segrate, Magnolia FLOGGING MOLLY
Venerdi' 31 agosto Prato, Piazza Duomo THE DARKNESS
SETTEMBRE 2018
Domenica  2 settembre Trento, Piazza Duomo EZIO BOSSO
Giovedi' 6 Settembre Alcatraz Milano GIONNY SCANDAL 
Giovedi' 6 Settembre AREA EXPO – Open Air Theatre - Experience Milano IMAGINE DRAGONS 
Venerdi' 7 Settembre AREA EXPO – Open Air Theatre - Experience MilanoTHE NATIONAL  + FRANZ FERDINAND
Sabato 8 settembre Arena di Verona ANDREA BOCELLI "La notte di Andrea Bocelli"
Sabato 8 Settembre AREA EXPO – Open Air Theatre - Experience MilanoTHIRTY SECONDS TO MARS 
Sabato 8 settembre Taormina, Teatro Antico BIRT FLOYD The World’s Greatest Pink Floyd Show - Eclipse World Tout 2018
Mercoledi' 12 settembre Milano, Serraglio MERCURY  REV - Deserter's Song 20th Anniversary 
Giovedi' 13 settembre Segrate (Mi), Circolo Magnolia SOFI TUKKER
15 e 16 settembre Trezzo sull'Adda, Live Club METALITALIA FESTIVAL 2018
Martedi'  18 settembre Milano, Alcatraz PASSENGER
Mercoledi' 19 settembre Chiari, Auditorium Scuole Toscanini DAN BAIRD 
Giovedi'  20 settembre Milano, Teatro degli ArcimboldiNICK MASON
Sabato 22 settembre Milano, Teatro dal Verme KINGDOM HEART
Domenica 23 settembre Verona, Arena ANTONELLO VENDITTI 
Sabato 29 settembre Milano, Fabrique TASH SULTANA
Domenica 30 settembre Milano, Legend Club  YUNG GRAVY
 Domenica 30 settembre Milano, Magazzini Generali THE ARISTOCRATS
OTTOBRE 2018
Lunedi' 1 Ottobre Teatro dal Verme Milano BIFFY CLYRO
Lunedi' 1 ottobre Milano, Santeria Social Club THE FRATELLIS
Martedi'  2 ottobre Bologna, Zona Roveri CHELSEA GRIN
Martedi' 2 ottobre Bologna, Estragon EUROPE
Giovedi' 4 ottobre Milano, Fabrique  SUEDE
Giovedi' 4 ottobre Milano, Santeria Social Club JOHN GARCIA BAND
Venerdi'  5 ottobre Milano, Teatro Dal Verme LOW
Venerdi' 5 ottobre Trezzo sull'Adda (Mi), Live Club  SAXON + Y&T + Raven
Domenica 7 ottobre Milano, Fabrique KADEBOSTANY
11, 12 ,15 , 16 ottobre Assago (Mi), Mediolanum Forum U2, eXPERIENCE + iNNOCENCE Tour
Giovedi'  11 ottobre Milano, Fabrique POUYA
Giovedi'  11 ottobre Milano, Alcatraz THE SKATALITES
Giovedi' 11 ottobre Milano, Serraglio HOTEI
Venerdi' 12 ottobre Milano, Tunnel Club BLOSSOMS 
Sabato 13 ottobre Mestre, Teatro Corso BLUES SINGERS
Sabato 13 ottobre Milano, Legend Club SINSAENUM
Domenica  14 ottobre Roncade (Tv), New Age Club Mark Lanegan & Duke Garwood
15, 16, 17, 21 e 22 ottobre Milano, Fabrique J-AX
Lunedi' 15 ottobre Milano, Serraglio THE HANDSOME FAMILY
Lunedi'  15 ottobre Milano, Santeria Social Club  THE MARCUS KING BAND
Martedi' 16 ottobre Milano, Santeria Social Club DONAVON FRAKENREITER
Martedi' 16 ottobre Milano, Auditorium Fondazione Cariplo OLAFUR ARNALDS
Giovedi' 18 ottobre  Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena THE SMASHING PUMKINS
Giovedi' 18 ottobre Milano, Alcatraz BLACKBARRY SMOKE
Venerdi'  19 ottobre Milano, Cicrolo Ohibò YELLOWS DAYS
Venerdi' 19 Ottobre Assago (Mi), Mediolanum Forum  JASON DERULO
Lunedi' 22 ottobre Milano, Alcatraz HALESTORM
Giovedi' 25 ottobre Parma, Campus Industry Music KILLING JOKE 
Venerdi' 26  ottobre Milano, Fabrique  GEORGE EZRA
Sabato 27 ottobre Padova, Gran Teatro Geox  JOHN BUTLER
Sabato 27 ottobre Trezzo sull'Adda, Live Club KAT FRANKIE
Sabato 27 ottobre Trezzo sull'Adda, Live Club INFERNAL FORCES FESTIVAL
Sabato 27 ottobre Pinarella di Cervia (Ra), Rock PlanetLIFE OF AGONY
Domenica 28 ottobre Milano, Santeria Social Club KAT FRANKIE
Lunedi'  28 ottobre Milano, Fabrique KODALINE
Lunedi' 29 ottobre Milano, Arci Bellezza DAMIEN JURADO
Martedi' 30 ottobre 2018 Milano, Alcatraz  FAT FREDDY'S DROP 
Martedi' 30 ottobre Bologna, Zona Roveri ATTILA - ESKIMO CALLBOY
Martedi' 30 ottobre Trezzo sull'Adda (Mi), Live Club MICHAEL SCHENKER
Mercoledi' 31 ottobre Bologna, Estragon  BULLET FOR MY VALENTINE + Of Mice And Man 
NOVEMBRE 2018
Sabato 3 novembre Milano, Magazzini Generali K.FLAY
Mercoledi'  7 novembre Milano, Santeria Social Club    IHSAHN
Mercoledi' 7 novembre Milano, Legend Club ISRAEL NASH
Mercoledi' 7 novembre Trezzo Sull'Adda (Mi), Live Club POWERWOLF
Giovedi'  8 novembre Milano, Santeria Social Club THE OCEAN
Giovedi'  8 novembre Bologna, Zona Roveri PROPAGHANDI
Venerdi'  9 novembre Mezzago, Bloom ZEAL AND ARDOR
Domenica   11 novembre Trezzo sull'Adda, Live Club  WATAIN
Domenica 11 novembre Milano, Legend Club AMORED SAINT
Mercoledi' 14 novembre Milano, Teatro degli Arcimboldi SGT PEPPERS
Mercoledi' 14 Novembre Alcatraz Milano FLAMING LIPS 
15 novembre Milano, Circolo Ohibò TAMINO
Lunedi' 12 novembre  Padova, Gran Teatro Geox KYLIE MINOGUE 
dal 16 al 18 novembre Milano, Teatro Nuovo IVA ZANICCHI  in Una Vita da Zingara
Sabato 17 novembre Assago (Mi), Mediolanum Forum 5SECONDS OF SUMMER
Sabato  17 novembre Milano, Fabrique MØ
Sabato  17 novembre Milano, Dude Club LEWIS CAPALDI
Sabato 17 novembre Milano, fabrique  MØ + special guest Alma 
Domenica 18 novembre Milano, Magazzini Generali GODSMACK
Lunedi' 20 novembre Milano, Arci Ohibò BLACO WHITE
Lunedi' 20 novembre Assago (Mi), Mediolanum Forum SLAYER The Final Tour 
Mercoledi' 21 novembre Milano, Alcatraz MC5 KICK OUT THE JAMS 50th ANNIVERSARY WORLD TOUR - Brother Wayne & Friends + special guest 
Giovedi'  22 novembre Torino, Hiroshima Mon AmourANNACALVI
Sabato 24 novembre Parma, Campus Industry Music TESSERACT + Guest
SIGMA Domenica 25 novembre Venaria Reale (To), Teatro della Concordia 
Lunedi' 26 novembre 2018 Milano, Teatro Degli Arcimboldi BETH HART 
Martedi'  27 novembre Bologna, Estragon  MGMT
Martedi' 27 novembre Milano, Alcatraz BLACK STONE CHERRY
Mercoledi' 28 Novembre  Milano, Fabrique BEN HOWARD
DICEMBRE 2018
Sabato 1 dicembre Milano, Magazzini Generali  AUGUST BURNS RED
Domenica 2 dicembre Milano, Fabrique  LILY ALEN
Domenica 2 dicembre Milano, Magazzini GeneraliBUNBURY
Martedi' 4 dicembre Segrate (Mi), Circolo Magnolia PARCELS
Martedi' 4 dicembre 2018 Assago (Mi), Mediolanum Forum NIGHTWISH
Giovedi' 6 dicembre Milano, Legend Club THE NIGHT FLIGT ORCHESTRA
Sabato  8 dicembre Milano, Fabrique JAIN
dall'8 al 16 dicembre Milano, Teatro Dal Verme LUDOVICO EINAUDI
Martedi'  11 dicembre Bologna, Locomotiv Club H.E.A.T.
Martedi' 11 dicembre 2018 Milano, Fabrique CLUTCH
Giovedi'  13 dicembre Segrate (Mi), Circolo Magnolia ROSMARY & GARLIC
Venerdi' 14 dicembre Roma, Auditorium Parco della Musica - Sala Sinopoli SERGIO CAMMARIERE
Sabato 15 dicembre 2018 Milano, Fabrique WITHIN TEMPTATION
Venerdi'  21 dicembre Roma, Palalottomatica ANTONELLO VENDITTI  "SOTTO IL SEGNO DEI PESCI"
Venerdi' 21 Dicembre Cine Teatro Cologne MOLLY HATCHET
dal 26 al 30 dicembre Roma, Auditorium Parco della Musica - Sala Petrassi NICOLA PIOVANI "LA MUSICA E' PERICOLOSA "
GENNAIO 2019
Giovedi' 25 gennaio Varese, Teatro Openjobmetis  ROBERTO CACCIAPAGLIA
Sabato 26 gennaio Bologna, Zona Roveri NECK DEEP + GUEST
Martedi' 30 Gennaio Milano, Santeria Social Club JOHN GARCIA BAND
FEBBRAIO 2019
Venerdi' 1 febbraio Roma, Auditorium Parco della Musica MALDESTO
5 e 6 febbraio Milano, Teatro Ciak Yamato - The Drummers of Japan
Sabato 9 febbraio Busto Arsizio, Teatro Sociale EUGENIO FINARDI
Lunedi' 11 febbraio  Milano, Fabrique SNOW PATROL
Martedi' 12 febbraio Trezzo sull'Adda (Mi), Live ClubAMORPHIS
Mercoledi'  13 febbraio Milano, Alcatraz  PARKWAY DRIVE
Giovedi' 21 febbraio 2019 Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena TWENTY ONE PILOTS 
Sabato 23 Febbraio Assago (Mi), Mediolanum ForumTEARS  FOR FEARS 
Domenica 24 febbraio 2019 Milano, Fabrique  THE STREETS
MARZO 2019
Sabato 2 marzo Busto Arsizio (Va), Teatro Sociale WOODINSTOCK
Venerdi' 8 marzo Bologna, Zona Roveri OVERKILL
Martedi' 12 Marzo Legend Club Milano ROYAL REPUBLIC
Venerdi' 15 marzo  Torino, Teatro Nuovo BLOOD BROTHERS
Sabato 16 Marzo  Mediolanum Forum Assago GUE' PEQUENO 
Domenica 24 marzo  Auditorium Parco della Musica Roma Distant Worlds: music from Final Fantasy
Domenica 31 marzo Milano, Alcatraz  AVANTASIA
APRILE 2019
Lunedi' 1 aprile  Milano, Alcatraz  ENTER SHAKIRI
Martedi'  2 aprile Milano, Teatro Ciak  LOBODA
MAGGIO 2019
29 e 30 Maggio Arena di Verona ELTON JOHN "Farwell"
7 luglio  Piazza Napoleone - Lucca Summer Festival   ELTON JOHN "Farwell"