Teatri Campania

s.elmo-estate-2012-programma-bigliettiESTATE SANT’ELMO 2016
CASTEL SANT’ELMO VIA TITO ANGELINI ,22

VENERDI’ 15 LUGLIO 2916 – ENRICO RAVA NEW QUARTET prezzi : PLATEA € 23.00

SABATO 16 LUGLIO 2016 –  CHANGE—NAPOLI CAMBIA IL MUSICAL prezzi : PLATEA € 18.00

LUNEDI’ 18 LUGLIO 2016 – DE JOHNETTE / COLTRANE / GARRISON prezzi : PLATEA € 25.00

SABATO 23 LUGLIO 2016 – KINGS OF CONVENIENCE CELEBRATING 15 YEARS prezzi : PLATEA € 28.75

 


teatro acacia logo

TEATRO ACACIA VIA RAFFAELE TARANTINO , 10 Telefono 0815563999

 

MARTEDI’ 11 OTTOBRE TOMMY EMMANUEL SPECIAL GUEST ANDY McKEE prezzi : PLATEA € 40.25 / € 46.00 GALLERIA € 34.50

 


Teatro_Augusteo_napoli.logo_.png.big_.jpg.big_

TEATRO AUGUSTEO PIAZZETTA DUCA D’AOSTA (FUNICOLARE CENTRALE), Telefono 081414243

MARTEDI’ 7 GIUGNO GRAHAM NASH This Path Tonight
Prezzi :
PLATEA € 57.50 / € 46.00 / € 40.25 GALLERIA € 34.50 / € 28.75

MERCOLEDI’ 12 OTTOBRE RED BULL FLYING BACH
Prezzi :
PLATEA € 64.00 / € 54.00 G

ALLERIA € 39.00 / € 28.75

 


BELLINI

TEATRO BELLINI VIA CONTE DI RUVO , 14 Telefono 081/5499688

DAL 25 OTTOBRE AL 6 NOVEMBRE BORDELLO DI MARE CON CITTÀ di Enzo Moscato regia CarloCerciello con Fulvia Carotenuto, Cristina Donadio, Enzo Moscato, Lello Serao, Imma Villa

DALL’8 AL 13 NOVEMBRE ODISSEA A/R testo e regia Emma Dante con gli allievi attori della “Scuola dei mestieri dello spettacolo

DAL 18 AL 20 NOVEMBRE SLURP Lecchini, cortigiani & penne alla bava al servizio dei potenti che ci hanno rovinati di e con Marco Travaglio e con Giorgia Salari regia Valerio Binasco

DAL 22 AL 27 NOVEMBRE SOUPER di Ferenc Molnàr adattamento Fausto Paravidino traduzione Ada Salvatore con Filippo Borghi, Adriano Braidotti Ester Galazzi, Andrea Germani, Lara Komar, Riccardo Maranzana, Francesco Migliaccio

DAL 29 NOVEMBRE AL 4 DICEMBRE ANELANTE di Flavia Mastrella, Antonio Rezza (mai) scritto da Antonio Rezza habitat di Flavia Mastrella con Antonio Rezza e con Ivan Bellavista, Manolo Muoio, Chiara A. Perrini, Enzo Di Norscia

DAL 6 ALL’11 DICEMBRE LACCI di Domenico Starnone con Silvio Orlando e cast in via di definizione regia Armando Pugliese

DAL 13 AL 18 DICEMBRE IVANOV di Anton Čechov traduzione Danilo Macrì con Filipo Dini, Sara Bertelà, Nicola Pannelli, Antonio Zavatteri, Orietta Notari, Valeria Angelozzi, Ivan Zerbinati, Ilaria Falini, Fulvio Pepe regia Filippo Dini

25 E 26 DICEMBRE IL GIRO DEL MONDO IN 80 MINUTI direzione artistica e musicale Mario Tronco produzione artistica e arrangiamenti Mario Tronco, Pino Pecorelli, Leandro Piccioni drammaturgia Mario Tronco, Giulia Steigerwalt, Daniele Spanò con l’Orchestra di Piazza Vittorio

DAL 28 DICEMBRE ALL’8 GENNAIO SLAVA’ S SNOWSHOW Creato e messo in scena da SLAVA

DAL 10 AL 15 GENNAIO CARMINA BURANA coreografia e set concept Mauro Astolfi con Maria Cossu, Mario Laterza, Giuliana Mele, Claudia Mezzolla, Giovanni La Rocca, Giacomo Tedeschi, Serena Zaccagnini, Violeta Wulff Mena, Fabio Cavallo

19 GENNAIO GIOVANNI BLOCK IN CONCERTO con Giovanni Block e con Pasquale Benincasa, Fabio Renzullo, Dario Maiello, Antonio Gomez, Augusto Bortoloni

DAL 24 GENNAIO AL 12 FEBBRAIO ELVIRA da Elvire Jouvet 40 di Brigitte Jacques traduzione Giuseppe Montesano diretto e interpretato da Toni Servillo

DAL 17 AL 19 FEBBRAIO FRANKENSTEIN ‘O MOSTRO scritto e diretto da Sara Sole Notarbartolo con Pietro Botte, Roberto Caccavale, Anne-Laure Carette, Valentina Curatoli, Davide d’Alò, Emanuele Esposito, Rosario Giglio, Ivan Virgulto

DAL 21 AL 26 FEBBRAIO UNA CASA DI BAMBOLA di Henrik Ibsen traduzione, adattamento e regia di Andrée Ruth Shammah con Filippo Timi, Marina Rocco , nel ruolo di Nora con la partecipazione di Mariella Valentini e con Andrea Soffiantini

DAL 28 FEBBRAIO AL 5 MARZO GIOCANDO CON ORLANDO liberamente tratto da Orlando Furioso di Ludovico Ariosto adattamento e regia Marco Baliani con Stefano Accorsi

DAL 14 AL 26 MARZO IL GIOCATORE da Fëdor Dostoevskij adattamento Vitaliano Trevisan con Daniele Russo regia Gabriele Russo

DAL 28 MARZO AL 2 APRILE WONDERLAND di Damiano Bruè e Nicola Ragone con Stefano Bollani e 8 interpreti in via di definizione regia Daniele Ciprì

DAL 4 AL 9 APRILE DIPARTITA FINALE scritto e diretto da Franco Branciaroli con (in ordine anagrafico) Gianrico Tedeschi, Ugo Pagliai, Franco Branciaroli, Maurizio Donadoni e con Sebastiano Bottari

DAL 19 AL 21 APRILE A HUNGER ARTIST-UN DIGIUNATORE di Franz Kafka con Viktorija Kuodytė, Vygandas Vadeiša, Vaidas Vilius, Genadij Virkovskij regia Eimuntas Nekrošius

 


  •  SALA PICCOLO BELLINI Stagione teatrale 2016/17

DAL 28 OTTOBRE AL 6 NOVEMBRE LE COSE SONO CAMBIATE Di Cetty Sommella con Biagio Musella, Marco Montecatino, Federica Sammarco, Roberta Cuozzo, Sabrina Fusco Elizabeth Bassano
DALL’8 AL 13 NOVEMBRE SHAKESPEARE IN LOVE (WITH MARLOWE) di Vittorio Cielo con Ennio Coltorti, Emiliano Jesus Coltorti regia Ennio Coltorti
DAL 22 AL 27 NOVEMBRE #LAVOROVER 40 da Michel Vinaver con Bruno Tràmice, Ettore Nigro, Lorena Leone, Clara Bocchino regia Bruno Tràmice
DAL 29 NOVEMBRE AL 4 DICEMBRE CI SCUSIAMO PER IL DISAGIO di e con Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Giulia Zacchini e Luca Zacchini uno spettacolo de Gli Omini
DAL 6 ALL’11 DICEMBRE BANANEscritto e diretto da Francesco Lagi con Francesco Colella, Leonardo Maddalena, Aurora Peres e Mariano Pirrello

DAL 13 AL 18 DICEMBRE IO, MIA MOGLIE E IL MIRACOLO di Gianni Vastarella con Giuseppina Cervizzi, Christian Giroso, Vincenzo Nemolato, Valeria Pollice, Emanuele Valenti Gianni Vastarella regia Gianni Vastarella uno spettacolo di Punta Corsara

DAL 28 DICEMBRE ALL’8 GENNAIO LI NIPUTE DE LU SINNECOdi Eduardo Scarpetta con Rino Di Martino, Antonella Morea regia Pino Carbone

DAL 10 AL 15 GENNAIO PEPERONI DIFFICILI scritto e diretto da Rosario Lisma con Rosario Lisma, Anna Della Rosa, Ugo Giacomazzi, Andrea Narsi
DAL 27 GENNAIO AL 5 FEBBRAIO BIRRE E RIVELAZIONI scritto e diretto da Tony Laudadio con Andrea Renzi, Tony Laudadio
DAL 7 AL 12 FEBBRAIO TONY PAGODA – RITORNO IN ITALIA di Paolo Sorrentino tratto dal romanzo Hanno tutti Ragione diretto e interpretato da Iaia Forte
DAL 23 AL 26 FEBBRAIO FRANKENSTEIN ‘O MOSTRO scritto e diretto da Sara Sole Notarbartolo con Pietro Botte, Roberto Caccavale, Anne-Laure Carette

DAL 7 AL 12 MARZO HOMOLOGIA con Riccardo Reina e Rocco Manfredi regia Alessandra Ventrella
DAL 14 AL 19 MARZO L’AMORE PER LE COSE ASSENTI scritto e diretto da Luciano Melchionna con Giandomenico Cupaiuolo, Autilia Ranieri e con la partecipazione di HER
DAL 21 AL 26 MARZO JESUS di Valeria Raimondi, Enrico Castellani e Vincenzo Todesco parole di Enrico Castellani con Valeria Raimondi e con Enrico Castellani

DAL 28 MARZO AL 2 APRILE GIANNI drAammaturgia e regia Caroline Baglioni con Caroline Baglioni supervisione alla regia Michelangelo Bellani
DAL 4 AL 9 APRILE PISCI ‘E PARANZA Mario De Masi con Andrea Avagliano, Serena Lauro, Fiorenzo Madonna, Rossella Miscino, Luca Sangiovanni


 

  • SALA PICCOLO BELLINI Stagione danza 2016/17

15 NOVEMBRE PASSANTI coreografia Elwira Piorun, Karolina Rychlik con HumanBodies Project
17 E 18 NOVEMBRE WHY AREWE SO F***ING DRAMATIC idea e coreografia Francesca Penzo,Tamar Grosz con Francesca Penzo, Tamar Grosz
19 E 20 NOVEMBRE TO BE OR BODY di Antonello Tudisco con Gaetano Montecasino e l’incursione artistica dei partecipanti al workshop Looking for Someone coreografia Antonello Tudisco
DAL 20 AL 22 GENNAIO DANZA PALOMA FORESTIERO DELLA VITA con Nicolas Grimaldi Capitello regia e coreografia Nicolas Grimaldi Capitello

DAL 17 AL 19 FEBBRAIO EGO SISTEMA SAI CHE SONO QUI con Nicola De Pascale e Tonia Laterza coreografia Roberta Ferrara produzione Equilibrio Dinamico Company
DAL 19 AL 21 APRILE KILLING RECITAL da un’idea di Elena Schisano con Gennaro Maione e Elena Schisano coreografia Gennaro Maione, Elena Schisano


 

Risultati immagini per teatro bolivar logo

 

TEATRO BOLIVAR

VIA BARTOLOMEO CARACCIOLO , 30

 

Napoli Power e Pina Canestrelli

22 ottobre ore 21.00 e 23 ottobre ore 19.00

costo biglietto platea numerata € 16.00

 

Rosetta à Masaniella

dal 27 ottobre al 02 novembre ore 21.00(solo domenica 30/10 ore 19.00)

costo biglietto platea numerata € 13.00

 

Orchestra SAN GIOVANNI e Maestro Keet Goodman

il 06 novembre ore 11.00 costo biglietto platea numerata € 11.00

 

Monica Sarnelli in Napoli @ colori

il 17 novembre ore 21.00

costo biglietto platea numerata € 21.00

 

AGO e FILO in IL NATALE DI MATILDE

il  8 dicembre ore 21.00 e 26 dicembre ore 19.00

costo biglietto platea numerata € 16.00

 

Sognando l’america – DIEGO PERRIS

il 09 dicembre ore 21.00

costo biglietto platea numerata € 16.00

 

LE LOVING con  Federico Salvatore

il 10 dicembre ore 21.00 e 11 dicembre ore 19.00

costo biglietto platea numerata € 26.00

 

Pino Ciccarelli e Gianluca Rovinello in concerto

15 dicembre  ore 21.00

costo biglietto platea numerata € 16.00

 

TANTA MISERIA e POCA NOBILTA’ con FABIO BRESCIA

dal 20 al 23 dicembre e il 25/12 e dal 27/12 al 29 dicembre

costo biglietto platea numerata € 16.00 ( ore 21.00 tutti i giorni, solo la domenica ore 19.00 )

 

Na… serata speciale con MARIO CAVALLINI

il 02/01/2017 ore 19.00

costo biglietto € 11.00

 

Luca Amitrano con Orchestra San Giovanni 

il 15/01/17 ore 19.00

costo biglietto platea numerata € 11.00

IL ragù delle ziette di Corrado Taranto

il 28/01/17 ore 21.00 e 29/01/17 ore 19.00

costo biglietto intero € 16.00

 

CINEMA ITALIANO con Giorgio Gori e Noemi Calvino

il 11/02/17 ore 21.00 e 12/02/17 ore 19.00

costo biglietto platea numerata € 16.00

 

CANTI E SUONI ALL’OMBRA DEL VESUVIO CON ROMEO BARBARO concerto

il 16/02/17 ore 21.00

costo biglietto € 16.00

 

CARNALE di Vincenzo Pirozzi

il 18/02/17 ore 21.00 e 19/02/17  ore 19.00

costo biglietto platea numerata € 16.00

 

SASà TRAPANESE

il 25/02/17 ore 21.00

costo biglietto platea numerata € 16.00

 

LE FURBERIE DI SCAPINO DI ENZO ARCI

24-25-26 marzo 2017 ore 21.00 ( solo domenica ore 19.00)

costo biglietto platea numerata € 16.00

 


bracco

TEATRO BRACCO

SALITA TARSIA, 38 – Telefono 081/5645323

 

48 MORTO CHE PARLA – In programma dal 4 al 20 Novembre 2016, Caterina De Santis e Rosario Ferro saranno protagonisti di un esilarante e paradossale spettacolo dell’assurdo.

M’INNAMORAI – IL MUSICAL – In programma dal 25 al 27 Novembre 2016, Il Giardino dei Semplici canteranno sul palco del Teatro Bracco quaranta anni di successi musicali.

MADAMA QUATTE SOLDE – In programma dal 9 Dicembre 2016 al 8 Gennaio 2017, Caterina De Santis, Davide Ferri e Rosario Verde saranno protagonisti di un tributo a Gaetano Di Maio.

LA SCENEGGIATA – In programma dal 20 al 29 Gennaio 2017, Antonio Ottaiano offrirà freschezza e vigore alla “Sceneggiata”, evidenziandone tutta la sua forza espressiva.

‘MPRIESTAME A MUGLIERETA – In programma dal 3 al 26 Febbraio 2017, Giacomo Rizzo con Caterina De Santis saranno sul palco del Bracco con la commedia comica di Gaetano di Maio.

PASCIÀ – In programma dal 3 al 5 Marzo 2017, Peppe Lanzetta e Federico Salvatore musicheranno l’intensa storia di Pascià, un uomo che ha vissuto le quattro giornate.

IL FIGLIOL PRODIGO – In programma dal 17 al 19 Marzo 2017, Nino Taranto e Paciullo, direttamente da La7 – Eccezionale veramente, saranno protagonisti de Il Figliol Prodigo.

TU CANTI!? E IO PARLO!? … – In programma dal 24 marzo al 26 marzo 2017, il macchiettista Lucio Bastolla e un ospite a sorpresa saranno i protagonisti di “Tu canti?! E io parlo!?”.

 

 


TEATRO CILIEA LOGO

TEATRO CILEA VIA SAN DOMENICO , 11

Telefono 081/7141801

Stagione teatrale 2016/17

 

DAL 27 OTTOBRE SONO APPARSO A SAN GENNARO .. con FEDERICO SALVATORE

DATA DA DEFINIRE NOVEMBRE EDUARDO DE CRESCENZO in concerto

DAL 24 NOVEMBRE LA VEDOVA ALLEGRA con UMBERTO SCIDA

4 e 5 NOVEMBRE NANNI con VALENTINA STELLA

DAL 1 DICEMBRE CALENDAR’ GIRLS .. con ANGELA FINOCCHIARO

DAL 25 DICEMBRE BELLO DI PAPA’ con BIAGIO IZZO

11 DICEMBRE MIA AND ME LIVE SHOW

DAL 19 GENNAIO BEN HUR con PAOLO TRIESTINO e NICOLA PISTOIA

DAL 26 GENNAIO PARENTI SERPENTI .. con LELLO ARENA

DAL 9 FEBBRAIO L’AVARO con ALESANDRO BENVENUTI

DAL 16 FEBBRAIO IL MISTERO DELL’ASSASSINO MISTERIOSO con LILLO & GREG

GIOVEDI’ 2 MARZO COMIX con NOGRAVITY DANCE COMPANY

SABATO 4 MARZO PIERACCIONANDO ( NON HO UN LIBRO DA PRESENTARE ) con LEONARDO PIERACCIONI

DAL 9 MARZO L’INQUILINA DEL PIANO DI SOPRA con GAIA DE LAURENTIIS e UGO DIGHERO

DAL 16 MARZO SIGNORI IN CARROZZA con ERNESTO LAMA , GIOVANNI ESPOSITO , PAOLO SASSANELLI

DAL 23 MARZO SONO UN RAGAZZO FORTUNATO .. con PEPPE IODICE

DAL 6 APRILE QUALCUNO HA VISTO IL PAPA’ ? con CORRADO TARANTO

DAL 20 APRILE IO , SENZA GIACCA E CRAVATTA con NINO D’ANGELO

DAL 30 APRILE FIGLI DI UN DIO MINORE con GIORGIO LUPANO e RITA MAZZA

DAL 19 GENNAIO BEN HUR con PAOLO TRIESTINO e NICOLA PISTOIA

 


 

TEATRO DELLE PALME VIA VETRIERA A CHIAIA , 12 Telefono 081/4104486

 


 

TEATRO DIANA LOGO

TEATRO DIANA VIA LUCA GIORDANO , 64 Telefono 081/5567527

Stagione teatrale 2016/17

30 SETTEMBRE 1 e 2 OTTOBRE SOGNO E SON DESTO IL VIAGGIO ..   con MASSIMO RANIERI   POLTRONA € 50.00 POLTRONCINA € 40.00 GALLERIA € 30.00.

DAL 13 OTTOBRE FILUMENA MARTURANO con GEPPY GLEIJESES e MARIANGELA D’ABBRACCIO regia LILIANA CAVANI con NUNZIA SCHIANO, MIMMO MIGNEMI

DAL 9 NOVEMBRE CALENDAR’ GIRLS ..   con ANGELA FINOCCHIARO

DAL 23 NOVEMBRE NON TI PAGO con COMPAGNIA DI TEATRO DI LUCA DE FILIPPO GIANFELICE IMPARATO , CAROLINA ROSI

DAL 14 DICEMBRE IL CAFFE’ DEL PORTO con MASSIMO RANIERI uno spettacolo su Raffaele Viviani Regia Maurizio Scaparro

DALL’ 11 GENNAIO UNA GIORNATA PARTICOLARE con VALERIA SOLARINO e GIULIO SCARPATI , TONI FORNARI Regia NORA VENTURINI

DAL 25 GENNAIO L’ISPETTORE DRAKE E IL DELITTO PERFETTO con SERGIO ASSISI

DAL 22 MARZO IL POMO DELLA DISCORDIA con CARLO BUCCIROSSO

DAL 19 APPRILE DUE con RAUL BOVA E CHIARA FRANCINI Regia LUCA MINIERO

DAL 3 MAGGIO INGRESSO INDIPENDENTE con SERENA AUTIERI Regia VINCENZO SALEMME

 


Teatro Mercadante

TEATRO MERCADANTE PIAZZA MUNICIPIO

Telefono. 081/5513396

Stagione teatrale 2016/17

26 ottobre > 13 novembre MACBETH – di William Shakespeare – traduzione Gianni Garrera regia Luca De Fusco con Luca Lazzareschi, Gaia Aprea, Fabio Cocifoglia, Paolo Cresta, Francesca De Nicolais, Claudio Di Palma, Gianluca Musiu, Giacinto Palmarini, Alfonso Postiglione, Federica Sandrini

30 novembre > 11 dicembre UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO di Tennessee Williams regia Cristián Plana con Mascia Musy, Massimiliano Gallo, Giovanna Di Rauso

13 > 18 dicembre IL GIUOCO DELLE PARTI da Luigi Pirandello adattamento Roberto Valerio, Umberto Orsini, Maurizio Balò regia Roberto Valerio con Umberto Orsini, Alvia Reale, Totò Onnis, Flavio Bonacci, Carlo De Ruggieri, Woody Neri

4 > 15 gennaio LA CREATURA DEL DESIDERIO di Andrea Camilleri e Giuseppe Dipasquale dall’omonimo racconto di Andrea Camilleri edito da SKIRA regia Giuseppe Dipasquale

24 > 29 gennaio SCANDALO di Arthur Schnitzler regia Franco Però con Stefania Rocca, Franco Castellano e con la Compagnia del Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia: Filippo Borghi, Adriano Braidotti, Federica De Benedittis*,Ester Galazzi, Andrea Germani, Lara Komar

31 gennaio > 5 febbraio MINETTI di Thomas Bernhard regia Marco Sciaccaluga con Eros Pagni, Federica Granata, Marco Avogadro, Nicolò Giacalone, Giovanni Annaloro, Mario Cangiano, Marco De Gaudio, Roxana Doran, Daniela Duchi, Michele Maccaroni, Daniele Madeddu, Sarah Paone

8 > 19 febbraio GIULIO CESARE di William Shakespeare – traduzione Sergio Perosa adattamento e regia Àlex Rigola con Michele Riondino e altri 12 attori in via di definizione

1 > 12 marzo MADAME PINK libretto Alfredo Arias, Rene De Ceccaty musiche Mark Plati, Mauro Gioia regia Alfredo Arias con Gaia Aprea, Mauro Gioia, Paolo Serra e altri attori in via di definizione

22 marzo > 2 aprile LE TROIANE di Euripide regia Valery Fokin, Nikolay Roshin con Angela Pagano, Giovanna Di Rauso, Autilia Ranieri, Federica Sandrini e 14 attori in via di definizione

4 > 9 aprile ROCCO/EXTREMALISM ROCCO creazione e coreografia Emio Greco, Pieter C. Scholten EXTREMALISM creazione e coreografia Emio Greco, Pieter C. Scholten produzione Ballet National de Marseille / ICKamsterdam con 30 danzatori del Dancers of Ballet National de Marseille |

19 > 23 aprile ORESTEA di Eschilo – regia Luca De Fusco con Mariano Rigillo, Angela Pagano, Gaia Aprea, Claudio Di Palma, Giacinto Palmarini, Anna Teresa Rossini, Paolo Serra e con Fabio Cocifoglia, Paolo Cresta, Francesca De Nicolai

26 aprile > 7 maggio MORTE DI DANTON di Georg Büchner – traduzione Anita Raja regia e scene Mario Martone

 


teatro-nuovo-napoli
TEATRO NUOVO VIA CONCEZIONE MONTECALVARIO Telefono. 081/4976267
Sabato 4 Giugno Milano Contemporary Ballet. Una serata interamente dedicata alla danza contemporanea con tre performance.TREdiTRE NTITY/excerpt CONNECTIONS

 


 

TEATRO SUMMARTE VIA ROMA ,15 SOMMA VESUVIANA TEL. 0813629579

 


teatro-palapartenope

TEATRO PALAPARTENOPE e CASA DELLA MUSICA FEDERICO II VIA BARBAGALLO , 115 Telefono 081/570008

 

SABATO 25 GIUGNO SEAN PAUL PREZZI : POSTO IN PIEDI € 33.00 TRIBUNA NUMERATA € 38.50

VENERDI’ 3 GIUGNO MAURIZIO CROZZA “RERAVIGLIE TOUR 2016” PREZZI: € 63.25 / € 57.50 / € 51.75 / € 40.25 / € 34.50

VENERDI’ 7 e SABATO 8 OTTOBRE ALESSANDRA AMOROSO “VIVERE A COLORI TOUR 2016” PREZZI: € 38.00 / € 45.00 / € 47.00 / € 51.00 / € 55.00 /€ 58.00

LUNEDI’ 10 OTTOBRE EMMA ADESSO TOUR PREZZI : € PARTERRE € 38.00 TRIBUNA NUMERATA € 52.00

VENERDI’ 16 DICEMBRE GIOVANNI ALLEVI con ORCHESTRA PREZZI: € 35.00 / € 45.00 / € 55.00

SABATO 12 NOVEMBRE THE NEXT STEP WILD RHYTHM TOUR PREZZI: € 33.00 / € 38.50 / € 44.00

6/7/8/9 APRILE NOTRE DAME DE PARIS IL Musical Orari : Giovedi’ 6 ore 21.00 Venerdi’ 7 ore 21.00 Sabato 8 ore 16.00 e ore 21.00 Domenica 9 ore 17.00
PREZZI: € 80.00 Ridotto bambini 6/12 anni € 64.00 € 70.00 Ridotto bambini 6/12 anni € 56.00 / € 61.00 Ridotto bambini 6/12 anni € 48.00 / € 52.00 Ridotto bambini 6/12 anni € 41.00 / € 40.00 Ridotto bambini 6/12 anni € 32.00 / € 31.00 Ridotto bambini 6/12 anni € 24.00

 


NUOVO TEATRO SANCARLUCCIO VIA SAN PASQUALE , 49 Tel. 081/4104467

 


 

TEATRO SANNAZARO VIA CHIAIA , 147

Telefono. 081/ 411723


 

logo-teatro-di-san-carlo

TEATRO DI SAN CARLO   VIA SAN CARLO, 98

Telefono 081/7972412

Stagione Opera e Balletti 2016/17per maggiori informazioni sulla stagione clicca qui

Gioachino Rossini / OTELLO   mercoledì 30 novembre ore 20.00 Turno A     giovedì 1 dicembre   ore 20.00 Turno M Opera   venerdì 2 dicembre ore 20.00 Turno C / D sabato 3 dicembre ore 20.00 Fuori Abbonamento domenica 4 dicembre ore 17.00 Turno F martedì 6 dicembre ore 18.00 Turno B

 

Giacomo Puccini /LA BOHÈME venerdì 16 dicembre ore 20.00   sabato 17 dicembre ore 19.00   domenica 18 dicembre ore 17.00 martedì 20 dicembre ore 20.00 mercoledì 21 dicembre ore 18.

 

Piotr I. Tchaikovsky / LO SCHIACCIANOCI giovedì 29 dicembre 2016 ore 20.00     venerdì 30 dicembre 2016 ore 17.00 ed ore 21.00 martedì 3 gennaio 2017 ore 20.00   mercoledì 4 gennaio 2017 ore 17.00 ed ore 21.00

 

Giuseppe Verdi / RIGOLETTO mercoledì 18 gennaio ore 20.30 Turno A   domenica 22 gennaio 2017 ore 17.00 Turno F martedì 24 gennaio ore 20.00 Turno C / D   mercoledì 25 gennaio ore 20.00 Turno M Opera

 

giovedì 26 gennaio 2017 ore 18.00 Turno B     sabato 28 gennaio ore 20.00   domenica 29 gennaio   ore 17.00 Fuori Abbonamento martedì 31 gennaio ore 20.00   mercoledì 1 febbraio ore 18.00

 

Pyotr I. Tchaikovsky / CHARODEIKA (La maliarda) venerdì 17 febbraio ore 20.00 Turno A   sabato 18 febbraio ore 20.00 Turno C / D domenica 19 febbraio ore 17.00 Turno F   venerdì 24 febbraio ore 18.00 Turno B sabato 25 febbraio ore 18.00 Turno M Opera

 

Sergei Prokofiev / CENERENTOLA   domenica 5 marzo ore 19.00 Turno A   martedì 7 marzo ore 20.00 Turno M Opera mercoledì 8 marzo ore 18.00 Turno B giovedì 9 marzo ore 20.00 Abbonamento Danza venerdì 10 marzo ore 20.00 Turno C / D sabato 11 marzo ore 20.00 Fuori Abbonamento

 

domenica 12 marzo ore 17.00 Turno F

Gaetano Donizetti / LUCIA DI LAMMERMOOR mercoledì 22 marzo ore 20.30 Turno A domenica 26 marzo ore 17.00 Turno F martedì 28 marzo ore 20.00 Turno C / D mercoledì 29 marzo ore 20.00 Fuori Abbonamento giovedì 30 marzo ore 18.00 Turno B

 

Richard Strauss / ELEKTRA domenica 9 aprile 2017 ore 19.00 Turno A   martedì 11 aprile 2017 ore 20.00 Turno C / D giovedì 13 aprile 2017 ore 18.00 Turno B     sabato 15 aprile 2017 ore 18.00 Turno F

 

Giuseppe Verdi / LA TRAVIATA   domenica 23 aprile ore 19.00 mercoledì 26 aprile ore 20.00 sabato 29 aprile ore 20.00   domenica 30 aprile ore 17.00   mercoledì 3 maggio ore 20.00 giovedì 4 maggio ore 20.00 venerdì 5 maggio ore 18.00

 

Giacomo Puccini / MANON LESCAUT giovedì 15 giugno 2017 ore 20.30 Turno A   venerdì 16 giugno 2017 ore 20.00 Fuori Abbonamento sabato 17 giugno 2017 ore 18.00 Turno B   domenica 18 giugno 2017 ore 17.00 Turno F

 

martedì 20 giugno 2017 ore 20.00 Turno C / D mercoledì 21 giugno 2017 ore 18.00 Fuori Abbonamento

 

Festival dell’opera buffa Napoli e l’Europa aperia della Reggia di Caserta

 

Giovanni Battista Pergolesi / LA SERVA PADRONA      sabato 10 giugno 2017 ore 18.00 domenica 11 giugno 2017 ore 12.00

 

Ermanno Wolf Ferrari / IL SEGRETO DI SUSANNA sabato 24 giugno 2017 ore 18.00 domenica 25 giugno 2017 ore 12.00

 

Domenico Cimarosa / CHI DELL’ALTRUI SI VESTE PRESTO SI SPOGLIA   sabato 1 luglio 2017 ore 18.00 domenica 2 luglio 2017 ore 12.00

 

San Carlo Opera Festival

 

George Bizet / CARMEN   venerdì 7 luglio 2017 ore 20.30 Turno A   domenica 9 luglio 2017 ore 18.00 Turno F   mercoledì 12 luglio 2017 ore 20.30 fuori abbonamento venerdì 14 luglio 2017 ore 20.30 Turno C / D   domenica 16 luglio 2017 ore 18.00 Turno B

 

Giuseppe Verdi / IL TROVATORE sabato 8 luglio 2017 ore 20.30 Turno A martedì 11 luglio 2017 ore 20.30 Turno C / D / Turno M – Opera   giovedì 13 luglio 2017 ore 18.00 Turno B   sabato 15 luglio 2017 ore 18.00 Turno F

 

Soirée Roland Petit PARTE PRIMA da Proust (ou Les intermittences du coeur) PARTE SECONDA Pink Floyd Ballet

 

sabato 22 luglio 2017 ore 20.30 Turno A   domenica 23 luglio 2017 ore 18.00 Turno F   martedì 25 luglio 2017 ore 18.00 Turno B / Abbonamento Danza mercoledì 26 luglio 2017 ore 20.30 Turno

 

ZORBA IL GRECO martedì 12 settembre ore 20.30 Turno A mercoledì 13 settembre ore 20.00 Turno M Opera giovedì 14 settembre   ore 18.00 Turno B venerdì 15 settembre   ore 20.00 Turno C / D sabato 16 settembre   ore 20.00 Abbonamento Danza   domenica 17 settembre ore 17.00 Turno F

Ludwig van Beethoven / FIDELIO sabato 23 settembre ore 19.00 lunedì 25 settembre ore 20.00

Giuseppe Verdi / SIMON BOCCANEGRA domenica 8 ottobre ore 19.00 Turno A   martedì 10 ottobre ore 20.00 Turno M Sinfonica   mercoledì 11 ottobre   ore 18.00 Turno B   giovedì 12 ottobre   ore 20.00 Turno M Opera

venerdì 13 ottobre   ore 20.00 Turno C / D sabato 14 ottobre ore 20.00 Fuori Abbonamento domenica 15 ottobre ore 17.00 Turno

Wolfgang Amadeus Mozart / DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL   domenica 29 ottobre   ore 19.00 Turno A martedì 31 ottobre   ore 20.00 Fuori Abbonamento

giovedì 2 novembre   ore 18.00 Turno B domenica 5 novembre ore 17.00 Turno F martedì 7 novembre ore 20.00 Turno C / D mercoledì 8 novembre   ore 18.00 Fuori Abbonamento

Celebrazioni per Carlo III di Borbone

 

Leonardo Leo / L’OLIMPIADE Sabato 4 Novembre ore 20.00

 

Stagione Sinfonica 2016/17

 

Neville Marriner / Vadim Repin sabato 29 ottobre ore 20.30 Turno S     domenica 30 ottobre ore 18.00 Turno P Direttore | Daniel Oren sabato 7 gennaio ore 20.30 Turno S / Turno M – Sinfonica   domenica 8 gennaio ore 18.00 Turno

Fabio Luisi / JOAQUÍN ACHÚCARRO venerdì 20 gennaio ore 20.30 Turno S   sabato 21 gennaio ore 18.00 Turno P / Turno M CONCERTO DELLA MEMORIA   Fabrizio Von Arx venerdì 27 gennaio ore 20.30 Turno S / P

Marko Letonja / JEAN-EFFLAM BAVOUZET domenica 5 febbraio ore 18.00 Turno S / P / Turno M – Sinfonica Pascal Rophè giovedì 23 febbraio ore 18.00 Turno S / P

Leonard Slatkin / ALEXEI VOLODIN venerdì 24 marzo ore 20.30 Turno S sabato 25 marzo ore 18.00 Turno P / Turno M Sinfonica   Stabat Mater venerdì 14 aprile ore 18.00 Turno S / P / Turno M – Sinfonica

Elio Boncompagni / Giuseppe Albanese venerdì 28 aprile ore 20.30 Turno S / P / Turno M – Sinfonica Alexander Briger / Piotr Anderszewski domenica 7 maggio ore 18.00 Turno S / P / Turno M – Sinfonica

Michele Mariotti / Eleonora Buratto giovedì 18 maggio ore 20.30 Turno S venerdì 19 maggio ore 18.00 Turno P / Turno M – Sinfonica Eduard Zilberkant /Cecilia Laca sabato 27 maggio ore 20.30 Turno S / P

Recital e musica da camera

Pianoforte | Daniel Barenboim sabato 19 novembre ore 20.30 Turno S   domenica 20 novembre ore 18.00 Turno P   Tenore | John Osborn sabato 10 dicembre ore 20.30 Turno S /

Maria Grazia Schiavo/ Enrico e Gabriele Pieranunzi / Roberto Prosseda Mendelssohn tra Napoli e Lipsia: sogni, amici e amori” martedì 14 febbraio ore 20.30 Turno S / P

Yefim Bronfman / Pinchas Zukerman sabato 18 marzo ore 20.30 Turno S / P   Tenore | Ian Bostridge venerdì 31 marzo ore 20.30 Turno S / P Pianoforte | Roberto Cominati mercoledì 19 aprile ore 20.30 Turno S / P / Turno M – Opera

I Fiati del Teatro di San Carlo omaggio a Giovanni Paisiello venerdì 12 maggio ore 18.00 Turno P Teatro di Corte Al Di Meola M Al Di Meola e la sua band domenica 4 giugno 2017 ore 18.00 Turno S / P Serata Ravel lunedì 19 giugno 2017 ore 20.30 Turno S / P

Massimo Ranieri Malìa Massimo Ranieri | voce   Enrico Rava | tromba e flicorno Stefano Di Battista | sax alto e sax soprano   Rita Marcotulli | pianoforte Stefano Bagnoli | batteria   Riccardo Fioravanti | contrabbasso giovedì 10 novembre 2016, ore 20.30

Autunno danza 2016

CANTATA Coreografia di Mauro BigonzettI Musiche originali e tradizionali composte ed arrangiate dal gruppo “Assurd” mercoledì 26 ottobre 2016 ore 20.30 giovedì 27 ottobre 2016 ore 18.00 Abbonamento Danza

SVETLANA ZAKHAROVA The Rain Before it Falls Coreografia Patrick De Bana Musiche Georg Friedrich Händel, Carlos Pino-Quintana Strokes through the Tails Coreografia Marguerite Donlon lunedì 7 novembre 2016 ore 20.30 martedì 8 novembre 2016 ore 18.00 Abbonam

 


san-ferdinando1

TEATRO SAN FERDINANDO PIAZZA E. DE FILIPPO , 20 Telefono. 081/291878

Stagione teatrale 2016/17

19 > 30 ottobre LIOLÀ di Luigi Pirandello regia Arturo Cirillo con Massimiliano Gallo, Arturo Cirillo, Milvia Marigliano, Giovanna Di Rauso

16 > 27 novembre NATALE IN CASA CUPIELLO di Eduardo de Filippo regia Antonio Latella con Francesco Manetti, Monica Piseddu, Lino Musella, Valentina Vacca, Michelangelo Dalisi, Francesco Villano, Giuseppe Lanino, Leandro Amato, Maurizio Ripp

21 dicembre > 8 gennaio MISERIA E NOBILTÀ di Eduardo Scarpetta regia Arturo Cirillo con Tonino Taiuti, Giovanni Ludeno, Arturo Cirillo

10 > 15 gennaio FERDINANDO di Annibale Ruccello regia Nadia Baldi con Gea Martire

1 > 12 febbraio MAL’ESSERE dall’Amleto di William Shakespeare riscrittura in napoletano di Fuossera, ‘Op Rot, Sha One, ‘O Zulù, Capatosta ideazione e regia Davide Iodice

22 febbraio > 5 marzo IL GENIO DELL’ABBANDONO di Wanda Marasco edito da Neri Pozza regia Claudio Di Palma

23 marzo > 2 aprile CIRCUS DON CHISCIOTTE testo e regia Ruggero Cappuccio con Ruggero Cappuccio, Giovanni Esposito

6 > 7 aprile YAMA coreografia Noa Wertheim co-creazione Rina Wertheim-Koren musica Ran Bagno – violoncello Hila Epstein

 


 

NUOVO TEATRO SANITA’ PIAZZETTA SAN VINCENZO , 1/A


 

TEATRO TOTO’ VIA FREDIANO CAVARA , 12   Telefono. 081/5647525 


 

TEATRO TRIANON

PIAZZA CALENDA, 9 – Telefono. 081-2258285

trianon

dal 2 dicembre Napoli
Senza Giacca e Cravatta
di e con Nino D’Angelo

dal 25 novembre Napoli
Zappatore
Omaggio a Mario Merola
Regia Carlo Cerciello

dal 25 dicembre Napoli
La Cantata dei Pastori

dal 13 gennaio Napoli
Mi chiamo Lina Sastri
di e con Lina Sastri

dal 27 gennaio Napoli
O Vico
Di Raffaele Viviani
Regia di Nello Mascia

dal 10 febbraio Napoli
Una Famiglia quasi perfetta
di e con Carlo Buccirosso

dal 3 marzo Napoli
Compilescion
di e con Peppe Iodice

dal 17 marzo Napoli
Bello di Papà
Con Biagio Izzo
Regia di Vincenzo Salemme

dal 31 marzo Napoli
Sogno di una notte di mezza estate
Con Isa Danieli e Lello Arena
Regia di Claudio Di Palma

dal 2 giugno Napoli
L’Ultimo Scugnizzo
con Nino D’Angelo
di Raffaele Viviani dal 2 dicembre Napoli

 


TEATRO EDUARDO DE FILIPPO VIA GIUSEPPE VERDI’ , 25 ARZANO NAPOLI


 

TEATRO TROISI PARCO LAURO VIA GIACOMO LEOPARDI   Telefono 081/629908


 

TEATRO VERDI SALERNO   LARGO MATTEO LUCIANI , 5


 

TEATRO MASSIMO BENEVENTO VIA GIOVANNI BATTISTA PERASSO Telefono 0824/316559


 

TEATRO COMUNALE CASERTA

VIA GIUSEPPE MAZZINI 71


 

TEATRO CARLO GESUALDO AVELLINO PIAZZA CASTELLO Telefono 0825/771620


 

TEATRO RICCIARDI CAPUA


 

TEATRO LENDI SANT’ARPINO NAPOLI STRADA PROVINCIALE GRUMO NEVANO Telefono 081/891962


GALLERIA TOLEDO

Via Concezione a Monte Calvario, 34, 80134 Napoli – Telefono: 081 425037

 

8 – 23 ottobre 2016

PECCATO CHE FOSSE PUTTANA

di John Ford
traduzione Nadia Fusini
drammaturgia e regia Laura Angiulli
con Federica Aiello, Agostino Chiummariello, Gianluca d’Agostino, Michele Danubio, Alessandra D’Elia, Luciano Dell’Aglio, Gennaro Di Colandrea, Stefano Jotti, Gennaro Maresca, Vittorio Passaro, Caterina Pontrandolfo, Michele Schaiano di Cola, Maria Scognamiglio
5 – 6 novembre 2016  

NONSENSE AL NORD DEL TAMIGI

produzione Te.Co. Teatro di Contrabbando

di Valerio Bruner

regia e adattamento: Alessandro Palladino

con Francesca Romana Bergamo, Valerio V. Bruner, Alessandro Palladino, Simona Pipolo, Luca Sangiovanni, Chiara Vitiello

 

8 – 9 novembre 2016

NOZZE DI SANGUE

Progetto Contemporanea Pac 3.3

La Bazzarra – scuola di teatro

di Federico Garcia Lorca

adattamento e regia Gigi De Luca

con gli allievi del laboratorio di teatro

 

12 – 13 novembre 2016

produzione E / Fanny & Alexander

TO BE OR NOT TO BE Roger Bernat

una performance di Fanny & Alexander

ideazione Luigi de Angelis e Chiara Lagani

drammaturgia Chiara Lagani

regia Luigi de Angelis

con Marco Cavalcoli

 

22 – 30 novembre  2016

Il Teatro coop. Produzione / Galleria Toledo

MISURA PER MISURA

da Willam Shakespeare regia

drammaturgia e regia Laura Angiulli

con Federica Aiello  Giovanni Battaglia  Agostino Chiummariello  Michele Danubio

Alessandra D’Elia  Luciano Dell’Aglio  Stefano Jotti  Gennaro Maresca

Vittorio Passaro  Maria Scognamiglio

 

1-3 dicembre 2016 ( rinviato in primavera, data e luogo da definire)

Socìetas Raffaello Sanzio

GIULIO CESARE  Pezzi staccati

Intervento drammatico su W.Shakespeare

ideazione e regia Romeo Castellucci

con Gianni Plazzi (Giulio Cesare), Dalmazio Masini (Marcantonio), Simone Toni (…vskji)
8 – 11 dicembre 2016

Teatro del LOTO Libero Opificio Teatrale Occidentale

di TeatriMolisani

LA LOCANDIERA

o, l’Arte per Vincere

di Carlo Goldoni

adattamento e regia Stefano Sabelli

con Silvia Gallarano, Claudio Botosso, Giorgio Careccia , Andrea Ortis, Chiara Cavalieri

Eva Sabelli, Diego Florio, Silvia Galleranno

 

21 dicembre 2016 – 8 gennaio 2017

La Compagnia Ribolle

presenta

IL CIRCO DELLE BOLLE DI SAPONE IN SU

Una creazione di Michelangelo Ricci

sul palco Maria Grazia Fiore. Simona Baldeschi. Maurizio Muzzi.

animazione sala, foyer e assistenti allo spettacolo Giusi Salvia. Giuseppe Scavone. Fabio Saccomani. Flavia Sciorini. Wilma.

 

25 – 28 dicembre 2016

Teatri Uniti

NUMMERE  scostumatissima tombola napoletana

di e con Gino Curcione

10 – 14 gennaio 2017

Il Teatro coop. Produzione / Galleria Toledo

CASSANDRA – variazione sul mito n°2

Drammaturgia e regia Laura Angiulli

 

17 – 22 gennaio 2017

Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

TRE ALBERGHI

di Jon Robin Baitz

traduzione di Masolino D’Amico

regia di Serena Sinigaglia

con Francesco Migliaccio, Maria Grazia Plos

 

21 febbraio –  5  marzo 2017

Il Teatro coop. Produzione / Galleria Toledo

EDOARDO II

tratto da Christopher Marlowe

adattamento e regia Laura Angiulli

 

15 marzo – 19  marzo 2017

Piccola Compagnia della Magnolia

progetto Bio_Grafie_2 produzione 2016

1983 BUTTERFLY

drammaturgia e regia Giorgia Cerruti

con Davide Giglio e Giorgia Cerruti

 

24 – 26 marzo 2017

produzione Strutture Primarie

MADAME BOVARY

regia Luciano Colavero

con Chiara Favero

 

4 – 9 aprile 2017

TSM Polveriera Teatro

HAMLET ROUTINE //HAMLE-TRONIC

tratto da  William Shakespeare

spettacolo mentale per luci, musica ed elettronica

regia, canzoni e voce Fabrizio Paladin

musica ed elettronica Tommaso Mantelli

 

19 – 23 aprile 2017

produzione Fibre Parallele

LA BEATITUDINE

di Licia Lanera e Riccardo Spagnulo
drammaturgia Riccardo Spagnulo
regia Licia Lanera
con Giandomenico Cupaiolo, Mino Decataldo, Danilo Giuva, Licia Lanera, Lucia Zotti

 

25 – 30 aprile 2017

Il teatro degli Incamminati

SDISORE’ 

di Giovanni Testori

regia Gigi Dall’Aglio

con Michele Maccagno

musiche composte ed eseguite dal vivo da Emanuele Nidi

 

5 maggio 2017

Imbilicoteatro, L’Asilo

PARADISO MANCATO

drammaturgia e regia  Ramona Tripodi

con Marco Messina, Marco Palumbo, Ramona Tripodi, Raffaelle Ausiello (voce e videoproiezini)

 

11 – 14 maggio 2017

Produzione Nidodiragno produzioni

in collaborazione con Fondazione Teatro Due di Parma

LASCIATEMI SOLA

studio tratto dal romanzo di Marcelle Sauvageot

a cura di Paola Donati

con Sara Bertelà

 

MUSICA

 

13 ottobre 2016 – Villa Pignatelli

Progetto Contemporanea Pac 3.3

Pietà dei Turchini

IL CIELO IN UNA STANZA

Ensemble Soqquadro Italiano

con

Vincenzo Capezzuto, voce

Simone Vallerotonda, tiorba, chitarra barocca, chitarra battente

Gabriele Miracle, percussioni e salterio

 

24 ottobre 2016  – Villa Pignatelli

Progetto Contemporanea Pac 3.3

Pietà dei Turchini

WOLFGANG AMADEUS MOZART ciclo-Integrale delle Sonate per pianoforte e violino

secondo appuntamento

con

Francesco Manara, violino

Dario Candela, pianoforte

 

14 novembre 2016

Progetto Contemporanea Pac 3.3

Musica Millemondi

cocerto

COME IL MARE IO TI PARLO

testi di Gabriele D’Annunzio a cura di Giuseppe Marini musiche di Francesco Paolo Tosti

con

Giuseppe Auletta Tenore

Ginevra Petrucci Flauto

Giovanni Auletta Pianoforte

Giuseppe Marini voce recitante

 

18 novovembre 2016

Progetto Contemporanea Pac 3.3

Pietà dei Turchini

concerto

ESTER LIBERATRICE DEL POPOLO EBREO

Andrea De Carlo dirige l’oratorio

con mise en espace di Cesare Scarton

 

25 novembre 2016

Progetto Contemporanea Pac 3.3

Musica Millemondi

concerto

O SOLITUDE

perifrasi shakespeariana di Girolamo De Simone

con musiche “su musiche” di Henry Purcell, Matthew Locke, Thomas Morley, Alfonso Ferrabosco, Giovanni Battista Draghi

idea, metacomposizioni, clavicordo e spinetta: Girolamo De Simone

voce recitante: Vincenzo Maiello