Tour 2016

ArtistaData
IL VOLO Notte magica tributo ai 3 tenori Tour 2017
19/20 VENERDI' 19 MAGGIO ARENA DI VERONA
1/3/4 GIUGNO TEATRO ANTICO TAORMINA
SABATO 10 GIUGNO ARENA FLEGREA NAPOLI
TOUR
FIORELLA MANNOIA "COMBATTENTE TOUR "
SABATO 1 LUGLIO PIAZZA LEOPARDI RECANATI
DOMENICA 2 LUGLIO AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA
MARTEDI' 4 LUGLIO REGGIA DI CASERTA
VENERDI' 7 LUGLIO PIAZZA DELLA LOGGIA BRESCIA
LUNEDI' 10 LUGLIO GRU VILLAGE GRUGLIASCO
GIOVEDI' 27 LUGLIO PIAZZA CASTELLO UDINE
SABATO 29 LUGLIO PIAZZA GARIBALDI CERVIA
GIOVEDI' 10 AGOSTO ZONA PORTO ALASSIO
SABATO12 AGOSTO ARENA MARINA DI CASTAGNETA
DOMENICA 13 AGOSTO TEATRO LAVERSILIANA MARINA DI PIETRASANTA
MERCOLEDI' 16 AGOSTO ARENA VIRGILIO GAETA
DOMENICA 20 AGOSTO PIAZZA LIBERTINI
MARTEDI' 22 AGOSTO TEATRO DEI TEMPLI PAESTUM
GIOVEDI' 24 AGOSTO SUMMER ARENA SOVERATO
SABATO 26 AGOSTO TEATRO ANTICO TAORMINA
DOMENICA 17 SETTEMBRE ARENA DI VERONA
TIZIANO FERRO Tour stadi 2017
DOMENICA 11 GIUGNO STADIO TEGHIL LIGANANO (UD)
16 e 17 GIUGNO STADIO SAN SIRO MILANO
MERCOLEDI' 21 GIUGNO STADIO OLIMPICO TORINO
SABATO 24 GIUGNO STADIO DALL'ARA BOLOGNA
MERCOLEDI' 28 GIUGNO STADIO OLIMPICO ROMA
MERCOLEDI' 5 LUGLIO ARENA DELLA VITTORIA BARI
SABATO 8 LUGLIO STADIO SAN FILIPPO MESSINA
MERCOLEDI' 12 LUGLIO STADIO ARECHI SALERNO
SABATO 15 LUGLIO STADIO FRANCHI FIRENZE
ARIANA GRANDE "Dangerous Woman Tour" GIOVEDI' 15 GIUGNO PALALOTTOMATICA ROMA
SABATO 17 GIUGNO PALA ALPITOUR TORINO
FRANCESCO RENGA Scrivero' il tuo nome live LUNEDI' 22 MAGGIO UNIPOL ARENA CASALECCHIO DI RENO (BO)
GIOVEDI' 6 LUGLIO PIAZZA DELLA LOGGIA BRESCIA
DOMENICA 9 LUGLIO AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA CAVEA ROMA
GIOVEDI' 13 LUGLIO MIRANO
VENERDI' 14 LUGLIO PIAZZA CASTELLO UDINE
SABATO 15 LUGLIO CASTELLO SCALIGERO VILLAFRANCA
LUNEDI' 17 LUGLIO PIAZZA DUOMO CREMONA
MARTEDI' 18 LUGLIO PORTO ANTICO GENOVA
VENERDI' 21 LUGLIO ANFITEARO DELL'ANINA CERVERE
MERCOLEDI' 16 AGOSTO VILLA BARTELLI FORTE FDEI MARMI
VENERDI' 18 AGOSTO SAN PANCRAZIO SALENTINO
SABATO 19 AGIOSTO PIAZZA DUOMO TRANI
LUNEDI' 21 AGOSTO SUMMER ARENA SOVERATO
MERCOLEDI' 23 AGOSTO TEATRO ANTICO TAORMINA
J-AX e FEDEZ "COMUNISTI COL ROLEX " LUNEDI' 19 GIUGNO GRUVILLAGE GRUGLIASCO
VENERDI' 7 LUGLIO LEGNANO
SABATO 8 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
GIOVEDI' 13 LUGLIO PIAZZA NAPOLEONE LUCCA
LP
LUNEDI' 3 LUGLIO AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA
MARTEDI' 4 LUGLIO ARENA DELLA REGINA CATTOLICA
MARTEDI' 11 LUGLIO PIAZZA NAPOLEONE LUCCA
MARTEDI' 25 LUGLIO GRU VILLAGE GRUGLIASCO
MERCOLEDI' 26 LUGLIO ANFITEATTRO DEL VITTORIALE GARDONE DEL VITTORIALE
LUNEDI' 31 LUGLIO TEATRO D'ANNUNZIO PESCARA
MARTEDI' 1 AGOSTO ARENA FLEGREA
INTERPOL :‘Turn On The Bright Lights’
MARTEDI' 22 AGOSTO MUSIC FESTIVAL ASOLO
MERCOLEDI' 23 AGOSTO CARROPONTE SESTO S.GIOVANNI
ALVARO SOLER "SUMMER TOUR "
MARTEDI' 18 LUGLIO GRU VILLAGE GRUGLIASCO
MERCOLEDI' 19 LUGLIO ARENA DEL MARE GENOVA
GIOVEDI' 20 LUGLIO PIAZZA SORDELLO MANTOVA
SABATO 22 LUGLIO ARENA FLEGREA NAPOLI
DOMENICA 23 LUGLIO ANFITEATRO MAZZOLA PECCIOLI
SABATO 12 AGOSTO MAMAMIA SENIGALLIA
DOMENICA 13 AGOSTO PORTO TURISTICO PESCARA
GIOVEDI' 24 AGOSTO ARENA S.ELIA CAGLIARI
THE OFFSPRING
GIOVEDI' 27 LUGLIO PIAZZA COLBERT BAROLO (TO)
MERCOLEDI' 2 AGOSTO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
VENERDI' 4 AGOSTO STADIO COMUNALE LIGNANO SABBIADORO
MARK LANEGAN BAND
LUNEDI' 10 LUGLIO ANFITEATRO DEL VITTORIALE GARDONE RIVIERA (BS)
MARTEDI' 11 LUGLIO TERRAZZA PALAZZO DEI CONGRESSI ROMA
BASTILLE
DOMENICA 2 LUGLIO ARENA DELLA REGINA CATTOLICA
MARTEDI' 4 LUGLIO GRU VILLAGE GRUGLIASCO
DIANA KRALL
GIOVEDI' 12 OTTOBRE TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI MILANO
VENERDI' 13 OTTOBRE AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA
NICK CAVE & THE BAD SEED

SABATO 4 NOVEMBRE KIONE ARENA PADOVA
LUNEDI' 6 NOVEMBRE MEDIOLANUM FORUM ASSAGO
MERCOLEDI' 8 NOVEMBRE PALALOTTOMATICA ROMA
THE XX
SABATO 8 LUGLIO IPPODROMO DEL VISARNO FIRENZE
LUNEDI' 10 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
THE CRAMBERRIES

VENERDI' 23 GIUGNO ANFITEATRO CAMERINI PIAZZOLA SUL BRENTA
SABATO 24 GIUGNO IPPODROMO DEL VISARNO FIRENZE
LUNEDI' 26 GIUGNO AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA
MARTEDI' 27 GIUGNO ARENA DELLA REGINA CATTOLICA
ROBBIE WILLIAMS
VENERDI' 14 LUGLIO STADIO BENTEGODI VERONA
SABATO 15 LUGLIO PIAZZA NAPOLEONE LUCCA
LUNEDI' 17 LUGLIO PIAZZA COLBERT BAROLO
DARMIAN MARLEY
GIOVEDI' 22 GIUGNO CARROPONTE SESTO SANGIOVANNI
VENERDI' 23 GIUGNO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
SABATO 24 GIUGNO PARCO GONDAR GALLIPOLI
LUNEDI' 26 GIUGNO ESTRAGON BOLOGNA
FRANCESCO GABBANI in Tour

LUNEDI' 19 GIUGNO TEATRO ROMANO VERONA
DOMENICA 25 GIUGNO PIAZZA MATTEOTTO SOGLIANO AL RUBICONE
MERCOLEDI' 28 GIUGNO PIAZZA DELLA LOGGIA BRESCIA
GIOVEDI' 29 GIUGNO CARROPONTE SESTO SAN GIOVANNI
VENERDI' 7 LUGLIO ARENA LIGNANO SABBIADORO
SABATO 15 LUGLIO AUDITORIUM PARCO DELKLA MUSICA ROMA
MERCOLEDI' 2 AGOSTO TEATRO D'ANNUNZIO PESCARA
SABATO 9 SETTEMBRE ARENILE DI BAGNOLI
HERMAL META "VIETATO MORIRE"

VENERDI' 21 APRILE NEW AGE CLUB RONCADE
DOMENICA 7 MAGGIO ALCATRAZ MILANO
MERCOLEDI' 17 MAGGIO TEATRO ACACIA NAPOLI
MARTEDI' 27 GIUGNO TEATRO ROMANO VERONA
SABATO 8 LUGLIO MIRANO SUMMER FESTIVAL
SABATO 22 LUGLIO AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA
VENERDI' 4 AGOSTO TEATRO D'ANNUNZIO PESCARA
RENATO ZERO ZEROVSKIJ... solo per amore
1/2/4/5/6 LUGLIO CENTRALE FORO ITALICO
SABATO 29 LUGLIO TEATRO DEL SILENZIO di LAJATICO (PI)
1/2 SETTEMBRE ARENA DI VERONA
7/9 SETTEMBRE TEATRO ANTICO TAORMINA
DEVRENDRA BANHART
SABATO 24 GIUGNO AUDITORIUM MILANO
DOMENICA 9 LUGLIO ANFITEATRO DEL VITTORIALE GARDONE RIVIERA
LUNEDI' 10 LUGLIO ROCCA MALATESTIANA CESENA
MARTEDI' 11 LUGLIO TEATRO ROMANO OSTIA ANTICA
FABRI FIBRA "FENOMENO TOUR "

VENERDI' 20 OTTOBRE TEATRO DELLA CONCORDIA VENARIA REALE
SABATO 21 OTTOBRE VOX CLUB NONANTOLA
LUNEDI' 23 OTTOBRE ALCATRAZ MILANO
VENERDI' 27 OTTOBRE OBIHALL FIRENZE
SABATO 28 OTTOBRE GRAN TEATRO GEOX PADOVA
VENERDI' 3 NOVEMBRE ATLANTICO LIVE ROMA
SABATO 4 NOVEMBRE PALAPARTENOPE NAPOLI
SABATO 11 NOVEMBRE ESTRAGON BOLOGNA
MOGWAI
VENERDI' 27 OTTOBRE FABRIQUE MILANO
SABATO 28 OTTOBRE ATLANTICO LIVE ROMA
DOMENICA 29 OTTOBRE ESTRAGON BOLOGNA
MARILLION
MARTEDI' 3 OTTOBRE AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA
MERCOLEDI' 4 OTTOBRE TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI MILANO
CRISTIANO DE ANDRE' " CANTA DE ANDRE' TOUR 2017 " GIOVEDI' 12 OTTOBRE TEATRO AUGUSTEO NAPOLI.
SABATO 14 OTTOBRE TEATRO OLIMPICO ROMA
PAUL WELLER
DOMENICA 10 SETTEMBRE ESTRAGON BOLOGNA
LUNEDI' 11 SETTEMBRE TEATRO DELLA CONCORDIA VENARIA REALE
MARTEDI' 12 SETTEMBRE ALCATRAZ MILANO
JASMINE THOMPSON
GIOVEDI' 8 GIUGNO SANTERIA SOCIAL CLUB MILANO
SABATO 2 SETTEMBRE AREA DOGANA MILANO
BRYAN ADAMS "GET UP TOUR " VENERDI' 10 NOVEMBRE KIOENE ARENA PADOVA
SABATO 11 NOVEMBRE MEDIOLANUM FORUM ASSAGO
DOMENICA 12 NOVEMBRE PALA ALPITOUR TORINO
MARTEDI' 14 NOVEMBRE PALALOTTOMATICA ROMA
MERCOLEDI' 15 NOVEMBRE 105 STADIUM RIMINI
GIOVEDI' 16 NOVEMBRE PALASPORT BOLZANO
GIANNA NANNINI
SABATO 2 DICEMBRE PALALOTTOMATICA ROMA
LUNEDI' 4 DICEMBRE MEDIOLANUM FORUM ASSAGO
MERCOLEDI' 6 DICEMBRE NELSON MANDELA FORUM FIRENZE
CAPAREZZAVENERDI' 17 NOVEMBRE PALAPROMETEO ANCONA
SABATO 18 NOVEMBRE PALAFLORIO BARI
VENERDI' 24 NOVEMBRE MANDELA FORUM FIRENZE
SABATO 25 NOVEMBRE UNIPOL ARENA BOLOGNA
MARTEDI' 28 NOVEMBRE PALAPARTENOPE NAPOLI
MERCOLEDI' 29 NOVEMBRE PALALOTTOMATICA ROMA
VENERDI' 1 DICEMBRE PALAGEORGE MONTECHIARI
SABATO 2 DICEMBRE KIOENE ARENA PADOVA
MERCOLEDI' 6 DICEMBRE MEDIOLANUM FORUM ASSAGO
GIOVEDI' 7 DICEMBRE PALA ALPITOUR TORINO
LIGABUE Tour Palasport 2017
LUNEDI' 4 SETTEMBRE 105 STADIUM RIMINI
8 e 9 SETTEMBRE MEDIOLANUM FORUM ASSAGO
12/13/15/16 /18 SETTEMBRE PALALOTTOMATICA ROMA
MERCOLEDI' 20 SETTEMBRE PALAFLORIO BARI
SABATO 23 SETTEMBRE MANDELA FORUM FIRENZE
25 e 26 SETTEMBRE 105 STADIUM GENOVA
30 SETTEMBRE 1 OTTOBRE FIERA BRESCIA
MARTEDI' 3 OTTOBRE JESOLO
GIOVEDI' 5 OTTOBRE ZOPPAS ARENA CONEGLIANO
SABATO 7 OTTOBRE PALAONDA BOLZANO
10 e 11 OTTOBRE PALA ALPITOUR TORINO
13 e 14 OTTOBRE PALAONDA BOLZANO
LUNEDI' 16 OTTOBRE PALA ROSSINI ANCONA
MERCOLEDI' 18 OTTOBRE PALAADRIATIC PESCARA
20 e 21 OTTOBRE ARENA SPETTACOLI PADOVA
23 e 24 OTTOBRE PALARUBINI TRIESTE
27 e 28 OTTOBRE UNIPOL ARENA CASALECCHIO DI RENO
THE KOLORS
LUNEDI' 10 LUGLIO PIAZZA DEGLI SCACCHI MAROSTICA
SABATO 15 LUGLIO ARENA TEATRO SOCIALE COMO
VENERDI' 11 AGOSTO ARENA BOLGHERI MARINA DI CASTAGNETO
SABATO 12 AGOSTO LA VERSILIANA MARINA DI PIETRASANTA
MERCOLEDI' 16 AGOSTO TEATRO DEI TEMPLI PAESTUM
VENERDI' 18 AGOSTO ANFITEATRO COMUNALE ZAFFERANA ETNEA
SABATO 19 AGOSTO TEATRO DI VERDURA PALERMO
LAURYN HILL

SABATO 8 LUGLIO PIAZZA NAPOLEONE LUCCA
DOMENICA 9 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
THE DARKNESS
MERCOLEDI' 8 NOVEMBRE ALCATRAZ MILANO
GIOVEDI' 9 NOVEMBRE ORION CIAMPINO ROMA
VENERDI' 10 NOVEMBRE VOX CLUB NONANTOLA
DANIELE SILVESTRI

SABATO 21 OTTOBRE MEDIOLANUM FORUM ASSAGO
SABATO 24 GIUGNO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
DOMENICA 25 GIUGNO TEATRO ROMANO FIESOLE
GIOVEDI' 3 AGOSTO TEATRO DELLE ROCCE GAVORRANO
GIOVEDI' 10 AGOSTO ARENA GIGLI PORTO RECANATI
SABATO 19 AGOSTO TEATRO DEI RDERI CIRELLA
21/22 AGOSTO ANFITEATRO ROMANO LECCE
SABATO 26 AGOSTO TEATRO DI VERDURA PALERMO SABATO 21 OTTOBRE MEDIOLANUM FORUM ASSAGO
MARILYN MANSON
MARTEDI' 25 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
MERCOLEDI' 26 LUGLIO CASTELLO SCALIGERO VILLAFRANCA
LUIS FONSI
LUNEDI' 17 LUGLIO STADIO BENELLI PESARO
VENERDI' 28 LUGLIO PIAZZA NAPOLEONE LUCCA
EDOARDO BENNATO
LUNEDI' 6 NOVEMBRE TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI MILANO
GIOVEDI' 9 NOVEMBRE TEATRO VERDI FIRENZE
SABATO 11 NOVEMBRE AUDITORIUM CONCILIAZIONE ROMA
VENERDI' 24 NOVEMBRE TEATRO COLOSSEO TORINO
RADIOHEAD
MERCOLEDI' 14 GIUGNO PARCO DELLE CASCINE FIRENZE
VENERDI' 16 GIUGNO AUTODROMO NAZIONALE MONZA
BRUNO MARS 24k Magic World Tour
LUNEDI' 12 GIUGNO UNIPOL ARENA CASALECCHIO DI RENO
GIOVEDI' 15 GIUGNO MEDIOLANUM FORUM ASSAGO
MANNARINO "Apriti cielo tour"
SABATO 1 LUGLIO BANCHINA SAN DOMENICO MOLFETTA
GIOVEDI' 6 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
SAVBATO 8 LUGLIO PIAZZA DUOMO PISTOIA
DOMENICA 9 LUGLIO CASTELLO SCALIGERO VILLAFRANCA
MARTEDI' 11 LUGLIO CERTOSA REALE COLLEGNO
SABATO 15 LUGLIO PARCO DEI SUONI RIOLA SARDO
MARTEDI' 18 LUGLIO ARENA DEL MARE SALERNO
VENERDI' 21 LUGLIO ARENA SANTA GIULIANA PERUGIA
SABATO 22 LUGLIO ARENA DELLA REGINA CATTOLICA
MERCOLEDI' 16 AGOSTO PARCO GONDAR GALLIPOLI
LIVING COLOUR
VENERDI' 15 SETTEMBRE ZONZ ROVERI BOLOGNA
SABATO 16 SETTEMBRE ORION CIAMPINO
DOMENICA 17 SETTEMBRE BLOOM MEZZAGO
NEK "UNICI IN TOUR "
SABATO 8 LUGLIO PIAZZA DELLA LOGGIA BRESCIA
GIOVEDI' 13 LUGLIO AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA
GIOVEDI' 20 LUGLIO ARENA FLEGREA NAPOLI
DOMENICA 23 LUGLIO TEATRO ANTICO TAORMINA
DEEP PURPLE "Infinite" The Long Goodbye Tour
GIOVEDI' 22 GIUGNO PALALOTTOMATICA ROMA
LUNEDI' 26 GIUGNO UNIPOL ARENA CASALECCHIO DI RENO (BO)
MARTEDI' 27 GIUGNO MEDIOLANUN FORUM ASSAGO
THE LUMINEERS
MARTEDI' 10 LUGLIO AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA
MARTEDI' 11 LUGLIO CORTE MOLE ANTONELLIANA ANCONA
MERCOLEDI' 12 LUGLIO CASTELLO SCALIGERO VILLAFRANCA
RED HOT CHILI PEPPERS
GIOVEDI' 20 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
VENERDI' 21 LUGLIO IPPODROMO SNAI MILANO
IMAGINE DRAGONS
LUNEDI' 3 LUGLIO ARENA DI VERONA ( rinviato al 10 luglio )
MARTEDI' 4 LUGLIO PIAZZA NAPOLEONE LUCCA
GREEN DAY + RANCID
MERCOLEDI' 14 GIUGNO PIAZZA NAPOLEONE LUCCA
GIOVEDI' 15 GIUGNO AUTODROMO PARCO DI MONZA
BRYAN ADAMS "GET UP"
VENERDI' 10 NOVEMBRE KIOENE ARENA PADOVA
SABATO 11 NOVEMBRE MEDIOLANUM FORUM ASSAGO
DOMENICA 12 NOVEMBRE PALA ALPITOUR TORINO
MARTEDI' 14 NOVEMBRE PALALOTTOMATICA ROMA
MERCOLEDI' 15 NOVEMBRE 105 STADIUM RIMINI
GIOVEDI' 16 NOVEMBRE PALASPORT BOLZANO
EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN
LUNEDI' 17 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE
MARTEDI' 18 LUGLIO PARCO CERTOSA REALE COLLEGNO
SIMPLE PLAN
MERCOLEDI' 14 GIUGNO GRAN TEATRO GEOX PADOVA
VENERDI' 16 GIUGNO FABRIQUE MILANO
FINK
MERCOLEDI' 1 NOVEMBRE CIRCOLO MAGNOLIA SEGRATE
GIOVEDI' 2 NOVEMBRE TEATRO LA QUIRINETTA ROMA
ARCADE FIRE
LUNEDI' 17 LUGLIO IPPODROMO SNAI SAN SIRO
MARTEDI' 18 LUGLIO IPPODROMO DEL VISARNO FIRENZE
STING 57th & 9th World Tour
MARTEDI' 25 LUGLIO PARCO DELLA LESA CIVIDALE DEL FRIULI
VENERDI' 28 LUGLIO PARCO SORDELLO MANTOVA
WHITE LIES
GIOVEDI' 27 LUGLIO CORTILE CASTELLO ESTENSE FERRARA
SABATO 29 LUGLIO EX CONVENTO DELL'ANNUNZIATA SESTRI LEVANTE
ALTER BRIDGE
MERCOLEDI' 5 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
GIOVEDI' 6 LUGLIO IPPODEROMO SNAI SAN SIRO MILANO
ANASTACIA
VENERDI' 7 LUGLIO PIAZZA ALLENDE TORTONA
MERCOLEDI' 12 LUGLIO PIAZZA CASTELLO MAROSTICA
MARRACASH e GUE PEQUENO "SANTERIA"
GIOVEDI' 13 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
VENERDI' 14 LUGLIO CARROPONTE SERSTO SAN GIOVANNI
GIOVEDI' 27 LUGLIO SUMMER ARENA SOVERATO
W.A.S.P. 25th Anniversary of The Crimson Idol
MERCOLEDI' 8 NOVEMBRE ESTRAGON BOLOGNA
GIOVEDI' 9 NOVEMBRE LIVE CLUB TREZZO SULL'ADDA
ENNIO MORRICONE "The 60 Years Of Music World Tour’
VENERDI' 7 LUGLIO CAMPO CENTRALE FORO ITALICO
DOMENICA 9 LUGLIO PIAZZA NAPOLEONE LUCCA
30 e 31 AGOSTO ARENA DI VERONA
2 CELLOS
LUNEDI' 26 GIUGNO CENTRALE FORO ITALICO ROMA
GIOVEDI' 29 GIUGNO PIAZZA DUOMO PISTOIA
VENERDI' 30 GIUGNO ANFITEATRO CAMERINI PIAZZOLA SUL BRENTA
FRANZ FERDINAND
VENERDI' 1 SETTEMBRE PARCO DI SERRAVALLE EMPOLI
SABATO 2 SETTEMBRE ARENA ALPE ADRIA LIGNANO SABBIADORO
EDDIE FEDDER
SABATO 24 GIUGNO IPPODROMO DEL VISARNO FIRENZE
LUNEDI' 26 GIUGNO TEATRO ANTICO TAORMINA
NICCOLO' FABI “Diventi Inventi 1997-2017” MERCOLEDI' 28 GIUGNO PIAZZA MARTIRI CARPI
VENERDI' 30 GIUGNO CASTEL SANT'ELMO
GIOVEDI' 6 LUGLIO CARROPONTE SESTO SAN GIOVANNI
VENERDI' 7 LUGLIO CASTELLO SCALIGERO VILLAFRANCA
GIOVEDI' 13 LUGLIO PIAZZA DUOMO PISTOIA
SABATO 22 LUGLIO ANFITEATRO DEL VITTORIALE GARDONE DI RIVIERA
DOMENICA 26 NOVEMBRE PALALOTTOMATICA ROMA
PRETENDERS
LUNEDI' 13 LUGLIO ANFITEATRO DEL VITTORIALE GARDONE RIVIERA
MARTEDI' 14 LUGLIO AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA
BRUNORI SAS "A casa tutto bene tour 2017"
VENERDI' 30 GIUGNO CARROPONTE SESTO SANGIOVANNI
MARTEDI' 4 LUGLIO IPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
MERCOLEDI' 19 LUGLIO PARCO CERTOSA REALE COLLEGNO
JAMES BLUNT "The Afterlove Tour" DOMENICA 12 NOVEMBRE PALALOTTOMATICA ROMA
LUNEDI' 13 NOVEMBRE NELSON MANDELA FORUM FIRENZE
MARTEDI' 14 NOVEMBRE MEDIOLANUM FORUM ASSAGO
PAUL WELLER
DOMENICA 10 SETTEMBRE ESTRAGON BOLOGNA
LUNEDI' 11 SETTEMBRE TEATRO DELLA CONCORDIA VENARIA REALE
MARTEDI' 12 SETTEMBRE ALCATRAZ MILANO
RED BULL FLYNG BACH
SABATO 14 OTTOBRE TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI MILANO
DOMENICA 15 OTTOBRE TEATRO OLIMPICO ROMA
SABATO 18 NOVEMBRE GRAN TEATRO GEOX PADOVA
DOMENICA 19 NOVEMBRE TEATRO COLOSSEO TORINO
SABATO 25 NOVEMBRE EUROPA AUDITORIUM BOLOGNA
AFTERHOURS #30 TOUR

GIOVEDI' 27 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
GIOVEDI' 10 AGOSTO ARENA DI MARINA DI CASTAGNETO
VENERDI' 15 SETTEMBRE GRAN TEATRO GEOX PADOVA
DIANA KRALL GIOVEDI' 12 OTTOBRE TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI MILANO
VENERDI' 13 OTTOBRE AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA
BENJI & FEDE 0+ Summer Tour
SABATO 1 LUGLIO ADITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA
GIOVEDI' 6 LUGLIO GRU VILLAGE GRUGLIASCO
SABATO 8 LUGLIO BANCHINA SAN DOMENICO MOLFETTA
MERCOLEDI' 12 LUGLIO ARENA BRESCIA
SABATO 15 LUGLIO MAMAMIA SENIGALLIA
DOMENICA 16 LUGLIO ANFITEATRO CAMERINI PIAZZLA SUL BRENTA
MARTEDI' 18 LUGLIO ANFITEATRO CHIETI
MERCOLEDI' 19 LUGLIO ARENA DEL MARE SALERNO
VENERDI' 21 LUGLIO PORTO DI PALERMO
SABATO 22 LUGLIO CATANIA
SABATO 29 LUGLIO CASTELLO DI UDINE
MERCOLEDI' 16 AGOSTO SUMMER ARENA SOVERATO
DOMENICA 20 AGOSTO ARENA VIRGILIO GAETA2
GIOVEDI' 24 AGOSTO MARINA ARENA MARINA DI CASTAGNETO
VENERDI' 25 AGOSTO VILLA BERTELLI FORTE DEI MARMI
FABRIZIO MORO
26 e 27 MAGGIO PALALOTTOMATICA ROMA
VENERDI' 30 GIUGNO TEATRO D'ANNUNZIO PESCARA
MERCOLEDI' 5 LUGLIO TEATRO ROMANO FIESOLE
VENERDI' 14 LUGLIO CORTILE REGGIA DI CASERTA
VENERDI' 21 LUGLIO AREA ESTERNA PALAVELA TORINO
VENERDI' 28 LUGLIO ANFITEATRO MOLFETTA
VENERDI' 19 AGOSTO ANFITEATRO COMUNALE ZAFFERANA (CT )
SABATO 20 AGOSTO RUDERI CIRELLA DIAMANTE (CS)
DOMENICA 3 SETTEMBRE TEATRO ROMANO VERONA
MERCOLEDI' 6 SETTEMBRE CARROPONTE SESTO SAN GIOVANNI
BIAGIO ANTONACCI Tour 2017/18

VENERDI' 15 DICEMBRE MANDELA FORUM FIRENZE
SABATO 16 DICEMBRE 105 STADIUM RIMINI
LUNEDI' 18 DICEMBRE PALA RASEGA LUGANO
MARTEDI' 19 DICEMBRE 105 STADIUM GENOVA
GIOVEDI' 21 DICEMBRE PALA ALPITOUR TORINO
MERCOLEDI' 27 DICEMBRE PALA GIOVANNI PAOLO II PESCARA
VENERDI' 29 DICEMBRE PAL'ART HOTEL ACIREALE
LUNEDI' 8 GENNAIO PALA FLORIO BARI
SANBATO 13 GENNAIO PALASELE EBOLI
MARTEDI' 16 GENNAIO PALASPORT REGGIO CALABRIA
VENERDI' 19 GENNAIO PALA EVANGELISTI PERUGIA
SABATO 20 GENNAIO MODIGLIANI FORUM LIVORNO
MARTEDI' 23 GENNAIO ADRIATIC ARENA PESARO
MERCOLEDI' 24 GENNAIO PALA BALAM MANTOVA
26 e 27 GENNAIO KOINE ARENA PADOVA
DADDY YANKEE
VENERDI' 9 GIUGNO AMMOT NAPOLI
GIOVEDI' 15 GIUGNO FIESTA ROMA
JETHRO TULL play JAN HANDERSON GIOVEDI' 22 GIUGNO TEATRO D'ANNUNZIO PESCARA
VENERDI' 23 GIUGNO AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA
SABATO 24 GIUGNO PIAZZA MATTEOTTI SOGLIANO AL RUBICONE
LUNEDI' 26 GIUGNO PIAZZA DELLA LOGGIA BRESCIA
FINK
MERCOLEDI' 1 NOVEMBRE CIRCOLO MAGNOLIA MILANO
GIOVEDI' 12 NOVEMBRE TEATRO QUIRINETTA ROMA
GORAN BREGOVIC
GIOVEDI' 8 GIUGNO TEATRO ROMANO VERONA
VENERDI' 8 SETTEMBRE PIAZZA DEI SIGNORI VICENZA
THE GIORNALISTI TOUR ESTIVO

GIOVEDI' 6 LUGLIO PIAZZA CASTELLO FERRARA
MERCOLEDI' 12 LUGLIO PARCO CERTOSA REALE TORINO
VENERDI' 4 AGOSTO ECS CASTELLO CLUB CATANIA
GIOVEDI' 24 AGOSTO VILLA BERTELLI FORTE DEI MARMI
SABATO 26 AGOSTOANFITEATRO LA CIVITELLA CHIETI
SABATO 2 SETTEMBRE AREA DOGANA TREVISO
LITFIBA "EUTOPIA TOUR "
VENERDI' 9 GIUGNO PISTA MILAFIORI TORINO
DOMENICA 9 LUGLIO ISOLA DEL CASTELLO LEGNANO
SABATO 22 LUGLIO AREA FESTIVAL MAJANO
DOMENICA 23 LUGLIO CASTELLO SCALIGERO VILLAFRANCA
MERCOLEDI' 2 AGOSTO VILLA LAGARINA CASTELLANO (TN)
BIFFY CLYRO
LUNEDI' 17 LUGLIO PARCO CERTOSA REALE TORINO
MARTEDI' 18 LUGLIO FIERA PARK ROCK RIMINI
STEVEN WILSON
VENERDI' 9 FEBBRAIO TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI MILANO
SABATO 10 FEBBRAIO ATLANTICO LIVE ROMA
PLANET FUNK
VENERDI' 16 GIUGNO CASTELLO CLUB CATANIA
GIOVEDI' 13 LUGLIO ARENA CAMPO MARTE BRESCIA
VENERDI' 25 AGOSTO PIAZZA CASTELLO MANTOVA
KASABIAN
MERCOLEDI' 19 LUGLIO TEATRO ANTICO TAORMINA
VENERDI' 21 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
SABATO 22 LUGLIO ANFITEATRO CAMERINI PIAZZOLA SUL BRENTA
DOMENICA 23 LUGLIO PIAZZA NAPOLEONE LUCCA
VENERDI' 3 NOVEMBRE MEDIOLANUM FORUM ASSAGO
DEPECHE MODE The Global Spirit Tour
DOMENICA 25 GIUGNO STADIO OLIMPICO ROMA
MARTEDI' 27 GIUGNO STADIO SAN SIRO MILANO
GIOVEDI' 29 GIUGNO STADIO DALL'ARA BOLOGNA
MARILYN MANSONMARTEDI' 25 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
MERCOLEDI' 26 LUGLIO CASTELLO SCALIGERO VILLAFRANCA (VE)
MS LAURYN HILL SABATO 8 LUGLIO PIAZZA NAPOLEONE LUCCA
DOMENICA 9 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
GHALI LIVE + special guest MARTEDI' 11 LUGLIO PARCHEGGIO NORD STADIO EUGANEO PADOVA
VENERDI' 14 LUGLIO PIAZZA DELLA CATTEDRALE ASTI
SABATO 22 LUGLIO CASTELLO SCALIGERO VILLAFRANCA (VE)
NECK DEEP DOMENICA 29 OTTOBRE CIRCOLO MAGNOLIA SEGRATE
LUNEDI' 30 OTTOBRE KINDERGARTEN BOLOGNA
MALUMA VENERDI' 6 OTTOBRE PALA YAMAMAYY MILANO
SABATO 7 OTTOBRE PALAPARTENOPE NAPOLI
DOMENICA 8 OTTOBRE ATLANTICO LIVE ROMA

 


 

 

BIAGIO ANTONACCI  LIVE TOUR 2016 SWANS FRANCESCO RENGA TOUR PALASPORT 2016
7/9/10 SETTEMBRE  MEDIOLANUM FORUM ASSAGO SABATO 5 NOVEMBRE AUDITORIUM  MANZONI BOLOGNA SABATO 15 OTTOBRE MEDIOLANUM FORUM ASSAGO
14/16/17 SETTEMBRE PALALOTTOMATICA ROMA DIOMENICA 6 NOVEMBRE ORION CIAMPINO GIOVEDI’ 20 OTTOBRE KIOENE ARENA PADOVA
GLENN HUGHES THE LAST SHADOWS PUPPETS SABATO 22 OTTOBRE PALALOTTOMATICA ROMA
SABATO  26  NOVEMBRE ZONZ ROVERI BOLOGNA MARTEDI’ 5 LUGLIO PIAZZA CASTELLO FERRARA DOMENICA 23  OTTOBRE PALAFLORIO BARI
LUNEDI’ 28 NOVEMBRE ORION CIAMPINO MERCOLEDI’ 6 LUGLIO  ALCATRAZ MILANO SILVERSTEIN
MARTEDI’ 29 NOVEMBRE LIVE CLUB TREZZO SULL’ADDA MAX GAZZE’ SABATO 9 LUGLIO ROCK PLANET PINARELLA DI CERVIA
BRUCE SPRENGSTEEN GIOVEDI’ 27 OTTORE PALALOTTOMATICA ROMA DOMENICA 10 LUGLIO LEGEND CLUB MILANO
DOMENICA 3  e  MARTEDI’ 5  LUGLIO STADIO SAN SIRO MILANO SABATO 29 OTTOBRE MEDIOLANUM FORUM ASSAGO GODS OF METAL AUTODROMO DI MONZA
SABATO 16 LUGLIO CIRCO MASSIMO ROMA WHIESNAKE GREATESTHITS TOUR 2016 GIOVEDI’ 1 SETTEMBRE CONVENTO ANNUNZIATA SESTRI LEVANTE
RIHANNA ANTI WORLD TOUR GIOVEDI’ 14 LUGLIO CASTELLO SCALIGERO VERONA VENERDI’ 2 SETTEMBRE ROCCA MALATESIANA CESENA
LUNEDI’ 11  LUGLIO PALA ALPITOUR TORINO VENERDI’ 15 LUGLIO PIAZZA DUOMO PISTOIA EAGLES OF DEATH METAL
MERCOLEDI’ 13 LUGLIO STADIO SAN SIRO MILANO KINGS OF CONVENIENCE VENERDI’ 15 LUGLIO PIAZZA COLBERT BAROLO
THE LUMINEERS SABATO 16 LUGLIO PIAZZACASTELLO SESTO AL REGHENA SABATO  16 LUGLIO  ANFITEATRO CAMERINI PIAZZOLA SUL BRENTA
MARTEDI’ 20 LUGLIO  Gardone Riviera, Anfiteatro del Vittoriale DOMENICA 17 LUGLIO ANFITEATRO DEL VITTORIALE GARDONE DEL RIVIERA IRON MAIDEN
MERCOLEDI’ 21 LUGLIO  Sesto al Reghena, Piazza Castello – Sexto ‘Nplugged MERCOLEDI’ 20 FLUGLIO FORTEZZA FIMAFEDE SARZANA VENERDI’ 22 LUGLIO MEDIOLANUM FORUM ASSAGO
ALESSANDRA AMOROSO  VIVERE A COLORI  TOUR VENERDI’ 22 LUGLIO CASTELLO SVEVO COSENZA DOMENICA 24 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
7 e 8   OTTOBRE PALAPARTENOPE NAPOLI SABATO 23 LUGLIO CASTEL S. ELMO NAPOLI MARTEDI’ 26 LUGLIO PIAZZA DELL’UNITA’ D’ITALIA TRIESTE
LUNEDI’ 10 OTTOBRE MANDELA FORUM  FIRENZE LIONEL RICHIE ALL THE HITS POOH  REUNION PALAZZETTI 2016
GIOVEDI’ 13 OTTOBRE PALA ALPITOUR TORINO MARTEDI’ 12  LUGLIO PIAZZA NAPOLEONE LUCCA 28 e 29  OTTOBRE PALASELE EBOLI
MARTEDI’ 18 OTTOBRE PALAFLORIO BARI GIOVEDI’ 14 LUGLIO TERME DI CARACALLA ROMA MARTEDI’ 1 NOVEMBRE PALAFLORIO BARI
VENERDI’ 21 OTTOBRE PALASPORT ACIREALE PAT METHENY & RON CARTER MARTEDI’ 8 NOVEMBRE UNIPOL ARENA CASALECCHIO DI RENO BO
GIOVEDI’ 27 OTTOBRE UNIPOL ARENA CASALECCHIO DI RENO (BO) MARTEDI’ 12 LUGLIO ARENA FLEGREA NAPOLI VENERDI’ 18 NOVEMBRE NELSON MANDELA  FIRENZE
SABATO 29 OTTOBRE KIONE ARENA  PADOVA MERCOLEDI’  13 LUGLIO ARENA SANTA GIULIANA PERUGIA VENERDI’ 25 NOVEMBRE PALAALPITOUR TORINO
GIANNA NANNINI  HISTORY TOUR THE CURE  PIU’ CHE LOGICO TOUR MIKA
VENERDI’ 15 LUGLIO ARENA TEATRO SOCIALE COMO SABATO 29 OTTOBRE 2016 UNIPOL  ARENA  CASALECCHIO DI RENO (BO ) DOMENICA 10 LUGLIO  PERUGIA ( UMBRIA JAZZ)
SABATO 16 LUGLIO ARENA CAMPO MARTE BRESCIA DOMENICA 30 OTTOBRE PALALOTTOMATICA ROMA MARTEDI’ 12  LUGLIO ANFITEATRO CAMERINI PIAZZOLA SUL BRENTA
MARTEDI’ 19 LUGLIO PARCO CERTOSA REALE COLLEGNO 1/2  NOVEMBRE MEDIOLANUM FORUM ASSAGO (MI) DOMENICA  17 LUGLIO BAROLO (CN)  COLLISIONI SONORE
VENERDI’ 22 LUGLIO AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA LUDOVICO EINAUDI  ELEMENTS MODA’ PALASPORT  TOUR 2016
DOMENICA 24 LUGLIO ARENA DELLA REGINA CATTOLICA GIOVEDI’ 21 LUGLIO  PIAZZA SS. ANNUNZIATA FIRENZE MERCOLEDI’ 9 NOVEMBRE PALALOTTOMATICA ROMA
SABATO 13 AGOSTO TEATRO DEI TMPLI PAESTUM  (SA) SABATO 23 LUGLIO TEATRO GRANDE POMPEI VENERDI’ 18 NOVEMBRE KIOENEARENA PADOVA
GLENN HUGHES 24 e 25 LUGLIO AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA MARTEDI’ 22 NOVEMBRE PALAMAGGIO’ CASERTA
SABATO 26 NOVEMBRE ZONA ROVERI BOLOGNA DOMENICA 7 AGOSTO TEATRO ANTICO  TAORMINA MERCOLEDI’ 23  NOVEMBRE PALASELE EBOLI
LUNEDI’ 28 NOVEMBRE ORION CIAMPINO ROBERT PLANT and the Sensational Space Shifters SABATO 26 NOVEMBRE PAL’ART ACIREALE
MARTEDI’ 29 NOVEMBRE LIVE CLUB TREZZO SULL’ADDA MERCOLEDI’ 20 LUGLIO SUMMER ARENA ASSAGO MERCOLEDI’ 30 NOVEMBREPALAFLORIO BARI
HELTON JOHN and his band VENERDI’ 22 LUGLIO ARENA FLEGREA NAPOLI VENERDI’ 2 DICEMBRE NELSON MANDELA FIRENZE
MARTEDI’ 12 LUGLIO ANFITATRO  GRANDE POMPEI NAPOLI DOMENICA 24 LUGLIO TEATRO ANTICO TAORMINA MARTEDI’ 6 DICEMBREUNIPOL ARENA CASALECCHIO DI RENO (BO)
VENERDI’ 15 LUGLIO PIAZZA COLBERT BAROLO G3  JOE SATRIANI , STEVE VAI , ARISTOCRATS BLACKBERRY SMOKE
SABATO 16  LUGLIO ANFITEATRO CAMERINI PIAZZOLA SUL BRENTA SABATO 2 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA MARTEDI’ 28 GIUGNO  IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
TOMMY EMMANUEL DOMENICA 3 LUGLIO PIAZZA MATTEOTTI SOGLIANO AL RUBICONE MERCOLEDI’ 29 GIUGNO CIRCOLO MAGNOLIA SEGRATE
DOMENICA 2 OTTOBRE TEATRO COLOSSEO TORINO LUNEDI’ 4  LUGLIO PIAZZA DEL POPOLO ASCOLI PICENO CINDY LAUPER
LUNEDI’ 3 OTTOBRE TEATRO POLITEAMA GENOVESE DAVID GILMOUR BATTLES THAT LOCK WORLD TOUR 2016 MERCOLEDI’ 6 LUGLIO AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA
MARTEDI’ 4 OTTOBRE OBI HALL FIRENZE 2 e 3 LUGLIO CIRCO MASSIMO ROMA GIOVEDI’ 7 LUGLIO GRU VILLAGE GRUGLIASCO
MARTEDI’ 11 OTTOBRE TEATRO ACACIA NAPOLI 7 e 8 LUGLIO ANFITEATRO POMPEI LIONEL RICHIE
SABATO 15 OTTOBRE TEATRO APOLLONIO VARESE 10 e 11 LUGLIO  ARENA DI VERONA MARTEDI’ 12 LUGLIO PIAZZA NAPOLEONE LUCCA
CARLOS SANTANA LIVE 2016 EMMA MARRONE  ADESSO TOUR 2016 GIOVEDI’ 14 LUGLIO TERME DI CARACALLA ROMA
MERCOLEDI’ 13 LUGLIO PARCO DELLA LESA CIVIDALE DEL FRIULI 16/17 SETTEMBRE MEDIOLANUM FORUM ASSAGO EUROPE   THE FINAL COUNTDOWN
MARTEDI’ 19 LUGLIO AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA MERCOLEDI’ 21 SETTEMBRE NELSON MANDELA FORUM SABATO 19 NOVEMBRE ORION CIAMPINO  ROMA
MEROLEDI’ 20 LUGLIO ARENA DELLA REGINA CATTOLICA 23/24 SETTEMBRE PALALOTTOMATICA ROMA DOMENICA 20 NOVEMBRE ALCATRAZ MILANO
GIOVEDI’ 21 LUGLIO SUMMER ARENA ASSAGO 30 SETTEMBRE / 1 OTTOBRE PALAFLORIO BARI RED HOT CHILIPEPPERS
MARCO MENGONI LIVE 2016 SABATO 8 OTTOBRE   PALASPORT ACIREALE SABATO 8 OTTOBRE UNIPOL ARENA CASALECCHIO DI RENO (BO)
SABATO 12 NOVEMBRE PALABAM MANTOVA LUNEDI’ 10 OTTOBRE PALAPARTENOPE NAPOLI LUNEDI’ 10 OTTOBRE PALA ALPITOUR TORINO
MERCOLEDI’ 16 NOVEMBRE MEDIOLANUM FORUM  ASSAGO SABATO 15 OTTOBRE KOIENE ARENA PADOVA MASSIVE ATTACK
DOMENICA 20 20 NOVEMBRE 105 STADIUM RIMINI VENERDI’ 21 OTTOBRE UNIPOL ARENA BOLOGNA SABATO 23 LUGLIO SUMMER ARENA ASSAGO
MARTEDI’ 22 NOVEMBRE  KIOENE ARENA PADOVA SABATO 22 OTTOBRE PALAALPITOUR TORINO DOMENICA 24 LUGLIO IPPODROMO  DEL VISANO FIRENZE
MERCOLEDI’ 23 NOVEMBRE PALA ALPITOUR TORINO ELISA TOUR 2016 MARTEDI’ 26  LUGLIO AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA
VENERDI’ 25  NOVEMBRE PALALOTTOMATICA ROMA VENERDI’ 11 NOVEMBRE NELSON MANDELA FORUM FIRENZE MERCOLEDI’ 27  LUGLIO ARENA FLEGREA NAPOLI
LUNEDI’ 28 NOVEMBRE PALAMAGGIO’ CASERTA LUNEDI’ 14 NOVEMBRE PALA ALPITOUR TORINO DEEP PURPLE
MERCOLEDI’ 30 NOVEMBRE PALACALAFIORE REGGIO CALABRIA SABATO 19 NOVEMBRE PALALOTTOMATICA ROMA MARTEDI’ 12 LUGLIO ARENA DEL MARE GENOVA
VENERDI’ 2 DICEMBRE PALAPROMETEO ANCONA MERCOLEDI’ 22 NOVEMBRE UNIPOL ARENA BOLOGNA MERCOLEDI’ 13 LUGLIO CAMPO MARTE BRESCIA
DOMENICA 4 DICEMBRE PALAONDA BOLZANO VENERDI’ 25 NOVEMBRE MEDIOLANUM FORUM ASSAGO VENERDI’ 15 LUGLIO PARCO DELLA PACE SERVIGLIANO
DARMIAN Jr GONG MARLEY LUNEDI’ 28 NOVEMBRE KIONE ARENA PADOVA SLAYER + Guest
VENERDI’ 2 SETTEMBRE ARENA MASSERIA LECCE SKUNK ANANSIE TOUR 2016 MARTEDI’ 5 LUGLIO MARKET SOUND MILANO
SABATO 3 SETTEMBRE MAMAMIA SENIGALIA GIOVEDI’ 14 LUGLIO PIAZZA DUOMO PISTOIA LUNEDI’ 11 LUGLIO ARENA ALPE ADRIA LIGNANO SABBIADORO
LUNEDI’ 5 SETTEMBRE CARROPONTE SESTO S. GIOVANNI VENERDI’ 15 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA MARTEDI’ 12 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
MARTEDI’ 6 SSETTEMBRE PALASPORT PORDENONE DOMENICA 15 LUGLIO ANFITEATRO CAMERINI PIAZZOLA SUL BRENTA GRAMATIK
NEGRAMARO LA RIVOLUZIONE STA ARRIVANDO TOUR ESTIVO NEIL YOUNG + PROMISE OF THE REAL MERCOLEDI’ 20 LUGLIO LAGHETTO VILLA ADA ROMA
VENERDI’ 15 LUGLIO STADIO MIRABELLO REGGIO EMILIA MERCOLEDI’ 13 LUGLIO ANTITEATRO CAMERINI PIAZZOLA SUL BRENTA GIOVEDI’ 21 LUGLIO ANFITEATRO CASCINE FIRENZE
LUNEDI’ 18 LUGLIO PIAZZA COLBERT BAROLO VENERDI’ 15 LUGLIO TERME DI CARACALLA ROMA MARTEDI’ 23 LUGLIO PARCO CERTOSA REALE COLLEGNO
MERCOLEDI’ 20 LUGLIO PARCO ARCHEOLOGICO   MONTALDO DI CASTRO SABATO 16 LUGLIO PIAZZA NAPOLEONE LUCCA VOIVOD
GIOVEDI’ 21 LUGLIO PIAZZA NAPOLEONE LUCCA LUNEDI’ 18 LUGLIO MARKET SOUND MILANO SABATO 20 AGOSTO ROCK PLANET PINARELLA DI CERVIA
SABATO 23 LUGLIO PARCO DEI SUONI RIOLA SARDO ANASTACIA DOMENICA 21 AGOSTO SPAZIO BROSS LA SPEZIA
MARTEDI’ 26 LUGLIO STADIO DELLE PALME PALERMO MARTEDI’ 19  LUGLIO   GRU VILLAGE  GRUGLIASCO PRIMAL SCREAM  TOUR ANNULLATO !!
MERCOLEDI’ 27 LUGLIO TEATRO ANTICO TAORMINA VENERDI’ 22 LUGLIO  TEATRO ANTICO TAORMINA LUNEDI’ 18 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
SEAN PAUL SABATO 23 LUGLIO TERATRO DI VERDURA PALERMO MARTEDI’ 19 LUGLIO ROCCA MALATESTINA CESENA
GIOVEDI’ 23 GIUGNO FABRIQUE MILANO DUB FX MERCOLEDI’ 20 LUGLIO EX CONVENTO ANNUNZIATA SESTRI LEVANTE
VENERDI’ 24 GIUGNO  KOINE ARENA PADOVA VENERDI’ 29 LUGLIO CIRCOLO MAGNOLIA SEGRATE STING  BACK TO BASS TOUR
SABATO 25 GIUGNO PALAPARTENOPE NAPOLI ( RINVIATO ALTRA DATA) SABATO 30  LIUGLIO EX CONVENTO SESTRI LEVANTE MERCOLEDI’ 27 LUGLIO AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA
MERCOLEDI’ 10 AGOSTO SUMMER ARENA SOVERATO DOMENICA 31 LUGLIO LAGHETTO DI  VILLA ADA ROMA GIOVEDI’ 28 LUGLIO IPPODROMO DEL VISARNO FIRENZE
CLEMENTINO VINICIO CAPOSSELA POLVERE TOUR 2016 VENERDI’ 29 LUGLIO SUMMER ARENA ASSAGO
VENERDI’ 24 GIUGNO  MARKET SOUND MILANO MARTEDI’ 28 GIUGNO AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA STEVE VAI
VENERDI’ 8 LUGLIO PARCHEGGIO NORD STADIO EUGANEO PADOVA MERCOLEDI’ 13 LUGLIO PIAZZA NAPOLEONE LUCCA MERCOLEDI’ 6 LUGLIO ANFITEATRO DEL VITTORIALE GARDONE RIVIERA
SABATO 9 LUGLIO ANFITEATRO CERVERE VENERDI’ 15 LUGLIO CASTELLO SCALIGERO VILLAFRANCA (VE) GIOVEDI’ 7 LUGLIO PIAZZALE CASTELLO UDINE
MERCOLEDI’ 10 AGOSTO ARENA NEGOMBO ISCHIA MERCOLEDI’19 LUGLIO PIAZZA DELLA LOGGIA BRESCIA SIMPLY RED
GIANLUCA GRIGNANI SABATO 6 AGOSTO ARENA DEL MARE CIVITANOVA MARCHE MARTEDI’ 19 LUGLIO ANFITEATRO CAMERINI  PIAZZOLA SUL BRENTA
GIOVEDI’ 1 DICEMBRE ALCATRAZ MILANO GIOVEDI’ 18 AGOSTO SUMMER ARENA SOVERATO MERCOLEDI’  20 LUGLIO PIAZZA NAPOLEONE LUCCA
SABATO 3 DICEMBRE ATLANTICO LIVE ROMA SABATO 20 AGOSTO TEATRO DI VERDURA PALERMO SUEDE
MESHUGGAH + HIGH ON FIRE DOMENICA 21 AGOSTO TEATRO ANTICO TAORMINA DOMENICA 10 LUGLIO AUTODROMO NAZIONALE MONZA
VENERDI’ 2 DICEMBRE ESTRAGON BOLOGNA LUNEDI’ 29 AGOSTO PARCO SERRAVALLE EMPOLI LUNEDI’ 11 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA
SABATO 3 DICEMBRE ALCATRAZ MILANO KULA SHAKER TESTAMENT
ORNELLA VANONI & PAOLO FRESU L’ARTE E L’INCONTRO GIOVEDI’ 14 LUGLIO ANFITEATRO DELLE CASCINE FIRENZE GIOVEDI’ 28 LUGLIO CITTA DELL’ALTRA ECONOMIA ROMA
LUNEDI’ 19  DICEMBRE TEATRO DAL VERME MILANO SABATO 16 LUGLIO SAGRATO DELLA CHIESA VERRUCCHIO SABATO 30 LUGLIO CIRCOLO MAGNOLIA SEGRATE
MERCOLEDI’ 21 DICEMBRE EUROPAUDITORIUM BOLOGNA MARTEDI’ 23 AGOSTO ARENA FESTAREGGIO REGGIO EMILIA COUNTING CROWS
MINISTRI FIORELLA MANNOIA MERCOLEDI’ 13 LUGLIO CARROPONTE  SEGRATE MILANO
VENERDI’ 17 GIUGNO AREA PARCHEGGIO STADIO EUGANEO (PD) VENERDI’ 8 LUGLIO ANFITEATRO DEL VITTORUIALE GARDONE RIVIERA GIOVEDI’ 17 LUGLIO TEATRO D’ANNUNZIO PESCARA
VENERDI’ 29 LUGLIO IPPODROMO DELLE CAPANNELLE ROMA SABATO 9 LUGLIO GRUVILLAGE GRUGLIASCO THE LAST SHADOWS PUPPETS
KING CRIMSON GIOVEDI’ 21 LUGLIO PIAZZA CASTELLO MAROSTICA MARTEDI’ 5 LUGLIO PIAZZA CASTELLO FERRARA
5/6  NOVEMBRE TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI MILANO LUNEDI’ 8 AGOSTO SUMMER ARENA SOVERATO MERCOLEDI’ 6 LUGLIO ALCATRAZ MILANO
8/9 NOVEMBRE TEATRO VERDI FIRENZE CRISTIANO DE ANDRE’ JACK SAVORETTI
11/12  NOVEMBRE AUDITORIUM CONCILIAZIONE ROMA GIOVEDI’ 7 LUGLIO PIAZZA DUOMO PISTOIA GIOVEDI’ 16 GIUGNO SUMMER ARENA ASSAGO
14/15 TEATRO COLOSSEO TORINO SABATO 23 LUGLIO VILLA ARCONATI BOLLATE VENERDI’ 17 GIUGNO TEATRO ROMANO VERONA
DARMIAN Jr GONG MARLEY THE WHO SABATO 18 GIUGNO GRU VILLAGE  GRUGLIASCO
VENERDI’ 2 SETTEMBRE A.M.O. LECCE SABATO 17 SETTEMBRE UNIPOL ARENA CASALECCHIO DI RENO (BO) LUNEDI’ 4 LUGLIO AUDITORIUM PARCO DELLA  MUSICA ROMA
SABATO 3 SETTEMBRE MAMAMIA SENIGALIA LUNEDI’ 19 SETTEMBRE MEDIOLANUM FORUM ASSAGO MERCOLEDI’  5 LUGLIO ARENA FLEGREA NAPOLI
LUNEDI’ 5 SETTEMBRE CARROPONTE SESTO SAN GIOVANNI CAT POWER VENERDI’ 22 LUGLIO TEATRO D’ANNUZIO  PESCARA
MARTEDI’ 6 SETTEMBRE PALASPORT PORDENONE MARTEDI’ 6 SETTEMBRE ROCCA MALATESTIANACESENA SABATO 23 LUGLIO FORTEZZA FIMAFEDE SARZANA
MERCOLEDI’ 7 SETTEMBRE ANFITEATRO LE CASCINE FIRENZE SAMUELE BERSANILA FORTUNA CHE ABBIAMO TOUR 2016
THEGIORNALISTI VENERDI’ 14 OTTOBRE GRAN TEATRO GEOX PADOVA
SABATO 5 NOVEMBRE ALCATRAZ MILANO SABATO 15 OTTOBRE TEATRO CELEBRAZIONI BOLOGNA
GIOVEDI’ 17 NOVEMBRE ESTRAGON BOLOGNA VENERDI’ 21 OTTOBRE TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI MILANO
VENERDI’ 22 NOVEMBRE DUEL BEAT NAPOLI DOMENICA 23 OTTOBRE AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA ROMA
VENERDI’ 2 DICEMBRE HIROSHIMA MON AMOUR FIRENZE MARTEDI’ 25 OTTOBRE TEATRO PUCCINI FIRENZE
SABATO 29 OTTOBRE TEATRO RENDANO COSENZA
DOMENICA 6 NOVEMBRE TEATRO COLOSSEO TORINO