Festival

FestivalLuogoData + Artisti
San Carlo Opera Festival – Teatro di San Carlo – Napoli Giovedi’ 14 Luglio – Sabato 16 Luglio – Mercoledi’ 20 Luglio – Venerdi’ 22 Luglio -Domenica 24 Luglio – Mercoledi’ 27 Luglio – Venerdi’ 29 Luglio Domenica 31 Luglio Madama Buttelfly
Venerdi’ 15 luglio – Martedi’ 19 Luglio – Giovedi’ 21 Luglio Sabato 23 luglio – Martedi’ 26 Luglio – Giovedi’ 28 Luglio Sabato 30 luglio – Martedi’ 2 Agosto Aida
Sabato 24 Settembre —Domenica 25 Settembre – Martedi’ 27 Settembre – Mercoledi’ 28 Settembre – Venerdi’ 30 Settembre – Domenica 2 Ottobre – Martedi’ 4 Ottobre Le Nozze di Figaro
Jazz Arena 2016 - Arena Flegrea
NapoliVenerdi’ 1 Luglio Sergio Cammariere Gino Paoli & Danilo Rea – € 35.00 / € 40.00
Martedi’ 5 luglio Jack Savoretti & Dirty Romantics € 35.00 / € 55.00 / € 88.00
Lunedi’ 11 luglio Diana Krall – € 33.00 / € 55.00 / € 88.00
Martedi’ 12 luglio Pat Metheny & Ron Carter – € 30.00 /€ 35.00 / € 45.00
Sabato 16 luglio Chick Corea Quintet – € 33.00 / € 44.00
Martedi’ 19 luglio Stefano Bollani – € 30.00 / € 35.00
Venerdi’ 22 luglio Robert Plant – € 65.00 / € 75.00 / € 85.00
Mercoledi’ 27 luglio Massive Attack € 44.00 / € 50.00 / € 58.00
Giovedi’ 28 luglio Rufus Wainwright special guest Emma Marrone € 35.00 / € 45.00
Lunedi’ 1 Agosto Paolo Fresu & Omar Sosa € 30.00 / € 38.00
Venerdi’ 5 Agosto Amore che viene Amore che vai ( Fabrizio De Andre’ le donne e le atre storie )€ 35.00 / € 45.00
Cristina Donà voce e chitarra Rita Marcotulli pianoforte Enzo Pietropaoli contrabbasso Fabrizio Bosso tromba Javier Girotto sax Saverio Lanza chitarra elettrica Cristiano Calcagnile batteria, percussion
Martedi’ 30 Agosto Recomposed by Max Richter le 4 stagioni di Vivaldi € 40.00 / € 35.00
Napoli Teatro Festival 2016Varie Location15 e 16 giugno – Teatro Politeama Michèle Anne De Mey e Jaco Van Dormael, Kiss & Cry 15 e 16 giugno – Teatro NEST NEst Napoli est Teatro, Aspettando il tempo che passa

19 e 20 giugno – Teatro Mercadante Luca De Fusco, Macbet 20 e 21 giugno – Teatro Politeama Shiro Takatani, ST/LL

20 e 23 – Teatro San Carlo 21 Teatro Verdi (SA), 22 Teatro Gesualdo (AV), 24 e 25 Teatro Comunale (CE) Federico Buffa, Olimpiadi del ’36

20 e 21 giugno – Villa Pignatelli | 27 e 28 giugno – Valva (SA) Sara Sole Notarbartolo, La danse des amantes 20 e 21 giugno – Teatro Nuovo Françoise Bloch, Money!

23, 24, 25 giugno – Teatro Mercadante Joël Pommerat, Pinocchio 24 e 25 Giugno – Teatro Politeama Brett Bailey, Macbeth

28 giugno – Arena Flegrea Katia e Marielle Labèque, Love Stories 26 e 27 giugno – Teatro Bellini Omar Abusaada, Mentre aspettavo

27 Giugno – Teatro San Carlo Franco Dragone – Foja, Cagnasse tutto 28 e 29 giugno – Galleria Toledo Laura Angiulli, TITOLO DA DEFINIRE

29 e 30 giugno – Teatro Politeama Robert Lepage, Les aiguilles et l’opium 30 giugno, 1 e 2 luglio – Teatro Sannazzaro Daniele Salvo, Il Funambolo

29 e 30 giugno – Teatro Nuovo Teatro de los Andes, Mar 1 e 2 luglio – Teatro Bellini James Thierrée, Le grenouille avait raison

1 e 2 luglio – Pausilypon Valery Fokin, Le Troiane 2, 3, 4, 5, 6 luglio – Ridotto del Teatro Mercadante Tof Theatre, Soleil couchant e Dans l’atelier

2, 3 luglio – Teatro Augusteo Peter Sellars, Flexn 3 e 4 luglio – Teatro Nuovo | 5 e 6 luglio – Borgo, Cerreto Sannita (BN) Ascanio Celestini, Laika

3 e 4 luglio – Teatro Politeama Fabrice Murgia, Black Clouds 4 e 5 luglio – Galleria Toledo Eugenio Barba; Luigi de Angelis; Michele di Stefano; Lorenzo Gleijeses;Julia Varley; Mirto Baliani, 58° Parallelo Nord

5 e 6 luglio – Teatro Sannazzaro Babilonia Teatri, David è morto 7 e 8 luglio – Teatro Bellini Punta Corsara, Il cielo in una stanza

9 e 10 luglio – Teatro Sannazzaro Carlo Cerciello, Animali notturni 9 e 10 luglio – Teatro Mercadante William Kentridge, Ubu and the Truth Commission

10 e 11 luglio – Teatro Bellini 12 e 13 luglio – Castello di Gesualdo (AV) Emma Dante, Verso Medea 10 e 11 luglio – Teatro Politeama Svetlana Zakharova, Carmen Suite

12 e 13 luglio – Teatro Diana Maurizio De Giovanni, Ingresso Indipendente 11 e 12 luglio – Museo Diocesano Stati Teatrali, Madre di pietà

12 e 13 Luglio – Sala Assoli Ali e Hèdi Thabet, Nous sommes pareils à ces crapauds qui… / Ali 13 e 14 luglio – Teatro Piccolo Bellini Blitz Theatre Group, Late Night

13 al 15 luglio – Teatro San Ferdinando Pierpaolo Sepe, Il Servo 13 e 14 luglio – Teatro Mercadante La Resentida, La dictatura de lo coo
IX Edizione S.Elmo Estate – Castel Sant' Elmo – NapoliVENERDI’ 15 LUGLIO Enrico Rava NEW QUARTET prezzi : PLATEA € 23.00

SABATO 16 LUGLIO Change Napoli Cambia il Musical PLATEA € 18.00

LUNEDI’ 18 LUGLIO De Johnette / Coltrane / Garrison PLATEA € 25.00

SABATO 23 LUGLIO Kings Of Convenience CELEBRATING 15 YEARS prezzi : PLATEA € 28.75
Negombo Estate 2016 – Lacco Ameno –Ischia Giovedi 11 Agosto Clementino – € 30.00 / € 35.00
Martedi’ 16 Agosto Fiorella Mannoia – € 50.00 / € 65.00
Mercoledi’ 17 Agosto Rocco Hunt € 30.00 EARLY ENTRY € 35.00
Venerdi’ 19 Agosto Claudio Baglioni piano e voci € 75.00 / € 95.00 / € 120.00
Piano & Jazz IschiaMercoledi’ 24 Agosto JULIAN OLIVER MAZZRELLO e FABRIZIO BOSSO € 30.00 Castello Aragonese
Venerdi’ 26 Agosto STEFANO BOLLANI Piano Solo € 35.00 Castello Aragonese
Sabato 27 Agosto EZIO BOSSO Piano Solo € 45.00 Castello Aragonese
Domenica 28 Agosto MASSIMO RANIERI, RITA MARCOTULLI, ENRICO RAVA, STEFANO DI BATTISTA , RICCARDO FIORAVANTI , e STEFANO BAGNOLI MALIA , NAPOLIDAL 1950 AL 1960 € 60.00 Negombo Ischia
Ravello Festival 2016 – Villa Rufolo Ravello (SA)Venerdì 1 luglio Orchestra Giovanile Italiana Direttore: Juraj Valcuha / Sabato 2 luglio Orchestra Filarmonica di San Pietroburgo Yuri Temirkanov
Domenica 3 luglio Orchestra Filarmonica di San Pietroburgo , Direttore: Yuri Temirkanov / Venerdì 15 luglio Giovanni Paisiello 1816 – 2016 Commemorazione di Paolo Isotta
Sabato 16 luglio , Progetti speciali Terzo Paradiso a Ravello “ / Lunedì 18 luglio Jazz Voices of Europe” Maria Pia De Vito e Burnogualà Ensemble
Mercoledi’ 20 luglio “Jazz Voices of Europe” Norma Winstone Trio Featuring Ralph Towner / Venerdi’ 22 luglio Progetti Speciali Tim Robbins & Friends Folk e rock americano
Sabato 23 luglio Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai Direttore: James Conlon / Domenica 24 luglio Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai Coro Maghini
Giovedi’ 28 luglio Before Break Liberamente ispirato a La Tempesta / Domenica 31 luglio Di fronte agli occhi degli altri Duetti improvvisati di e con Virgilio Sieni Musica dal vivo Naomi Berrill
Domenica 31 luglio La Mer Regia e coreografia di Virgilio Sieni Compagnia Virgilio Sieni / Martedi’ 2 Agosto Killing Desdemona Liberamente tratto da Otello
Sabato 6 Agosto , American dream Regia e coreografia di Karole Armitage “ / Sabato 13 Agosto Primal matter Con Dimitris Papaioannou e Michael Theophanous
Domenica 14 Agosto “Extract from Nowhere by Dimitris Papaioannou / Mercoledi’ 17 Agosto Estro Move_out / Sabato 20 Agosto Cubanìa en el Ballet
Martedì 23 Mercoledì 24 agosto The Fairy Queen Semi-opera in cinque atti di Henry Purcell “ / Domenica 28 agosto Orchestra Giovanile Italiana Direttore: Jeffrey Tate
Martedì 30 agosto “Orchestre National du Capitole de Toulouse /Direttore: Tugan Sokhiev / Mercoledì 31 agosto Nuove Voci per l’Opera
24/25 settembre Progetti Speciali Modo minore Recital di e con Enzo Moscato
Ravello Festival 2016 - Programma CompletoRavello (SA)Venerdì 1 luglio Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Giovanile Italiana Direttore: Juraj Valcuha
Musiche di Wagner, Ravel, Prokofiev, Strauss

Sabato 2 luglio Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Filarmonica di San Pietroburgo
Direttore: Yuri Temirkanov Violinista: Leticia Moreno
Musiche di Tchaikovsky

Domenica 3 luglio Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Filarmonica di San Pietroburgo
Direttore: Yuri Temirkanov Pianista: Roustem Saitkoulov
Musiche di Khachaturian, Rachmaninoff, Rimski-Korsakov

Venerdì 15 luglio Villa Rufolo, ore 20.00
Giovanni Paisiello 1816 – 2016 Commemorazione di Paolo Isotta
Orchestra Filarmonica Salernitana Giuseppe Verdi
Direttore e pianista: Francesco Nicolosi Musiche di Paisiello

Sabato 16 luglio (e fino al 30 settembre) Villa Rufolo
Progetti speciali Terzo Paradiso a Ravello
Mostra di Michelangelo Pistoletto
a cura della Fondazione Pistoletto Città dell’arte

Lunedì 18 luglio Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.45
“Jazz Voices of Europe” Maria Pia De Vito e Burnogualà Ensemble Moresche e altre invenzioni “Sarau sul Vesuvio”
Maria Pia De Vito, Huw Warren, Gabriele Mirabassi, Roberto Taufic

Martedì 19 luglio Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.45
“Jazz Voices of Europe” Egberto Gismonti & Maria Joao

Mercoledì 20 luglio Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.45
“Jazz Voices of Europe” Norma Winstone Trio
Featuring Ralph Towner

Venerdì 22 luglio Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.45
Progetti Speciali Tim Robbins & Friends Folk e rock americano

Sabato 23 luglio Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai Direttore: James Conlon Musiche di Wagner, Debussy, Prokofiev

Domenica 24 luglio Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai Coro Maghini
Direttore: James Conlon Maestro del coro: Claudio Chiavazza
con Tim Robbins voce recitante William Shakespeare / Felix Mendelssohn “A Midsummer Night’s Dream”

Giovedì 28 luglio Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.45
Before Break Liberamente ispirato a La Tempesta
Per i 400 anni dalla morte di William Shakespeare
Ideazione e Coreografia di Michela Lucenti
Musica originale suonata dal vivo Julia Kent

Domenica 31 luglio Villa Rufolo, ore 19.00
Di fronte agli occhi degli altri Duetti improvvisati di e con Virgilio Sieni Musica dal vivo Naomi Berrill

Domenica 31 luglio Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.45
La Mer Regia e coreografia di Virgilio Sieni
Compagnia Virgilio Sieni

Martedì 2 agosto Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.45
Killing Desdemona Liberamente tratto da Otello
Ideazione e coreografia Michela Lucenti e Maurizio Camilli
Regia e coreografia di Michela Lucenti
Musica originale: Jochen Arbeit (Einstürzende Neubauten)

Sabato 6 agosto Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.45
American dream Regia e coreografia di Karole Armitage
Solisti e primi ballerini delle compagnie Ailey II, Armitage Gone! Dance, Haskell Indian Nations University, New York City Ballet, Richard Move Marta@Ravello

Giovedì 11 agosto Villa Rufolo dalle ore 11.00 alle 19.00
Dimitris Papaioannou Inside Installazione visiva

Giovedì 11 agosto Belvedere di Villa Rufolo, ore 4.45
Concerto all’alba Pianista: Roberto Cominati
Musiche di Ravel, Debussy

Sabato 13 agosto Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.45
Primal matter
Regia scene, luci e costumi di Dimitris Papaioannou
Con Dimitris Papaioannou e Michael Theophanous

Domenica 14 agosto Villa Rufolo ore 12.30
Extract from Nowhere by Dimitris Papaioannou
Presentazione progetto speciale / residenza laboratorio Ravello

Mercoledì 17 agosto Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.45
Estro Move_out

Sabato 20 agosto Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.45
Cubanìa en el Ballet
Solisti e stelle del Ballet Nacional di Alicia Alonso, della nuova compagnia cubana di Carlos Acosta e ballerini cubani nel mondo, da Miami a Madrid, Londra a Roma, tutti formati alla Escuela Nacional de Ballet
“Cubanìa: danza, balle y ballet”

dal 19 al 21 agosto
Performance, mostre, incontri, laboratori creativi e dibattiti nelle piazze, cortili, chiostri e giardini

Martedì 23 Mercoledì 24 agosto Villa Rufolo, ore 21.15
The Fairy Queen Semi-opera in cinque atti di Henry Purcell
libretto di Anonimo da Shakespeare Cappella Neapolitana
Dipartimento di Musica Antica – Conservatorio San Pietro a Majella
Direttore: Antonio Florio Regia e Costumi: Denis Krief
Maestro del Coro: Rosario Totaro Regia del suono: Tempo Reale

Domenica 28 agosto Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Giovanile Italiana Direttore: Jeffrey Tate
Musiche di Beethoven, Strauss

Martedì 30 agosto Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Direttore: Tugan Sokhiev Musiche di Berlioz, Mussorski-Ravel

Mercoledì 31 agosto Auditorium Oscar Niemeyer, ore 21.00
Nuove Voci per l’Opera
Concerto dei partecipanti allo “Young singers project” del Festival di Salisburgo 2016 Il “Young Artists Project” è sostenuto da The Kuhne Foundation e da L’Occitane

24/25 settembre Auditorium Oscar Niemeyer, ore 21.00
Progetti Speciali Modo minore
Recital di e con Enzo Moscato
Postepay Rock in Roma Festival – Ippodromo delle Capannelle RomaSabato 11 Giugno Orchestraccia € 17.25
Sabato 18 Giugno I Cani € 11.50
Martedi’ 20 Giugno Lukas Graham € 25.30
Martedi’ 28 Giugno Blackberry , Smoke , Simo € 28.75
Sabato 2 luglio G3 Joe Satriani , Steve Vai , The Aristocratic €46.00
Sabato 2 e Domenica 3 luglio David Gilmur Circo Massimo € 69.00 € 92.00 € 115.00 € 138.00
Martedi’ 5 luglio James Senese “The Italian Way “ special guest Maldestro
Mercoledi’ 6 luglio Glen Hansard € 23.00
Sabato 9 luglio Gemitaiz € 20.70
Lunedi’ 11 luglio Suede € 34.50
Martedi’ 12’ luglio Slayer + Amon Amarth + Guest
Mercoledi’ 13 luglio The 1975 € 28.75
Venerdi’ 15 luglio Skunk Anansie 40.25
Sabato 16 luglio Bruce Sprengsteen and Street Band – Circo Massimo € 97.75
Lunedi’ 18 luglio Primal Scream € 34.50
Martedi’ 19 luglio Afterhours € 23.00
Domenica 24 luglio Iron Maiden € 80.50
Martedi’ 26 luglio Gue’ Pequeno € 80.50
Giovedi’ 28 luglio Salmo € 20.70
Venerdi’ 29 luglio Ministri + Selton € 11.50
Umbria Jazz 2016 PerugiaVenerdi’ 8 luglio Massimo Ranieri / Sammy Miller – Arena S.Giuliana € 45.00 /€ 23.00
Venerdi’ 8 luglio Paolo Fresu Daniele Bonaventura a Filetta – Basilicadi S.Pietro
Sabato 9 luglio Diana Krall Arena S.Giuliana € 35.00 / € 55.00 / € 88.00 Sabato 9 luglio Joey Alexander Trio Teatro Pavone
Sabato 9 luglio Ramin Baharami Dabnilo Rea in Bach Teatro Morlacchi Sabato 9 luglio Dino Rubino Sala Podiani
Domenica 10 luglio MIika – Arena S.Giuliana € 35.00 / € 55.00 / € 77,00 Domenica 10 luglio Ezio Bosso – Teatro Morlacchi € 17.00 /€ 33.00
Domenica 10 luglio Roberto Gatto New Quartet – Teatro Pavone Domenica 10 luglio Mirko Signorile – Sala podiani
Lunedi’ 11 luglio Buddy Guy/Ruthie Foster – Arena S.Giuliana € 45.00 / € 23.00 Lunedi’ 11 luglio Guidi / Filippini / Signorile– Teatro Pavone
Lunedi’ 11 luglio Tributo a Marco Tamburini Big Band – Teatro Pavone Lunedi’ 11 luglio ABu – Sala Podiani
Martedi’ 12 luglio Scolfied / Mehldau /Guiliana Washinton – Arena S.Giuliana € 45.00 / € 23.00 Martedi’ 12 luglio Diniono RubinoMirko Signorile – Sala Podiani
Mercoledi’ 13 luglio Raffaele Casarano Marco Bardoscia – Sala Podiani Mercoledi’ 13 luglio Jacob Collier – Teatro Pavone
Mercoledi’ 13 luglio Pat Metheny and Ron Carter / Enrico Rava New 4et feat Stefano Di Battista – Arena S.Giuliana € 45.00 / € 23.00
Giovedi’ 14 luglio Branford Marsalis with Kurt Elling Melody Gardot – Arena S.Giuliana € 45.00 / € 23.00
Giovedi’ 14 luglio Raffaele Casarano Marco Bardoscia – Sala Podiani Venerdi’ 15 luglio Gianluca Petrella Cosmic Renaissan Teatro Pavone
Venerdi’ 15 luglio George Clinton / Cory Henry e The Apostles – Arena S.Giuliana € 45.00 / € 23.00
Sabato 16 luglio Steps Ahead Reunion / Marcus Miller “ Afrodeezia Tour “ – Arena S.Giuliana € 45.00 / € 23.00 Sabato 16 luglio Fabrizio Bosso Duk Teatro Pavone
Domenica 17 luglio Chick Corea 75 Th Birthday Celebration/ Stefano Bollani ”Napoli trip” – Arena S.Giuliana € 45.00 / € 23.00
Lucca Summer Festival – Piazza NapoleoneLuccaGiovedi’ 2 Giugno Graham Nasch ( Teatro del Giglio ) € 29.90
Sabato 9 luglio Van Morrison / Tom Jones € 59.80
Martedi’ 12 Luglio Lionel Richie + Heart Wind & Fire € 49.45
Mercoledi’ 13 Luglio Vinicio Capossela € 39.10
Sabato 16 luglio Neil Young + Promise of the real € 49.45
Mercoledi’ 20 luglio Simply Red & Anastacia € 37.00
Sabato 23 luglio Marco Mengoni € 36.80Sabato 16 luglio Neil Young + Promise of the real € 49.45
Mercoledi’ 20 luglio Simply Red & Anastacia € 37.00
Sabato 23 luglio Marco Mengoni € 36.80
Foschfest openair metal fest 2016 Area Feste Bagnatica (BG)Venerdi’ 22 Luglio Folkstone, Ancient Bards, A Tear Beyond, Rise Of Tyrants
Sabato 23 Luglio At The Gates, Sacred Reich, Destruction, Fleshgod Apocalypse, Ulvedharr, The Modern Age Slavery, Unredeemed, Fallout H.R., Sinphobia, Denial
Domenica 24 Luglio Korpi klaani, Enslaved, Embryo, Atavicus, Nightland, Kanseil, Atlas Pain, Norhod, Evendim.
52° Macerata Opera Festival – Arena Sferisterio – Macerata (MC) Venerdi’ 22 Luglio – Sabato 30 Luglio – Venerdi’ 5 Agosto – Sabato 13 Agosto Otello
Sabato 23 luglio – Venerdi’ 23 Luglio – Domenica 7 Agosto Norma
Domenica 31 Luglio—Sabato 6 Agosto – Venerdi’ 12 Agosto Il Trovatore
Siracusa Opera Festival – Teatro Greco – Siracusa Giovedi’ 14 Luglio Turandot
Venerdi’ 14 e Sabato 16 luglio Cavalleria Rusticana
Venerdi’ 22 e Sabato 23 Luglio Rigoletto
SpazioRock.it Festival – Sabato 24 Settembre – Live Club Trezzo Sull’adda Stratovarius, Powerwolf Luca Turilli’s Rhapsody, Elvenking
Collisioni Sonore – Piazza Colbert – Barolo Venerdi’ 15 Luglio Elton John and His Band da € 59.80
Sabato 16 luglio Marco Mengoni da € 37.00
Domenica 17 Luglio Mika SOLD OUT!!
Opera Festival Arena di Verona VeronaSabato 24 Giugno / Venerdi’ 30 Giugno / Mercoledi’ 5 Luglio / Domenia 9 Luglio / Martedi’ 11 Luglio / Domenica 16 Luglio / Domenica 23 Luglio Aida (Fura Dels Baus )
Venerdi’ 28 luglio / Giovedi’ 3 Agosto / Domenica 6 Agosto / Martedi’ 8 Agosto / Domenica 13 Agosto / Mercoledi’ 16 Agosto / Domenica 20 Agosto / Domenica 27 Agosto Aida (1913)
Giovedi’ 29 Giugno / Venerdi’ 7 Luglio / Mercoledi’ 12 Luglio / Sabato 15 Luglio / Martedi’ 18 Luglio / Venerdi’ 4 Agosto / Mercoledi’ 9 Agosto / Venerdi’ 18 Agosto Nabucco (nuova Produzione )
Sabato 5 Agosto / Giovedi’ 10 Agosto / Giovedi’ 17 Agosto / Martedi’ 22 Agosto / Venerdi’ 25 Agosto Tosca
Mercoledi’ 23 Agosto / Sabato 26 Agosto Nabucco (nuova Produzione ) Venerdi’ 24 Luglio Gala’ Domingo Martedi’ 15 Agosto Concerto IX Sinfonia Beethoven
Sabato 8 Luglio / Giovedi’ 13 Luglio / Sabato 22 Luglio / Sabato 29 Luglio / Venerdi’ 11 Agosto / Sabato 19 Agosto Madama Butterfly
Sabato 1 Luglio / Giovedi’ 6 Luglio / Venerdi’ 14 Luglio / Mercoledi’ 19 Luglio / Giovedi’ 27 Luglio Rigoletto
Just Music Festival Palazzo dei Congressi / Auditorium Parco della Musica RomaLunedi’ 9 Maggio Maitre Gims
Giovedi’ 9 Giugno Public Enemy
Giovedi’ 9 Giugno St, Germain
Mercoledi’ 15 Giugno James Morrison
Sabato 9 Luglio Jean Mchel Jarre
Giovedi’ 14 Luglio Travis
Mercoledi’ 20 luglio Thievery Corporation
Unaltro Festival – Circolo Masgnolia – Segrate – Milano Giovedi’ 1 Settembre Daugther € 34.50
Venerdi’ 2 Settembre Editors € 40.25
Summer Arena Festival – Area Esterna Mediolanum Forum – Assago Milano Lunedi’ 4 Luglio Mumford & Sons € 46.00
Martedi’ 12 luglio Pharrell Williams € 46.00
Giovedi’ 14 luglio Max Pezzali € 34.50
Venerdi’ 15 luglio Battiato & Alice € 23.00
Mercoledi’ 20 luglio Robert Plant € 40.25
Giovedi’ 21 luglio Carlos Santana € 47.15
Venerdi’ 29 luglio Sting € 46.00
Mercoledi’ 20 luglio Robert Plant € 40.25
Giovedi’ 21 luglio Carlos Santana € 47.15
Venerdi’ 29 luglio Sting € 46.00
Pistoia Festival – Piazza Duomo – Pistoia Martedi’ 5 Luglio Mika € 41.40
Domenica 10 Luglio Brian Auger Lucky Peterson James Taylor Qurtet € 23.00
Lunedi’ 11 Luglio Bastille € 34.50
Martedi’ 12 Luglio The National special guest Father John Misty € 40.25
Giovedi’ 14 luglio Skunk Anansie € 40.25
Venerdi’ 15 luglio Whitesnake € 46.00
Sabato 16 luglio Damien Rice €40.25
Sexto ‘Nplugged – Piazza Castello – Sesto al Reghena (PN)Giovedi’ 12 Maggio Tony Hadley € 20.70
Martedi’ 5 Luglio Glen Hansard € 23.00
Giovedi’ 21 Luglio The Lumineers € 34.50
Martedi’ 9 Agosto Daugther € 23.00
Mojotic Festival – Teatro arena Conchiglia Sestri Levante (GE) —Lunedi’ 4 Luglio Glen Hansard € 20.70
Martedi’ 5 Luglio Kurt Vile & The Violetors € 23.00
Mercoledi’ 20 Luglio Primal Scream € 34.50
Sabato 30 Luglio Dub FX € 17.25
Giovedi’ 1 Settembre Eagles of Death Metal € 23.00
Fano Jazz By The Sea Fano (PU)Venerdi 22 Luglio Noa € 15.00 / € 20.00 Piazza XX Settembre
Domenica 24 Luglio John Scofield ; Brand Mehldau ,Mark Giuliana € 26.00 / € 31.00 Teatro Della Fortuna
Lunedi’ 25 Luglio The Yellowjackets € 20.00 / € 26.00 Teatro Della Fortuna
Martedi’ 26 luglio Vulcan Trio Featuring Gonzalo Rubalca Horachio € 20.00 / € 26.00 Teatro Della Fortuna
Mercoledi’ 27 Luglio The Kenny Garrett Quartet € 15.00 / € 20.00 Arena S. Arcangelo
Guiovedi’ 28 Luglio Phronesis € 10.00 / € 15.00 Arena S. Arcangelo
Venerdi’ 29 Luglio The Danielsson New Quartet € 10.00 / € 15.00 Arena S. Arcangelo
Sabato 30 luglio Roberto Gatto New Project € 10.00 / € 15.00 Arena S. Arcangelo
Market Sound – Area Mercati Generali Milano Lunedi’ 13 Giugno The Offspring € 31.00
Martedi’ 14 Giugno The Winery Dogs €
Venerdi’ 24 Giugno Clementino € 15.00
Venerdi’ 1 Luglio Bad Religion € 28.75
Lunedi’ 4 Luglio Slayer + Carcass + Guest € 46.00
Martedi’ 5 luglio Tame Impala € 34.50
Giovedi’ 14 luglio Afterhours € 23.00
Lunedi’ 18 luglio Neil Yuong € 59.80
Venerdi’ 22 luglio The Chemical Brothers € 57.50
Gods of metal – Autodromo Nazionale di Monza —MonzaGiovedi’ 2 Giugno Rammstein , Korn , Megadeth , Gamma Rey , Halestorn , Down € 80.50
I-Day Festival 2016 – Autodromo Nazionale di Monza MonzaVenerdi’ 8 luglio Paul Kalkbrenner , Bloc Party Jack Bugg- € 26.45
Sabato 9 luglio Sigur Ròs € 40.25
Domenica 10 luglio Biffy Clyro + Suede– € 28.75
Carpi Summer Festival – Piazza dei Martiri Carpi Domenica 3 luglio Stadio – € 36.00 / € 46.00
Lunedi’ 4 luglio Malika Ayane € 40.25 / € 51.75
Mercoledi’ 6 luglio Anastacia – € 51.00 / € 63.00
Ferrara sotto le stelle – Cortile Castello Estense – Ferrara Mercoledi’ 29 Giugno Glen Hansard € 23.00
Giovedi’ 30 Giugno I Cani € 11.50
Lunedi’ 4 Luglio Wilko + Guest € 34.50
Martedi’ 5 luglio The Last Shadow Puppets € 28.75
Street Music Art – Area Esterna Mediolanum Forum – Assago MilanoDomenica 12 Giugno Duran Duran € 46.00
Giovedi’ 16 Giugno Jack Savoretti € 28.75
Lunedi’ 20 Giugno Little Mix € 29.90
Martedi’ 21 Giugno Roberto Vecchioni Teatro della Luna da € 23.00
Postpay Parco Gondar – Parco Gondar Gallipoli (LE)Martedi’ 9 Agosto Paul Kalkbrenner € 23.00
Giovedi’ 11 Agosto Sean Paul €
Venerdi’ 12 Agosto David Guetta €
Martedi’ 16 Agosto The Prodigy € 28.50

 

 

Postepay Rock in Roma Festival – Ippodromo delle Capannelle  – Roma

Sabato 11  Giugno  Orchestraccia € 17.25
Sabato 18 Giugno  I Cani € 11.50
Martedi’ 20 Giugno  Lukas Graham € 25.30
Martedi’ 28 Giugno  Blackberry , Smoke , Simo   € 28.75
Sabato 2  luglio G3  Joe Satriani , Steve Vai , The Aristocratic  €46.00
Sabato 2 e Domenica  3   luglio David Gilmur Circo Massimo € 69.00  € 92.00 € 115.00 € 138.00
Martedi’ 5  luglio James Senese “The Italian Way “ special guest  Maldestro
Mercoledi’ 6 luglio Glen Hansard  € 23.00
Sabato 9  luglio Gemitaiz  € 20.70
Lunedi’ 11  luglio Suede  € 34.50
Martedi’ 12’  luglio Slayer + Amon Amarth + Guest
Mercoledi’ 13  luglio The 1975  € 28.75
Venerdi’ 15  luglio Skunk Anansie  40.25
Sabato 16  luglio Bruce Sprengsteen and Street Band  – Circo Massimo  € 97.75
Lunedi’ 18 luglio Primal Scream € 34.50
Martedi’ 19 luglio Afterhours € 23.00
Domenica 24  luglio Iron Maiden  € 80.50
Martedi’ 26 luglio Gue’ Pequeno € 80.50
Giovedi’ 28  luglio Salmo € 20.70
Venerdi’ 29  luglio Ministri + Selton € 11.50

 

IX Edizione S.Elmo Estate – Castel S.Elmo – Napoli

VENERDI’ 15 LUGLIO  Enrico Rava NEW QUARTET  prezzi : PLATEA € 23.00

SABATO 16  LUGLIO  Change Napoli Cambia il Musical  PLATEA € 18.00

LUNEDI’ 18  LUGLIO  De Johnette / Coltrane / Garrison PLATEA € 25.00

SABATO 23  LUGLIO  Kings Of Convenience CELEBRATING 15 YEARS  prezzi : PLATEA € 28.75

Negombo  Estate 2016 – Lacco Ameno – Ischia 

 

Giovedi 11  Agosto  Clementino –  €  30.00 / €  35.00
Martedi’ 16 Agosto  Fiorella Mannoia –  €  50.00 / €  65.00
Mercoledi’ 17 Agosto  Rocco Hunt  €  30.00    EARLY ENTRY € 35.00
Venerdi’ 19 Agosto  Claudio Baglioni  piano e voci  €  75.00 / € 95.00 / € 120.00

 

Piano & Jazz – ISCHIA—
Mercoledi’  24 Agosto JULIAN OLIVER MAZZRELLO e FABRIZIO BOSSO €  30.00 Castello Aragonese
Venerdi’ 26 Agosto STEFANO  BOLLANI Piano  Solo €  35.00 Castello Aragonese
Sabato 27  Agosto EZIO BOSSO  Piano  Solo €  45.00 Castello Aragonese
Domenica 28 Agosto  MASSIMO RANIERI, RITA MARCOTULLI, ENRICO RAVA, STEFANO DI BATTISTA , RICCARDO FIORAVANTI , e STEFANO BAGNOLI  MALIA , NAPOLIDAL 1950 AL 1960 €  60.00  Negombo Ischia

 

Lucca Summer Festival – Piazza Napoleone – Lucca —
Giovedi’ 2 Giugno Graham Nasch  ( Teatro del Giglio )  € 29.90
Sabato 9 luglio Van Morrison / Tom Jones  € 59.80
Martedi’ 12 Luglio  Lionel Richie + Heart Wind & Fire  € 49.45
Mercoledi’ 13  Luglio  Vinicio Capossela  € 39.10
Sabato 16 luglio Neil Young + Promise of the real € 49.45
Mercoledi’ 20 luglio Simply Red &  Anastacia  € 37.00
Sabato 23  luglio Marco Mengoni € 36.80Sabato 16 luglio Neil Young + Promise of the real € 49.45
Mercoledi’ 20 luglio Simply Red &  Anastacia  € 37.00
Sabato 23  luglio Marco Mengoni € 36.80

NAPOLI TEATRO FESTIVAL ITALIA —

15 e 16 giugno  – Teatro Politeama  Michèle Anne De Mey e Jaco Van Dormael, Kiss & Cry    15 e 16 giugno  – Teatro NEST NEst Napoli est Teatro, Aspettando il tempo che passa

19 e 20 giugno – Teatro Mercadante  Luca De Fusco, Macbet   20 e 21 giugno – Teatro Politeama Shiro Takatani, ST/LL

20 e 23 – Teatro San Carlo 21 Teatro Verdi (SA), 22 Teatro Gesualdo (AV), 24 e 25 Teatro Comunale (CE) Federico Buffa, Olimpiadi del ’36

20 e 21 giugno –  Villa Pignatelli | 27 e 28 giugno – Valva (SA)   Sara Sole Notarbartolo, La danse des amantes  20 e 21 giugno – Teatro Nuovo   Françoise Bloch, Money!

23, 24, 25 giugno – Teatro Mercadante  Joël Pommerat, Pinocchio   24 e 25 Giugno –  Teatro Politeama   Brett Bailey,  Macbeth

28 giugno – Arena Flegrea  Katia e Marielle Labèque, Love Stories    26 e 27 giugno – Teatro Bellini  Omar Abusaada, Mentre aspettavo

27 Giugno – Teatro San Carlo  Franco Dragone – Foja, Cagnasse tutto  28 e 29 giugno – Galleria Toledo   Laura Angiulli, TITOLO DA DEFINIRE

29 e 30 giugno – Teatro Politeama   Robert Lepage,  Les aiguilles et l’opium      30 giugno, 1 e 2 luglio – Teatro Sannazzaro  Daniele Salvo,  Il Funambolo

29 e 30 giugno – Teatro Nuovo  Teatro de los Andes, Mar    1 e 2 luglio – Teatro Bellini    James Thierrée, Le grenouille avait raison

1 e 2 luglio – Pausilypon  Valery Fokin, Le Troiane   2, 3, 4, 5, 6 luglio Ridotto del Teatro Mercadante   Tof Theatre, Soleil couchant  e Dans l’atelier

2, 3 luglio – Teatro Augusteo   Peter Sellars, Flexn    3 e 4 luglio – Teatro Nuovo | 5 e 6 luglio – Borgo, Cerreto Sannita (BN)  Ascanio Celestini, Laika

3 e 4 luglio – Teatro Politeama Fabrice Murgia, Black Clouds   4 e 5 luglio – Galleria Toledo  Eugenio Barba; Luigi de Angelis; Michele di Stefano; Lorenzo Gleijeses;Julia Varley; Mirto Baliani, 58° Parallelo Nord

5 e 6 luglio – Teatro Sannazzaro Babilonia Teatri, David è morto       7 e 8 luglio – Teatro Bellini Punta Corsara, Il cielo in una stanza

9 e 10 luglio – Teatro Sannazzaro  Carlo Cerciello, Animali notturni    9 e 10 luglio  – Teatro Mercadante William Kentridge, Ubu and the Truth Commission

10 e 11 luglio – Teatro Bellini 12 e 13 luglio – Castello di Gesualdo (AV)  Emma Dante, Verso Medea    10 e 11 luglio – Teatro Politeama  Svetlana Zakharova, Carmen Suite

12 e 13 luglio – Teatro Diana  Maurizio De Giovanni, Ingresso Indipendente     11 e 12 luglio –  Museo Diocesano  Stati Teatrali, Madre di pietà

12 e 13 Luglio  – Sala Assoli  Ali e Hèdi Thabet, Nous sommes pareils à ces crapauds qui… / Ali    13 e 14 luglio –  Teatro Piccolo Bellini   Blitz Theatre Group, Late Night

13 al 15 luglio – Teatro San Ferdinando   Pierpaolo Sepe, Il Servo    13 e 14 luglio – Teatro Mercadante La Resentida, La dictatura de lo coo

 

Arena Flegrea Napoli 2016
Venerdi’ 1 Luglio Sergio Cammariere  Gino Paoli & Danilo Rea – € 35.00 / € 40.00
Martedi’ 5 luglio Jack Savoretti & Dirty Romantics  € 35.00  / € 55.00  / € 88.00
Lunedi’ 11  luglio Diana Krall  – € 33.00  / € 55.00  / € 88.00
Martedi’ 12  luglio Pat Metheny & Ron Carter  – €  30.00 /€ 35.00 / € 45.00
Sabato 16  luglio Chick Corea Quintet  – € 33.00 / € 44.00
Martedi’ 19  luglio Stefano Bollani  – € 30.00 / € 35.00
Venerdi’ 22  luglio Robert Plant  – € 65.00 / € 75.00 / € 85.00
Mercoledi’ 27  luglio Massive Attack  € 44.00 / € 50.00 / € 58.00
Giovedi’ 28 luglio Rufus Wainwright special guest Emma Marrone  € 35.00 / € 45.00
Lunedi’ 1 Agosto  Paolo Fresu & Omar Sosa  € 30.00 / € 38.00
Venerdi’ 5 Agosto  Amore che viene Amore che vai ( Fabrizio De Andre’  le donne e le atre storie )€ 35.00 / € 45.00
Cristina Donà voce e chitarra Rita Marcotulli pianoforte Enzo Pietropaoli contrabbasso Fabrizio Bosso tromba Javier Girotto sax Saverio Lanza chitarra elettrica Cristiano Calcagnile batteria, percussion
Martedi’ 30 Agosto  Recomposed by Max Richter le 4 stagioni di Vivaldi  € 40.00 / € 35.00

 

Ravello Festival 2016 – Villa Rufolo – Ravello (SA) —
Venerdì 1 luglio  Orchestra Giovanile Italiana  Direttore: Juraj Valcuha    /  Sabato 2 luglio   Orchestra Filarmonica di San Pietroburgo  Yuri Temirkanov
Domenica 3 luglio   Orchestra Filarmonica di San Pietroburgo  , Direttore: Yuri Temirkanov    /  Venerdì 15 luglio    Giovanni Paisiello 1816 – 2016  Commemorazione di Paolo Isotta
Sabato 16 luglio , Progetti speciali  Terzo Paradiso a Ravello “ /  Lunedì 18 luglio    Jazz Voices of Europe” Maria Pia De Vito e Burnogualà Ensemble
Mercoledi’ 20 luglio  “Jazz Voices of Europe” Norma Winstone Trio Featuring Ralph Towner   /  Venerdi’ 22  luglio   Progetti Speciali Tim Robbins & Friends  Folk e rock americano
Sabato 23  luglio   Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai   Direttore: James  Conlon  /  Domenica 24 luglio    Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai   Coro Maghini
Giovedi’ 28 luglio  Before Break Liberamente ispirato a La Tempesta  /  Domenica 31 luglio   Di fronte agli occhi degli altri  Duetti improvvisati  di  e con Virgilio Sieni  Musica dal vivo Naomi Berrill
Domenica 31 luglio   La Mer  Regia e coreografia di Virgilio Sieni  Compagnia Virgilio Sieni  /  Martedi’ 2 Agosto  Killing Desdemona  Liberamente tratto da Otello
Sabato 6 Agosto , American dream  Regia e coreografia di Karole Armitage  “ /  Sabato 13 Agosto Primal matter  Con Dimitris Papaioannou e Michael Theophanous
Domenica 14 Agosto “Extract from Nowhere by Dimitris Papaioannou     /  Mercoledi’ 17 Agosto Estro  Move_out   /  Sabato 20 Agosto  Cubanìa en el Ballet
Martedì 23  Mercoledì 24 agosto   The Fairy Queen  Semi-opera in cinque atti di Henry Purcell   “ /  Domenica 28 agosto   Orchestra Giovanile Italiana   Direttore: Jeffrey Tate
Martedì 30 agosto   “Orchestre National du Capitole de Toulouse   /Direttore: Tugan Sokhiev    /  Mercoledì 31 agosto  Nuove Voci per l’Opera
24/25 settembre   Progetti Speciali  Modo minore  Recital di e con Enzo Moscato


RAVELLO FESTIVAL 2016

 

Venerdì 1 luglio  Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Giovanile Italiana  Direttore: Juraj Valcuha
Musiche di Wagner, Ravel, Prokofiev, Strauss

 

Sabato 2 luglio   Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Filarmonica di San Pietroburgo
Direttore: Yuri Temirkanov  Violinista: Leticia Moreno
Musiche di Tchaikovsky

 

Domenica 3 luglio   Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Filarmonica di San Pietroburgo
Direttore: Yuri Temirkanov  Pianista: Roustem Saitkoulov
Musiche di Khachaturian, Rachmaninoff, Rimski-Korsakov

 

Venerdì 15 luglio   Villa Rufolo, ore 20.00
Giovanni Paisiello 1816 – 2016  Commemorazione di Paolo Isotta
Orchestra Filarmonica Salernitana Giuseppe Verdi 
Direttore e pianista: Francesco Nicolosi  Musiche di Paisiello

 

Sabato 16 luglio (e fino al 30 settembre)  Villa Rufolo
Progetti speciali  Terzo Paradiso a Ravello
Mostra di Michelangelo Pistoletto
a cura della Fondazione Pistoletto Città dell’arte 

 

Lunedì 18 luglio   Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.45
“Jazz Voices of EuropeMaria Pia De Vito e Burnogualà Ensemble Moresche e altre invenzioni  “Sarau sul Vesuvio”
Maria Pia De Vito, Huw Warren, Gabriele Mirabassi, Roberto Taufic

 

Martedì 19 luglio    Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.45
“Jazz Voices of EuropeEgberto Gismonti & Maria Joao

 

Mercoledì 20 luglio  Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.45
“Jazz Voices of EuropeNorma Winstone Trio
Featuring Ralph Towner

 

Venerdì 22 luglio   Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.45
Progetti Speciali Tim Robbins & Friends  Folk e rock americano

 

Sabato 23 luglio   Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai   Direttore: James Conlon  Musiche di Wagner, Debussy, Prokofiev

 

Domenica 24 luglio   Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai   Coro Maghini
Direttore: James Conlon  Maestro del coro: Claudio Chiavazza
con Tim Robbins voce recitante  William Shakespeare / Felix Mendelssohn “A Midsummer Night’s Dream”

 

Giovedì 28 luglio  Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.45
Before Break Liberamente ispirato a La Tempesta
Per i 400 anni dalla morte di William Shakespeare
Ideazione e Coreografia di Michela Lucenti
Musica originale suonata dal vivo Julia Kent

 

Domenica 31 luglio  Villa Rufolo, ore 19.00
Di fronte agli occhi degli altri  Duetti improvvisati                                                 di  e con Virgilio Sieni  Musica dal vivo Naomi Berrill 

Domenica 31 luglio Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.45
La Mer  Regia e coreografia di Virgilio Sieni
Compagnia Virgilio Sieni

 

Martedì 2 agosto  Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.45
Killing Desdemona  Liberamente tratto da Otello
Ideazione e coreografia Michela Lucenti e Maurizio Camilli
Regia e coreografia di Michela Lucenti
Musica originale: Jochen Arbeit (Einstürzende Neubauten)

 

Sabato 6 agosto  Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.45
American dream  Regia e coreografia di Karole Armitage
Solisti e primi ballerini delle compagnie Ailey II, Armitage Gone! Dance, Haskell Indian Nations University, New York City Ballet, Richard Move Marta@Ravello

 

Giovedì 11 agosto  Villa Rufolo dalle ore 11.00 alle 19.00
Dimitris Papaioannou   Inside   Installazione visiva

 

Giovedì 11 agosto   Belvedere di Villa Rufolo, ore 4.45
Concerto all’alba  Pianista: Roberto Cominati
Musiche di Ravel, Debussy

 

Sabato 13 agosto   Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.45
Primal matter
Regia scene, luci e costumi di Dimitris Papaioannou
Con Dimitris Papaioannou e Michael Theophanous 

 

Domenica 14 agosto   Villa Rufolo ore 12.30
Extract from Nowhere by Dimitris Papaioannou
Presentazione progetto speciale / residenza laboratorio Ravello

 

Mercoledì 17 agosto  Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.45
Estro  Move_out  

 

Sabato 20 agosto   Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.45
Cubanìa en el Ballet
Solisti e stelle del Ballet Nacional di Alicia Alonso, della nuova compagnia cubana di Carlos Acosta e ballerini cubani nel mondo, da Miami a Madrid, Londra a Roma, tutti formati alla Escuela Nacional de Ballet

“Cubanìa: danza, balle y ballet”

dal 19 al 21 agosto
Performance, mostre, incontri, laboratori creativi e dibattiti nelle piazze, cortili, chiostri e giardini

 

Martedì 23  Mercoledì 24 agosto  Villa Rufolo, ore 21.15
The Fairy Queen  Semi-opera in cinque atti di Henry Purcell
libretto di Anonimo da Shakespeare  Cappella Neapolitana
Dipartimento di Musica Antica – Conservatorio San Pietro a Majella
Direttore: Antonio Florio Regia e Costumi: Denis Krief
Maestro del Coro: Rosario Totaro  Regia del suono: Tempo Reale

 

Domenica 28 agosto   Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Giovanile Italiana   Direttore: Jeffrey Tate
Musiche di Beethoven, Strauss

 

Martedì 30 agosto   Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestre National du Capitole de Toulouse 
Direttore: Tugan Sokhiev   Musiche di Berlioz, Mussorski-Ravel

 

Mercoledì 31 agosto  Auditorium Oscar Niemeyer, ore 21.00
Nuove Voci per l’Opera
Concerto dei partecipanti allo “Young singers project” del Festival di Salisburgo 2016  Il “Young Artists Project” è sostenuto da The Kuhne Foundation e da L’Occitane

 

24/25 settembre   Auditorium Oscar Niemeyer, ore 21.00
Progetti Speciali  Modo minore
Recital di e con Enzo Moscato 

 

LUDWIG VAN BEETHOVEN
“Integrale dei concerti per pianoforte e orchestra e delle sonate per pianoforte”

Giovedì 25 agosto Cappella di Santa Maria a Gradillo, ore 12.00
Federica Bortoluzzi (op.31 n.3)  Giuseppe Andaloro (op.28)
Gloria Campaner (op.57)

Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Munchner Kammerorchester   Direttore e pianista Alexander Lonquich  Concerti per pianoforte n.1, n.2, n.3

Cappella San Giovanni del Toro, ore 23.30
Giuseppe Andaloro (op.31 n.1) Leonardo Colafelice (op.54)
Gloria Campaner (op.27 n.2, op.31 n.2)

 

Venerdì 26 agosto
Cappella di Santa Maria a Gradillo, ore 12.00
pianisti
Federico Colli (op.2 n.1, op.26)
Leonardo Colafelice (op.79)
Federico Colli (op.109)

Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Munchner Kammerorchester 
Direttore e pianista Alexander Lonquich
Concerti per pianoforte n.4, n.5

Cappella San Giovanni del Toro, ore 23.30
pianisti
Leonardo Colafelice (op.10 n.1)
Giuseppe Andaloro (op.22)
Leonardo Colafelice (op.81)

 

Sabato 27 agosto
Cappella di Santa Maria a Gradillo, ore 12.00
pianisti
Leonora Armellini (op.2 n.3)
Andrea Secchi (op.106)

Cappella San Giovanni del Toro, ore 20.00
pianisti
Bruno Mereu (op.10 n.2)
Andrea Secchi (op.10 n.3)
Costanza Principe (op.78)
Leonora Armellini (op.101)

Villa Rufolo, ore 23.30
pianisti
Leonora Armellini (op.2 n.2)
Giovanni Nesi (op.49 n.1, op.49 n.2)
Bruno Mereu (op.13)
Costanza Principe (op.90)

 

Domenica 28 agosto
Cappella di Santa Maria a Gradillo, ore 12.00
pianisti
Giovanni Doria Maglietta (op.7, op.14 n.1, p.14 n.2)
Alessandro Taverna (op.53)

 

Domenica 28 agosto
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Giovanile Italiana 
Direttore: Jeffrey Tate
Musiche di Beethoven, Strauss

 

Foschfest  openair metal fest 2016 Area Feste Bagnatica (BG)–
Venerdi’ 22  Luglio Folkstone, Ancient Bards, A Tear Beyond, Rise Of Tyrants
Sabato 23  Luglio  At The Gates, Sacred Reich, Destruction, Fleshgod Apocalypse, Ulvedharr, The Modern Age Slavery, Unredeemed, Fallout H.R., Sinphobia, Denial
Domenica  24  Luglio Korpi klaani, Enslaved, Embryo, Atavicus, Nightland, Kanseil, Atlas Pain, Norhod, Evendim. 

 

52° Macerata Opera  Festival – Arena Sferisterio – Macerata (MC) —
Venerdi’ 22 Luglio – Sabato 30 Luglio – Venerdi’ 5 Agosto – Sabato 13 Agosto   Otello
Sabato 23  luglio – Venerdi’ 23 Luglio – Domenica 7 Agosto  Norma 
Domenica  31 Luglio—Sabato 6 Agosto – Venerdi’ 12 Agosto    Il Trovatore

 

San Carlo Opera  Festival – Teatro di San Carlo – Napoli —
Giovedi’ 14 Luglio – Sabato 16 Luglio – Mercoledi’ 20 Luglio  – Venerdi’ 22 Luglio  -Domenica 24 Luglio – Mercoledi’ 27 Luglio  – Venerdi’ 29 Luglio  Domenica 31 Luglio  Madama Buttelfly
Venerdi’ 15 luglio – Martedi’ 19 Luglio – Giovedi’ 21 Luglio  Sabato 23 luglio – Martedi’ 26 Luglio – Giovedi’ 28 Luglio  Sabato 30 luglio – Martedi’ 2 Agosto  Aida
Sabato 24 Settembre —Domenica 25 Settembre  – Martedi’ 27 Settembre  – Mercoledi’ 28 Settembre  – Venerdi’ 30 Settembre – Domenica 2 Ottobre  – Martedi’ 4 Ottobre Le Nozze di Figaro

 

Siracusa Opera  Festival – Teatro Greco – Siracusa —
Giovedi’ 14 Luglio  Turandot
Venerdi’ 14 e Sabato 16  luglio Cavalleria Rusticana
Venerdi’ 22 e Sabato 23  Luglio  Rigoletto

 

SpazioRock.it Festival – Sabato 24 Settembre – Live Club Trezzo Sull’adda —
Stratovarius, Powerwolf Luca Turilli’s Rhapsody, Elvenking

 

Collisioni Sonore – Piazza Colbert – Barolo  —
Venerdi’  15  Luglio  Elton John and His Band  da €  59.80
Sabato 16  luglio Marco Mengoni   da €  37.00
Domenica 17  Luglio  Mika SOLD OUT!!

 

Opera  Festival Arena di Verona
Sabato 24  Giugno  / Venerdi’ 30 Giugno / Mercoledi’ 5 Luglio / Domenia 9 Luglio / Martedi’ 11 Luglio / Domenica 16 Luglio / Domenica 23 Luglio   Aida (Fura Dels  Baus )
Venerdi’ 28 luglio / Giovedi’ 3 Agosto / Domenica  6 Agosto / Martedi’ 8 Agosto / Domenica 13 Agosto / Mercoledi’ 16 Agosto / Domenica 20 Agosto / Domenica 27 Agosto   Aida (1913)
Giovedi’ 29 Giugno / Venerdi’ 7 Luglio / Mercoledi’ 12 Luglio / Sabato 15 Luglio / Martedi’ 18 Luglio / Venerdi’ 4 Agosto / Mercoledi’ 9 Agosto / Venerdi’ 18 Agosto  Nabucco (nuova Produzione )
Sabato 5 Agosto /  Giovedi’ 10 Agosto / Giovedi’ 17 Agosto  / Martedi’ 22 Agosto / Venerdi’ 25 Agosto   Tosca
Mercoledi’ 23  Agosto / Sabato 26 Agosto  Nabucco (nuova Produzione )    Venerdi’ 24 Luglio Gala’ Domingo   Martedi’ 15 Agosto  Concerto IX Sinfonia Beethoven
Sabato 8 Luglio / Giovedi’ 13 Luglio / Sabato 22 Luglio / Sabato 29 Luglio / Venerdi’ 11 Agosto / Sabato 19 Agosto  Madama Butterfly
Sabato 1 Luglio / Giovedi’ 6 Luglio  / Venerdi’ 14 Luglio / Mercoledi’ 19 Luglio / Giovedi’ 27 Luglio  Rigoletto

 

Just Music Festival Palazzo dei Congressi Roma -/ Auditorium  Parco della Musica – Roma —
Lunedi’ 9 Maggio   Maitre Gims
Giovedi’ 9 Giugno  Public Enemy
Giovedi’ 9 Giugno  St, Germain 
Mercoledi’ 15  Giugno  James Morrison 
Sabato 9 Luglio Jean Mchel Jarre 
Giovedi’ 14 Luglio Travis 
Mercoledi’ 20 luglio Thievery Corporation 

 

Unaltro  Festival – Circolo Masgnolia – Segrate – Milano —
Giovedi’ 1 Settembre  Daugther € 34.50
Venerdi’ 2 Settembre  Editors  € 40.25

 

Summer Arena  Festival – Area Esterna Mediolanum Forum – Assago – Milano —
Lunedi’ 4 Luglio  Mumford & Sons   € 46.00
Martedi’ 12  luglio Pharrell Williams  € 46.00
Giovedi’ 14 luglio Max Pezzali  € 34.50
Venerdi’ 15  luglio Battiato & Alice  € 23.00
Mercoledi’ 20  luglio Robert Plant  € 40.25
Giovedi’ 21  luglio Carlos Santana  € 47.15
Venerdi’ 29  luglio Sting  € 46.00
Mercoledi’ 20  luglio Robert Plant  € 40.25
Giovedi’ 21  luglio Carlos Santana  € 47.15
Venerdi’ 29  luglio Sting  € 46.00

 

Pistoia  Festival – Piazza Duomo – Pistoia —
Martedi’ 5 Luglio  Mika  € 41.40
Domenica 10 Luglio  Brian Auger  Lucky Peterson  James Taylor Qurtet  € 23.00
Lunedi’ 11 Luglio  Bastille  € 34.50
Martedi’ 12  Luglio  The National  special guest Father John Misty  € 40.25
Giovedi’ 14 luglio Skunk Anansie  € 40.25
Venerdi’ 15  luglio Whitesnake  € 46.00
Sabato   16 luglio Damien Rice  €40.25

 

Sexto ‘Nplugged – Piazza Castello – Sesto al Reghena  (PN) —
Giovedi’ 12 Maggio  Tony Hadley € 20.70
Martedi’ 5  Luglio Glen Hansard € 23.00
Giovedi’ 21 Luglio The Lumineers  € 34.50
Martedi’ 9 Agosto  Daugther € 23.00

 

Mojotic Festival – Teatro arena Conchiglia – Sestri Levante  (GE) —
Lunedi’ 4 Luglio  Glen Hansard € 20.70
Martedi’ 5 Luglio  Kurt Vile & The Violetors € 23.00
Mercoledi’ 20 Luglio Primal Scream € 34.50
Sabato 30 Luglio Dub FX € 17.25
Giovedi’ 1 Settembre  Eagles of Death Metal € 23.00

 

Fano Jazz By The Sea  (PU)
Venerdi 22 Luglio  Noa  € 15.00 / € 20.00  Piazza XX Settembre
Domenica 24 Luglio  John Scofield ; Brand Mehldau ,Mark Giuliana  € 26.00 / € 31.00  Teatro Della Fortuna
Lunedi’ 25 Luglio   The Yellowjackets  € 20.00 / € 26.00 Teatro Della Fortuna
Martedi’ 26  luglio Vulcan Trio Featuring  Gonzalo Rubalca  Horachio € 20.00 / € 26.00 Teatro Della Fortuna
Mercoledi’ 27  Luglio  The Kenny Garrett Quartet   € 15.00 / € 20.00  Arena S. Arcangelo
Guiovedi’ 28  Luglio  Phronesis  € 10.00 / € 15.00 Arena S. Arcangelo
Venerdi’ 29  Luglio   The Danielsson New Quartet   € 10.00 / € 15.00 Arena S. Arcangelo
Sabato 30 luglio Roberto Gatto New Project  € 10.00 / € 15.00 Arena S. Arcangelo

 

Market Sound – Area Mercati Generali – Milano —
Lunedi’ 13 Giugno The Offspring  € 31.00
Martedi’ 14  Giugno The Winery Dogs 
Venerdi’ 24 Giugno  Clementino  € 15.00
Venerdi’ 1 Luglio  Bad Religion  € 28.75
Lunedi’ 4 Luglio  Slayer + Carcass + Guest  € 46.00
Martedi’ 5  luglio Tame Impala  € 34.50
Giovedi’ 14  luglio Afterhours  € 23.00
Lunedi’ 18  luglio Neil Yuong  € 59.80
Venerdi’ 22 luglio The Chemical Brothers  € 57.50

 

Gods of metal – Autodromo Nazionale di Monza —
Giovedi’ 2 Giugno Rammstein  , Korn ,  Megadeth , Gamma Rey , Halestorn , Down  € 80.50

 

I-Day Festival 2016 – Autodromo Nazionale di Monza —
Venerdi’ 8 luglio Paul Kalkbrenner , Bloc Party  Jack Bugg-  €  26.45
Sabato 9 luglio Sigur Ròs   €  40.25
Domenica 10 luglio Biffy Clyro  + Suede–  € 28.75

 

Carpi Summer Festival – Piazza dei Martiri – Carpi —
Domenica 3 luglio Stadio –  €  36.00 / € 46.00
Lunedi’ 4  luglio Malika Ayane  €  40.25 / € 51.75
Mercoledi’ 6 luglio Anastacia –  € 51.00 / € 63.00

 

Ferrara sotto le stelle – Cortile Castello Estense – Ferrara —
Mercoledi’ 29 Giugno  Glen Hansard  € 23.00
Giovedi’ 30  Giugno  I Cani  € 11.50
Lunedi’ 4 Luglio  Wilko + Guest  € 34.50
Martedi’ 5 luglio The Last Shadow Puppets  € 28.75

 

Street  Music Art – Area Esterna Mediolanum Forum – Assago – Milano  —
Domenica 12 Giugno Duran Duran  € 46.00
Giovedi’ 16 Giugno Jack Savoretti  € 28.75
Lunedi’ 20 Giugno  Little Mix € 29.90
Martedi’ 21 Giugno Roberto Vecchioni Teatro della Luna  da € 23.00

 

Umbria Jazz 2016 —
Venerdi’ 8 luglio Massimo Ranieri / Sammy Miller – Arena S.Giuliana € 45.00 /€ 23.00
Venerdi’ 8 luglio Paolo Fresu Daniele Bonaventura a Filetta  – Basilicadi S.Pietro
Sabato 9 luglio Diana Krall Arena S.Giuliana € 35.00  / € 55.00  / € 88.00     Sabato 9 luglio Joey Alexander Trio  Teatro Pavone
Sabato 9 luglio Ramin Baharami  Dabnilo Rea in Bach     Teatro Morlacchi  Sabato 9 luglio Dino Rubino Sala Podiani
Domenica 10 luglio MIika – Arena S.Giuliana  € 35.00  / € 55.00  / € 77,00  Domenica 10 luglio Ezio Bosso – Teatro Morlacchi  €  17.00 /€ 33.00
Domenica 10 luglio Roberto Gatto New Quartet  – Teatro Pavone     Domenica 10 luglio Mirko Signorile  – Sala podiani
Lunedi’ 11 luglio Buddy Guy/Ruthie Foster – Arena S.Giuliana € 45.00 / € 23.00  Lunedi’ 11 luglio Guidi / Filippini / Signorile– Teatro Pavone
Lunedi’ 11 luglio Tributo a Marco Tamburini Big Band – Teatro Pavone     Lunedi’ 11 luglio ABu – Sala Podiani
Martedi’ 12 luglio Scolfied / Mehldau /Guiliana Washinton – Arena S.Giuliana € 45.00 / € 23.00  Martedi’ 12 luglio Diniono RubinoMirko Signorile – Sala Podiani
Mercoledi’ 13 luglio Raffaele Casarano Marco Bardoscia  – Sala Podiani     Mercoledi’ 13 luglio Jacob Collier  – Teatro Pavone
Mercoledi’ 13 luglio Pat Metheny and Ron Carter / Enrico Rava New 4et feat   Stefano Di Battista – Arena S.Giuliana  € 45.00 / € 23.00
Giovedi’ 14 luglio Branford Marsalis with Kurt Elling Melody Gardot – Arena S.Giuliana € 45.00 / € 23.00
Giovedi’ 14 luglio Raffaele Casarano Marco Bardoscia  – Sala Podiani      Venerdi’ 15 luglio Gianluca Petrella Cosmic Renaissan  Teatro Pavone
Venerdi’ 15 luglio George Clinton / Cory Henry e The Apostles – Arena S.Giuliana € 45.00 / € 23.00
Sabato 16 luglio Steps Ahead Reunion / Marcus Miller  “ Afrodeezia Tour “ – Arena S.Giuliana  € 45.00 / € 23.00    Sabato 16 luglio Fabrizio Bosso Duk Teatro Pavone
Domenica 17 luglio Chick Corea 75 Th  Birthday Celebration/ Stefano Bollani ”Napoli trip” – Arena S.Giuliana € 45.00 / € 23.00

 

Postpay Parco Gondar – Parco Gondar – Gallipoli (LE)  —
Martedi’ 9 Agosto Paul Kalkbrenner  € 23.00
Giovedi’ 11 Agosto Sean Paul 
Venerdi’ 12 Agosto  David Guetta
Martedi’ 16 Agosto  The Prodigy € 28.50

 

[table “3” not found /]